Max (1885) Neumann Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Lithographer, Etcher, Illustrator

    • Max Neumann und Eta Bender
      Mar. 16, 2024

      Max Neumann und Eta Bender

      Est: €150 - €200

      Max Neumann und Eta Bender - Figurative Komposition. 1967-1970 - Mischtechnik/Transparentpapier. 29,8 x 21,1 cm (Blattmaß). Sign. r. o.: Eta Bender. Max Neumann. Unten Widmung für Katharina Kück-Nothelfer (Galerie Georg Nothelfer): Für Katharina zum (unlesbar) von Eta + Max. Unter Glas gerahmt. Gewellt.

      Jul. 30, 2023

      Contemporary Art Neumann, Max o.T. 1976. Mischtechnik auf Leinwand. 109,5 x 80 cm. Signiert und datiert, zusätzlich verso signiert und datiert. In Holz gerahmt. - Insgesamt in sehr gutem Zustand. Dynamisch, komplexe Komposition in sattem Farbauftrag. Max Neumann ist in seinem Schaffen ein wichtiger Vertreter der figurativen Gegenwartskunst. Die Arbeiten des Künstlers sind in internationalen Museen wie der Berliner Neuen Nationalgalerie, dem Museum Folkwang in Essen, der Hamburger Kunsthalle u.a. vertreten. Mixed media on canvas. Signed and dated, additionally signed and dated on verso. Framed. - Altogether in very good condition. Dynamic, complex composition in rich application of colour. - Max Neumann is an important representative of figurative contemporary art in his work. The artist's works are represented in international museums such as the Neue Nationalgalerie in Berlin, the Museum Folkwang in Essen, the Hamburger Kunsthalle and others.

    • Neumann, Max: Immer das letzte mal
      Jun. 10, 2023

      Neumann, Max: Immer das letzte mal

      Est: €900 - €1,200

      "Immer das letzte mal" -- Mischtechnik auf Leinwand. 1982. -- 89,4 x 80 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "max neumann" und mit Pinsel in Rot datiert sowie oben rechts mit Pinsel in Rot betitelt. -- -- Max Neumann kam 1974 nach Berlin an die Hochschule der Bildenden Künste. Er beschäftigt sich in einzigartiger Weise mit der menschlichen Figur und ihrer geheimnisvollen Durchsichtigkeit. Seine Kontur ist anmutig und beruhigend und gleichzeitig gefährlich und unergründlich. "Neumann hat sehr lange überwiegend mit Leimfarben und nur selten mit Ölfarben oder Acryl gearbeitet. Die Bezeichnung 'Mischtechnik' bezeichnet die Geheimnisse seiner Mixturen korrekt. Es ist ganz und gar seine Technik. (...) Neumann 'experimentiert' und niemand - nicht einmal er selbst - weiß, wohin diese Experimente führen. Das betrifft nicht seine Absichten - die sind lange überlegt - sondern das Ergebnis. Er lässt sich überraschen von der eigenen Arbeit. Ein Maler ohne 'Programm', abhängig von dem, was ihm 'einfällt', was sich ihm in einer bestimmten Phase seiner Arbeit 'aufdrängt', an Neuem oder an dem, was sich wiederum meldet." (R. Wiegenstein: Max Neumann - Erfahrungen aus zwei Jahrzehnten, maxneumann.com, Zugriff 29.03.23) -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ”Der Abstand zum Hochstand”
      Dec. 02, 2022

      ”Der Abstand zum Hochstand”

      Est: €4,000 - €6,000

      Dated and signed in the upper margin: November 1982 Max Neumann. Titled in the lower margin: DER ABSTAND ZUM HOCHSTAND

      Grisebach
      Nov. 27, 2021

      Est: €240 -

      Neumann, Max Ohne Titel. Farbserigraphie auf festem Velin. Signiert unten rechts sowie mittig datiert und links unten nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 2/20. 1980. Bildgröße: 45 x 85 cm. Blattgröße: 70 x 100 cm. Großformatiger Siebdruck von Max Neumann, der nach dem Studium an der Werkkunstschule Saarbrücken und an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, 1974 an die HdK Berlin wechselte, wo er 1976 Meisterschüler von Martin Engelmann wurde. - Minimal knickspurig im Randbereich.

    • Neumann, Max o.T. 1976. Mischtechnik auf Papier. Oben signiert und datiert. Auf Unterlage montiert u
      Jun. 26, 2020

      Neumann, Max o.T. 1976. Mischtechnik auf Papier. Oben signiert und datiert. Auf Unterlage montiert u

      Est: €800 - €960

      Neumann, Max o.T. 1976. Mischtechnik auf Papier. Oben signiert und datiert. Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Technikbeding etw. atelierspurig, Kanten leicht angestoßen. Expressive Arbeit aus Neumanns Frühwerk, entstanden im Abschlussjahr. Dt. Maler. Studium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und Hochschule der Bildenden Künste, Berlin. 1976 Meisterschüler von Martin Engelmann. Träger etlicher Preise und Stipendiate, u.A. Villa Romana, Kunstpreis der Künstler und Grand Prix de S.A.S. le Prince Rainier III (Monaco). RefMod19620

    • Neumann, Max (1885 Königsberg Hamburg 1973). Alter Mann schützt Frau
      Oct. 15, 2016

      Neumann, Max (1885 Königsberg Hamburg 1973). Alter Mann schützt Frau

      Est: - €120

      Neumann, Max (1885 Königsberg Hamburg 1973). Alter Mann schützt Frau im Sturm. Lithographie, 1918. 36, 5 x 31 cm, Blgr. 54 x 40 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. Schwach gebräunt, Ränder leicht angestaubt, kl. Randläsuren. ,

    • Neumann, Max o.T. 1975. Mischtechnik auf Karton. 65 x 50 cm. Signiert und datiert "11./12/9./1975". - Unter Passepartout. Verso mit Atelierspuren und Rückständen alter Montur.
      Dec. 04, 2015

      Neumann, Max o.T. 1975. Mischtechnik auf Karton. 65 x 50 cm. Signiert und datiert "11./12/9./1975". - Unter Passepartout. Verso mit Atelierspuren und Rückständen alter Montur.

