Max Neumann Sold at Auction Prices

b. 1949 -

        • Neumann, Max (geb. 1949 in Saarbrücken, lebt und arbeitet in Berlin)
          Sep. 19, 2024

          Neumann, Max (geb. 1949 in Saarbrücken, lebt und arbeitet in Berlin)

          Est: €800 - €960

          Ohne Titel Sign. u. dat. 16. Nov. 2011. Mischtechnik auf Papier. 20,2×19,7 cm. Erworben direkt vom Künstler, Berlin, 16.6.2014. R. {Beigegeben:} Plattenhülle zu Martin Wind "Remember Octobre 13th" mit Cover-Reproduktion nach Papierarbeit von Max Neumann, 31. Okt. 2011. R. (60450)

          Sep. 19, 2024

          Est: €1,200 - €1,440

          Ohne Titel Sign. u. dat. 7. Febr. (20)08. Mischtechnik auf gelblichem Papier. 14,5×42 cm. R. {Dazu:} Ausstellungskatalog: Max Neumann. 8 octubre / 28 noviembre 2010. Centro de Arte Contemporáneo, Cuenca 2010. (60450)

          Sep. 19, 2024

          Est: €1,000 - €1,200

          Ohne Titel Sign. u. dat. 22. März (20)06. Mischtechnik auf Papier. Ca. 21×30 cm. Erworben direkt vom Künstler, Berlin, 28.11.2007. (Unter Glas ger.) {Dazu:} Katalog: Max Neumann. Mit Widmung des Künstlers, Dezember 2011. Ed. Kerber Art, Bielefeld 2011. (60450)

        • MAX NEUMANN (Saarbrücken, Germany, 1949) Untitled, 1990 Oil on paper adhered to canvas. Signed and dated in the lower right corner. With label of the Maeght gallery in Barcelona.
          Jul. 10, 2024

          MAX NEUMANN (Saarbrücken, Germany, 1949) Untitled, 1990 Oil on paper adhered to canvas. Signed and dated in the lower right corner. With label of the Maeght gallery in Barcelona.

          Est: €7,000 - €8,000

          MAX NEUMANN (Saarbrücken, Germany, 1949) Untitled, 1990 Oil on paper adhered to canvas. Signed and dated in the lower right corner. With label of the Maeght gallery in Barcelona. Measurements: 220 x 180 cm. The work that we show immerses us in a dark atmosphere, which suggests a latent violence. Max Neumann developed a personal style of great forcefulness. He is an artist already installed in his own universe, which slips between abstraction and an enigmatic figuration. The German painter Max Neumann has participated in numerous solo exhibitions in German and foreign galleries, as well as exhibitions at the Saarland Museum, Saarbrücken, and the Folkwang Museum, Essen, two of the most renowned German museums of contemporary art, which shows that Max Neumann is a recognized artist whose work is represented in major institutional, public and private collections around the world. He currently lives in Berlin. He trained from 1969 to 1977 at the art schools of Saarbrucken, Karlsruhe, Berlin. Selected solo exhibitions: 2015 -Gallery Bruce Silverstein, New York 2014 Galerie Thomas Levy, Hambourg Galerie Xenon, Bordeaux Galerie Vidal-Saint Phalle, Paris 2013- Galerie Stefan Röpke, Cologne? Mimmo Scognamiglio artecontemporanea, Milan. Galerie Clairefontaine, Luxembourg 2012 -Galerie Vidal-Saint Phalle, Paris Bruce Silverstein Gallery, New York 2011-Levy, Hamburg 2010- Fondation Antonio Pérez, Centro de Arte Contemporáneo, Cuenca. Museo de Obra Gráfica, San Clemente, Cuenca Galerie Vidal-Saint Phalle, Paris. AUP Fine Arts Gallery, The American University of Paris. Galerie Arnes and Röpke, Madrid. Galerie Stefan Röpke, Köln. Kunstverein Niebüll, Richard-Haizmann-Museum, Niebüll 2009 -Villa Wessel, Iserlohn. Centre Cultural Contemporani Pelaires, Palma de Mallorca Ronchini Arte Contemporanea, Terni. Freie Akademie der Künste in Hamburg 2008-Galerie Stefan Röpke, Cologne.

