Ulrich Neujahr Sold at Auction Prices

b. 1898 - d. 1977

    • Neujahr, Ulrich (Landsberg/Warthe, Berlin 1898-1977)
      Jun. 27, 2024

      Neujahr, Ulrich (Landsberg/Warthe, Berlin 1898-1977)

      Est: €400 - €480

      Ohne Titel (Lesende Frau) Monogr. UN. Aquarell über Bleistift auf Papier. Ca. 59×44,5 cm. (Papier beschn., Reißzweckenlöcher, eine Ecke lichter Knick). Nachlass-Inv.-Nr. 63. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (60881)

    • Neujahr, Ulrich (Landsberg/Warthe, Berlin 1898-1977
      Jun. 27, 2024

      Neujahr, Ulrich (Landsberg/Warthe, Berlin 1898-1977

      Est: €450 - €540

      Ohne Titel (Sonnenuntergang über einer Waldwiese) Monogr. u. dat. UN (19)48. Aquarell auf PM Fabriano-Bütten. 44,4×58,8 cm. (Reißzweckenlöcher, 2 kl. Randeinrisse, 1 Riss rücks. geklebt). Nachlass-Inv.-Nr. 65. {Und:} Ohne Titel (Flusslandschaft). Monogr. u. dat. UN (19)34. Aquarell auf festem PM Fabriano-Bütten. 48×67 cm. Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 57. Jew. aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (60881)

      Jun. 27, 2024

      Est: €300 - €360

      Ohne Titel (Sonnenuntergang über der Ostsee) Monogr. u. dat. UN (19)43. Aquarell auf festem PM Fabriano-Bütten. 48×66 cm. Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (An den Ecken Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 67. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (60881)

      Jun. 27, 2024

      Est: €250 - €300

      Selbstbildnis (1939) Monogr. u. dat. UN (19)39. Aquarell auf festem Bütten. 43,6×33 cm. (2 kl. Randeinrisse, eine Ecke leichter Knick). Nachlass-Inv.-Nr. 69. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (60881)

      Jun. 27, 2024

      Est: €300 - €360

      Ohne Titel (Mann mit Esel) Monogr. u. dat. UN (19)36. Aquarell über Bleistift auf festem PM Fabriano-Bütten. 49×66 cm. (An den Ecken Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage, eine Ecke leichter Knick). Nachlass-Inv.-Nr. 45. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (60881)

      Jun. 27, 2024

      Est: €300 - €360

      "Kinder aus Sterrocavallo bei Palermo" Monogr. u. dat. UN (19)35. (Monogr. nachgezogen). Aquarell über Bleisftift auf festem Fabriano-Bütten. 67×48 cm. Rücks. betit., monogr. u. dat. (19)35 sowie Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 48. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (60881)

      Jun. 27, 2024

      Est: €300 - €360

      Ohne Titel (Kirche im Küstenort) Monogr. u. dat. (19)32. Aquarell auf festem PM Fabriano-Bütten. Ca. 67×47,8 cm. Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (An den Ecken Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 58. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (60881)

      Jun. 27, 2024

      Est: €400 - €480

      "Kind in Malcesine" Monogr. u. dat. UN (19)28. Rücks. betit., monogr., dat. UN (19)28 und betit. Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Ca. 39×49 cm. (An den Ecken Reißzweckenlöcher, kl. Einriss). Nachlass-Inv.-Nr. 41. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (60881)

      Jun. 27, 2024

      Est: €1,500 - €1,800

      "Herr Yang aus Schanghai" Monogr., dat. UN (19)27 u. betit. sowie Adress-Stempel des Künstlers in Berlin. Öl auf Malkarton. 63×53,5 cm. (Leichte Kratzer, etwas berieben). Beidseitig bemalt. Rückseitig: Ohne Titel (Küstendorf). Monogr. u. dat. UN (19)34. (Karton an den Ecken etwas bestoßen). Nachlass-Inv.-Nr. 29 und 28. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (60881)

    • Stillleben mit Tulpen
      Mar. 06, 2021

      Stillleben mit Tulpen

       NEUJAHR, Ulrich(1898 Landsberg an der Warthe - 1977 Berlin) Stillleben mit Tulpen Öl/Leinwand. Rechts oben monogrammiert, verso vom Künstler bezeichnet mit Zusatz Weimar. Datiert: (19)46. 65 x 50 cm. Gerahmt : 75 x 60 cm. Expressive Darstellung von Tulpen und Flieder in einer Glasvase . Deutscher Künstler, studierte an der Technischen Universität Berlin Architektur sowie an der Vereinigten Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst. Anschließend absolvierte er eine Ausbildung zum Kunsterzieher an der Staatlichen Kunstschule. Literatur: http://www.ulrich-neujahr.com.

    • Ulrich Neujahr, Stillleben mit Tulpen. 1946.
      Jun. 20, 2020

      Ulrich Neujahr, Stillleben mit Tulpen. 1946.

      Est: €380 - €420

      Ulrich Neujahr 1898 Landsberg an der Warthe – 1977Berlin Oel auf Leinwand. Monogrammiert "UN" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber vom Kuenstler bezeichnet und ausfuehrlich datiert "1. Feb. 1946" sowie in schwarzem Faserstift kuenstler- und ortsbezeichnet "Weimar" o.re. In einer hellen, zeitgenoessischen Holzleiste gerahmt.

      Dec. 07, 2019

      Est: €500 - €600

      Ulrich Neujahr 1898 Landsberg an der Warthe – 1977 Berlin Oil on canvas. Monogrammiert "UN" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber vom Kuenstler bezeichnet und ausfuehrlich datiert "1. Feb. 1946" sowie in schwarzem Faserstift kuenstler- und ortsbezeichnet "Weimar" o .re. In einer hellen, zeitgenoessischen Holzleiste gerahmt.