      Est: €850 - €1,020

    • „Gualdo: Gang durch Brochs „Esperance""
      May. 31, 2014

      „Gualdo: Gang durch Brochs „Esperance""

      Est: €1,000 - €1,500

      Max Neumann „Gualdo: Gang durch Brochs „Esperance"" In the upper margin in the centre signed and dated in pencil: Max Neumann 1.4.1982. Titled in the lower margin: GUALDO: GANG DURCH DEN WALD UND BROCHS "ESPERANCE" Mixed media on Schoellershammer paper 17 5/8 x 24 5/8 in.

      Grisebach
    • „März"
      May. 31, 2014

      „März"

      Est: €2,500 - €3,000

      Max Neumann „März" Titled upper left: MÄRZ. Dated and signed lower left: 3. 1980 Max Neumann Mixed media on paper on pressboard 49 1/4 x 38 5/8 in.

      Grisebach
    • NEUMANN, MAX (Königsberg, Hamburg, 1885-1973)
      Mar. 22, 2012

      NEUMANN, MAX (Königsberg, Hamburg, 1885-1973)

      Est: - €700

      NEUMANN, MAX (Königsberg, Hamburg, 1885-1973) Sizilianische Küstenlandschaft. Sign. Lwd. 94 x 74 cm. Rückseitig verworfene Studie eines Bauern. R. (53471)

    • Max Neumann (German, 1885-1973) Quasi, 1986 49 x 75in (125 x 190.5cm) unframed
      Nov. 07, 2011

      Max Neumann (German, 1885-1973) Quasi, 1986 49 x 75in (125 x 190.5cm) unframed

      Est: $8,000 - $12,000

      Quasi, 1986 dated and signed '12.7.86 Max Neumann' (lower center) and titled (upper right) oil on canvas 49 x 75in (125 x 190.5cm) unframed

    • MAX NEUMANN Saarbrücken 1949 ENDE 1979
      Jun. 02, 2010

      MAX NEUMANN Saarbrücken 1949 ENDE 1979

      Est: - €2,000

      Apr. 27, 2010

      Est: €1,000 - €1,500

      MAX NEUMANN (NE EN 1949) Untitled, 1er Juillet 1996 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. H_29,5 cm L_20,8 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Max NEUMANN (né en 1949) PAYSAGE, 1988 Technique mixte sur papier
      Mar. 22, 2010

      Max NEUMANN (né en 1949) PAYSAGE, 1988 Technique mixte sur papier

      Est: €2,500 - €3,000

      Max NEUMANN (né en 1949) PAYSAGE, 1988 Technique mixte sur papier signé en haut à droite "Max Newmann", daté en haut à gauche "16 april 1988" Mixed media on paper signed upper right "Max Newmann", dated upper left "16 april 1988" Height: 33,54 Width: 23,60 in. h: 86 w: 60,50 cm

    • Max NEUMANN (né en 1949) AUTOPORTRAIT, 1989 Technique mixte sur papier marouflé sur carton
      Mar. 22, 2010

      Max NEUMANN (né en 1949) AUTOPORTRAIT, 1989 Technique mixte sur papier marouflé sur carton

      Est: €1,500 - €2,000

      Max NEUMANN (né en 1949) AUTOPORTRAIT, 1989 Technique mixte sur papier marouflé sur carton signé en haut à droite "Max Neumann", daté en haut à gauche "16 jan 89" Mixed media on paper mounted on cardboard signed upper right "Max Neumann", dated upper left "16 jan 89" Height: 7,02 Width: 8,78 in. h: 18 w: 22,50 cm

    • MAX NEUMANN Saarbrücken 1949 OHNE TITEL 2008
      Mar. 17, 2010

      MAX NEUMANN Saarbrücken 1949 OHNE TITEL 2008

      Est: - €450

      MAX NEUMANN Saarbrücken 1949 OHNE TITEL 2008 Lithographie. 90 x 60 cm.

    • MAX NEUMANN (NÉ EN 1949) Sans titre, 2001
      Dec. 06, 2009

      MAX NEUMANN (NÉ EN 1949) Sans titre, 2001

      Est: €1,200 - €1,500

      MAX NEUMANN (NÉ EN 1949) Sans titre, 2001 Technique mixte sur papier maroufl é sur toile. Signée en haut à droite et datée en haut à gauche. H_38m L_28m

      Pierre Bergé & Associés
    • Max Neumann Saarbrücken 1949 - lebt in Berlin "DER
      May. 31, 2008

      Max Neumann Saarbrücken 1949 - lebt in Berlin "DER

      Est: €5,000 - €7,000

      Max Neumann Saarbrücken 1949 - lebt in Berlin "DER ABSTAND ZUM HOCHSTAND" 1982. Tempera and charcoal on burlap. 59 x 78 3/4 in..

      Grisebach
    • Neumann, Max (1885 Königsberg-München 1973)
      Sep. 22, 2007

      Neumann, Max (1885 Königsberg-München 1973)

      Neumann, Max (1885 Königsberg-München 1973) Dorfstraße mit Brücke. Öl/Lwd. re. u. sign. und dat. (19)47. 70x50 cm. R.