          Setdart Auction House
        • Max Neumann (1949 Saarbrücken – lebt in Berlin)
          May. 04, 2024

          Max Neumann (1949 Saarbrücken – lebt in Berlin)

          Est: €50 - €100

          Ohne Titel. 1994. Aquatinta-Radierung auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: max neumann, 1994, 30/30. Blattmaß: 70 x 87 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €300 - €400

          45 Zeichnungen. 1980. 45 Terra-Klischee-Drucke, jeweils auf Papier, jeweils auf Unterlagenkarton montiert. In Original-Holzkassette. Auf dem Titelblatt signiert und nummeriert: Max Neumann, 63/80. Blattmaß: 32,5 x 20 cm. Maße Holzkassette: 46,1 x 34,1 x 6 cm. Hrsg. von: Galerie Nothelfer, Berlin 1980.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Max Neumann, Ohne Titel, signierte Kohlezeichnung von 1991, galeriegerahmt
          Mar. 08, 2024

          Max Neumann, Ohne Titel, signierte Kohlezeichnung von 1991, galeriegerahmt

          Est: €250 - €300

          Max Neumann, Ohne Titel, signierte Kohlezeichnung von 1991, galeriegerahmt Max Neumann, *1949 Saarbrücken, Figürliche Komposition, Kohle/Papier, ca. 25,5 x 18,5 cm, signiert, datiert 4. Febr. 1991, unter Glas und P.p. galeriegerahmt. Zum Künstler: Er gehört zu den wichtigen Vertretern der zeitgenössischen Figuration in Deutschland mit einer komplexen, aber klaren Sprache. 1969-70 Studium an der Werkkunstschule Saarbrücken; 1970-73 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und 1974-76 an der Akademie der Bildenden Künste in Berlin. Max Neumann, Untitled, signed charcoal drawing from 1991, gallery-framed Max Neumann, *1949 Saarbrücken, Figurative composition, charcoal/paper, approx. 25.5 x 18.5 cm, signed, dated 4 Feb. 1991, under glass and passepartout gallery-framed. About the artist: He is one of the most important representatives of contemporary figuration in Germany with a complex but clear language. 1969-70 studied at the Werkkunstschule Saarbrücken; 1970-73 studied at the Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe and 1974-76 at the Akademie der Bildenden Künste in Berlin.

        • Max Neumann (Saarbrücken 1949 - lebt in Berlin) o.T.
          Oct. 28, 2023

          Max Neumann (Saarbrücken 1949 - lebt in Berlin) o.T.

          Max Neumann (Saarbrücken 1949 - lebt in Berlin) o.T. Öl u. Bleistift über Papiercollage auf Leinwand. 2001. 40,5 x 50,3 cm. Recto u. verso signiert u. datiert (Juni 2001). Vermutlich ließ sich Max Neumann bei vorliegendem Werk von H.P. Lovecrafts Cthulhu-Mythos inspirieren.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          Oct. 28, 2023

          Max Neumann (Saarbrücken 1949 - lebt in Berlin) o.T. Öl auf collagiertem Zeitungspapier auf Leinwand. 1998. 50 x 40,5 cm. Signiert u. datiert (Aug. 1998).

          Sep. 28, 2023

          Est: €900 - €1,080

          Sep. 28, 2023

          Est: €1,400 - €1,680

        • MAX NEUMANN (B. 1949), ''FÜR KATHARI
          Aug. 29, 2023

          MAX NEUMANN (B. 1949), ''FÜR KATHARI

          Max Neumann (b. 1949), ''Für Katharina zum eintägigen Galeriejubiläum herzlich Eta und Max'', mixed media on typographically printed wrapping paper, dated 1994 on upper margin, signed on lower margin, Galerie Nothelfer, d. 18 cm, framed behind glass 29 x 29 cm

        • Neumann, Max (geb. 1949 Saarbrücken)
          Jun. 24, 2023

          Neumann, Max (geb. 1949 Saarbrücken)

          Est: €50 - €60

          Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und mittig dat. 1994 sowie re. u. Ex. 25/60. Bildmaß ca. 80x 60 cm, Blattmaß ca. 99,5x 69,5 cm.

