Hans (1902) Neumann Sold at Auction Prices

      • Neumann, Hans: Vampyr
        May. 29, 2024

        Neumann, Hans: Vampyr

        Est: €1,500 - €1,800

        Vampyr. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 34,9 x 28 cm (Darstellung); 41,7 x 30,3 cm (Blattgröße). Um 1902. Gemeinsam mit seinem Bruder Ernst gehörte Hans Neumann zum Mitarbeiterkreis der Zeitschrift Jugend, wo Otto Eckmann die Beschäftigung mit dem Farbholzschnitt angeregt hatte. Hans Neumann widmete sich daraufhin intensiv diesem Medium und schuf einige der eindrucksvollsten Farbholzschnitte des Münchner Jugendstils, von denen "Vampyr" sicherlich die rätselhafteste Komposition ist. - Prachtvoller Druck mit feinen Farbabstufungen, mit Rand bzw. Rändchen. An der rechten unteren Ecke des weißen Randes in Bleistift nummeriert, leichte Knickspuren an der oberen linken Ecke, sonst in selten schöner und originaler Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 23, 2023

        Est: €400 -

        Online_Modern and Contemporary Art Hans Neumann 2 Arbeiten. Je Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Handabzüge. Blattmaße 36 x 27 cm. Je im Druck monogrammiert und zusätzlich handsigniert, lokalisiert und bezeichnet. Je freistehend unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Blattrand zart gebräunt und etw. fleckig, leicht knickspurig. Augenscheinlich in gutem Zustand. Zartfarbige Holzschnitte, die Maserung fein mitdruckend. Enthält: Kutschfahrt. 32 x 22 cm. - Drei Schwäne. 33 x 24 cm. Two works. Each colour woodcut on light paper. Each monogrammed in print and additionally signed, located and inscribed by hand. Each framed free-standing under glass (unopened). - Margins delicately browned and somewhat stained, slightly creased. Apparently in good condition. Delicately coloured woodcuts, finely printing the grain. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

      • Hans Neumann woodcut
        May. 01, 2022

        Hans Neumann woodcut

        Est: $300 - $400

        Hans Neumann View Over Starnberger Lake woodcut  Austria (1888-1960) ink, paper artist signed, dated 1956 10.25"h x 14.5"w overall: 18.5"h x 23"w

        Treadway Gallery
      • Hans Jr. Neumann "Badefreuden". 1903.
        Dec. 05, 2020

        Hans Jr. Neumann "Badefreuden". 1903.

        Est: €190 - €220

        Hans Jr. Neumann 1873 Kassel – 1957 Muenchen Farbholzschnitt auf Buetten, am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stock ligiert monogrammiert "HN" im Quadrat u.re. Auf dem Untersatz typografisch technik- und kuenstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift fuer Bildende Kunst, 1905.

      • Hans Neumann, Lotto composto di 3 incisioni. 1901
        Oct. 09, 2017

        Hans Neumann, Lotto composto di 3 incisioni. 1901

        Est: €200 - €400

        1) Gondole veneziane. 1901. Acquatinta. mm 260x185. Foglio: 355x275. Firmata e datata a matita in basso ai lati. 2) Veduta di paese con ponte. Acquatinta. mm 295x190. Foglio: mm 320x210. 3) Marina. Litografia a colori. mm 170x235. Foglio: mm 180x250. Siglata in basso a sinistra. (3)

        Gonnelli Casa d'Aste