Franz Xaver Neuhuber Sold at Auction Prices

  • Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999
    May. 26, 2009

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999

    Est: €400 - €600

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999 Salzburg) 3 Zeichnungen: u. a. "Südländisches Haus" teilweise signiert bzw. monogrammiert: F. X. Neuhuber, datiert: 1986, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, je ca. 60 x 43,5 cm, ungerahmt

    May. 26, 2009

    Est: €450 - €700

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999 Salzburg) 3 Zeichnungen: "Frauenakt mit Spiegel" und "Figurenstudien" jeweils monogrammiert: F. X. N. und u. a. datiert: 1986, Pastell, Buntstift, Rötel auf Papier, je ca. 60 x 44,5 cm, ungerahmt

    May. 26, 2009

    Est: €600 - €900

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999 Salzburg) 3 Zeichnungen: "Frauenakte" teilweise signiert bzw. monogrammiert und datiert: F. X. Neuhuber 1959, Pastellkreide,Tusche, Kohle auf Papier, je ca. 62 x 45 cm, ungerahmt

    May. 26, 2009

    Est: €450 - €700

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999 Salzburg) 3 Aquarelle: "Salzkammergut-Seelandschaften" u. a. signiert: F. X. Neuhuber, Aquarell auf Papier, je ca. 42 x 55,5 cm, ungerahmt

    May. 26, 2009

    Est: €400 - €600

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999 Salzburg) 3 Aquarelle: u. a. "Fische" teilweise monogrammiert: F. X. N. (1986), Blattformat je ca. 57 x 77 cm, ungerahmt

    May. 26, 2009

    Est: €400 - €600

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999 Salzburg) "Unterwasserwelt" links unten monogrammiert: F. X. N., Tempera/Mischtechnik auf Pressplatte, ca. 29,5 x 30,5 cm, Ecke beschädigt, ungerahmt

    May. 26, 2009

    Est: €300 - €450

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999 Salzburg) "Herrenbildnis" links unten monogrammiert: F. X. N., Öl auf Pressplatte, ca. 34 x 19 cm, gerahmt

    May. 26, 2009

    Est: €400 - €600

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999 Salzburg) "Abziehendes Gewitter" rechts unten monogrammiert: F. X. N., Öl auf Hartfaserplatte, ca. 26 x 54 cm, gerahmt

    May. 26, 2009

    Est: €400 - €600

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999 Salzburg) "Landschaft mit Häusern" rechts unten signiert: F. X. Neuhuber, Ölkreide auf Papier, ca. 50 x 70 cm, verglast, gerahmt

    May. 26, 2009

    Est: €400 - €600

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 1999 Salzburg) "Herbstlandschaft" Tempera auf Papier, ca. 49,5 x 89,5 cm, auf Karton kaschiert, Randbereich mit Reißnagelspuren, ungerahmt

  • Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 - war tätig
    Oct. 08, 2008

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 - war tätig

    Est: €360 - €450

    Franz Xaver NEUHUBER (Bad Ischl 1909 - war tätig in Gmunden) "Weiblicher Rückenakt" unten links signiert und datiert: Franz X. Neuhuber 19, Pastellkreide auf Papier, ca. 73 x 56 cm (Passepartoutausschnitt), verglast, gerahmt