          Jun. 23, 2023

          Est: €900 -

          Contemporary Art Max Neumann o.T. 1976. Mischtechnik auf Leinwand. 109,5 x 80 cm. Signiert und datiert, zusätzlich verso signiert und datiert. In Holz gerahmt. - Insgesamt in sehr gutem Zustand. Dynamisch, komplexe Komposition in sattem Farbauftrag. Max Neumann ist in seinem Schaffen ein wichtiger Vertreter der figurativen Gegenwartskunst. Die Arbeiten des Künstlers sind in internationalen Museen wie der Berliner Neuen Nationalgalerie, dem Museum Folkwang in Essen, der Hamburger Kunsthalle u.a. vertreten. Mixed media on canvas. Signed and dated, additionally signed and dated on verso. Framed. - Altogether in very good condition. Dynamic, complex composition in rich application of colour. - Max Neumann is an important representative of figurative contemporary art in his work. The artist's works are represented in international museums such as the Neue Nationalgalerie in Berlin, the Museum Folkwang in Essen, the Hamburger Kunsthalle and others.

        • Neumann, Max: Ohne Titel
          Jun. 09, 2023

          Neumann, Max: Ohne Titel

          Est: €300 - €400

          Ohne Titel -- Pinsel in Schwarz auf bräunlichem Japanbütten. 1985. -- 14,2 x 20 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "max neumann" und links datiert. -- -- Wie ein Spiel mit dem Unterbewusstsein scheint die Form der abstrakten schwarzen Zeichnung an eine Spinne im Netz zu erinnern. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • MAX NEUMANN (BORN IN 1949)
          Jun. 04, 2023

          MAX NEUMANN (BORN IN 1949)

          Est: €2,000 - €3,000

          MAX NEUMANN (BORN IN 1949) Composition au personnage, 2002 Oil on canvas Signed and dated to the upper left H: 42.5 x W: 54 cm

          Antenor Auction
        • Neumann, Max (geb. Saarbrücken 1949),
          Jun. 01, 2023

          Neumann, Max (geb. Saarbrücken 1949),

          Neumann, Max (geb. Saarbrücken 1949), "Ohne Titel" (Figürliche Darstellung), Radierung mit Aquatinta auf Papier, signiert und nummeriert 42/50, 49.6 x 32.7 cm

          Jun. 01, 2023

          Neumann, Max (geb. Saarbrücken 1949), "Ohne Titel" (Figürliche Darstellung), Radierung mit Aquatinta, signiert und nummeriert 45/50, 56.5 x 37.8 cm

          Jun. 01, 2023

          Neumann, Max (geb. Saarbrücken 1949), "Ohne Titel" (Figürliche Darstellung), Radierung mit Aquatinta auf Papier, signiert und nummeriert 47/50, 57 x 38 cm

        • NEUMANN, MAX. 1949 SAARBRÜCKEN - LIVES IN BERLIN AND PARIS. UNTITLED [FOR KATHARINA], 1984. MIXED
          Apr. 01, 2023

          NEUMANN, MAX. 1949 SAARBRÜCKEN - LIVES IN BERLIN AND PARIS. UNTITLED [FOR KATHARINA], 1984. MIXED

          Neumann, Max. 1949 Saarbrücken - lives in Berlin and Paris. Untitled [For Katharina], 1984. mixed media/paper, with leaf at lower right Max Neumann, dated 9.7.84 at lower left and dedicated at upper center For Katharina, 17 x 12 cm, under passepartout behind glass 27 x 22 cm, unframed Neumann, Max. 1949 Saarbrücken - lebt in Berlin und Paris. Ohne Titel [Für Katharina], 1984. Mischtechnik/Papier, mit Blstft. u. re. Max Neumann, u. li. dat. 9.7.84 sowie oben mittig gewidmet Für Katharina, 17 x 12 cm, unter Pp. hinter Glas 27 x 22 cm, ungerahmt

          Mar. 25, 2023

          Est: €100 - €120

        • Max Neumann (*1949), ''Für Katharin
          Jan. 24, 2023

          Max Neumann (*1949), ''Für Katharin

          Max Neumann (*1949), ''Für Katharina zum eintägigen Galeriejubiläum herzlcih Eta und Max'', mixed media on typographically printed wrapping paper, dated 1994 on upper margin, signed on lower margin, Galerie Nothelfer, d. 18 cm, framed behind glass 29 x 29 cm

          Jun. 18, 2022

          Est: €100 - €120

          "1985". Farbdruck/festem Papier (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/60. Darstellung ca. 79x 56,5 cm.

