Manfred Neumann Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Neumann, Manfred: Ohne Titel
      Jun. 09, 2023

      Neumann, Manfred: Ohne Titel

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel -- Ölsand und Kreide auf Hartfaserplatte. 1988. -- 18 x 22 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Hellgrün monogrammiert "MN" und datiert. -- -- Die abstrakte Komposition gewinnt durch die mit ausgeprägter Freude an der Stofflichkeit des Ölsandes durchgestaltete Oberfläche eine spannungsreiche Haptik. -- -- - Provenienz: Galerie Gallus (Staatlicher Kunsthandel der DDR), Frankfurt/Oder (dort erworben 1992) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Manfred Neumann, Stillleben mit Blumenvase. 1974.
      Mar. 28, 2020

      Manfred Neumann, Stillleben mit Blumenvase. 1974.

      Est: €240 - €280

      Manfred Neumann 1938 Gross Weissensee Oil on fibreboard, auf eine buendig angesetzte, weiss lackierte Holzleiste genagelt. Ligiert monogrammiert u.re. und datiert. Auf einem ebenfalls weiss lackierten Untersatz aus Spanholz montiert.

      Dec. 07, 2019

      Est: €300 - €320