          Mar. 26, 2022

          Est: €130 - €156

        • Neumann, Max
          Feb. 23, 2022

          Neumann, Max

          Est: €800 - €1,200

          Neumann, Max Saarbrücken, geboren 1949 40 x 30 x 6 cm, R. Untitled, 2007. Vinyl and acrylic on paper, mounted on wood. Signed and dated "Aug. 2007". Galerie Vidal - Saint Phalle, Paris. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 2008.

        • Neumann, Max - - o.T. (Figur mit Vogelkopf). 1995. Leimtempera auf Leinwand. 98 x 80 cm. Sig
          Jan. 21, 2022

          Neumann, Max - - o.T. (Figur mit Vogelkopf). 1995. Leimtempera auf Leinwand. 98 x 80 cm. Sig

          Est: €2,000 - €2,500

          Neumann, Max o.T. (Figur mit Vogelkopf). 1995. Leimtempera auf Leinwand. 98 x 80 cm. Signiert und datiert. - An den unteren Kanten lagerungsbedingt mit kleinen Stellen von Farbabrieb (Motiv nicht betroffen) sonst guter Zustand. Neumann studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe und an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. Seine Werke sind in wichtigen Sammlungen wie dem LACMA - Los Angeles County Museum of Art, im Hara Museum of Contemporary Art Tokyo sowie in der Sammlung zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland in Bonn vertreten. Glue tempera on canvas. Signed and dated. - At the lower edges with small spots of paint abrasion due to storage (motif not affected) otherwise good condition.

        • Neumann, Max - - Anfang (2. Tag). 1984. Mischtechnik auf dünnem braunen Papier. 74,6 x 98,2
          Jan. 21, 2022

          Neumann, Max - - Anfang (2. Tag). 1984. Mischtechnik auf dünnem braunen Papier. 74,6 x 98,2

          Est: €400 - €600

          Neumann, Max Anfang (2. Tag). 1984. Mischtechnik auf dünnem braunen Papier. 74,6 x 98,2 cm. Signiert, datiert u. betitelt. - An den Kanten leicht knickspurig, ein vertikaler Einriß am unteren Rand sowie technikbedingt etw. gewellt. Mixed media on thin brown paper. Signed, dated a. titled. - Slightly creased at the edges, a vertical tear at lower margin and somewhat wavy due to the technique.

          Dec. 11, 2021

          Est: €160 - €192

        • Neumann, Max: Sechs Radierungen
          Dec. 03, 2021

          Neumann, Max: Sechs Radierungen

          Est: €500 - €600

          Sechs Radierungen Titelblatt und 6 Radierungen. Vernis mou, Kaltnadel und Farbaquatinta auf Japan, auf Kupferdruckpapier aufgezogen. Lose in Orig.-Mappe. 1996. Je ca. 26,5 x 20,5 cm (52 x 37,5 cm). Jeweils signiert "Max Neumann" und datiert. Auflage 20 num. Ex. Die Mappen erschienen als Vorzugsausgaben zu dem Buch von Cees Nooteboom, "Der Ritter ist gestorben", herausgegeben von Josef Kleineheinrich, Münster 1996. Prachtvolle, gratige Drucke mit dem vollen Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Max Neumann, l.o.sig.
          Nov. 27, 2021

          Max Neumann, l.o.sig.

          r.o.dat. 17. Aug. 1993, Saarbrücken 1949 - tätig in Berlin, 'o.T.', Kreide und Tuschpinsel auf Bütten, 61 x 53 cm

          Auktionshaus Arnold
        • Max NEUMANN (Né en 1949) SANS TITRE - 1995 Détrempe sur toile
          Jun. 28, 2021

          Max NEUMANN (Né en 1949) SANS TITRE - 1995 Détrempe sur toile

          Est: €2,000 - €3,000

          Max NEUMANN (Né en 1949) SANS TITRE - 1995 Détrempe sur toile Signée et datée en haut au centre "Sept. 1995, max neumann", contresignée et datée au dos "Sept. 1995, max neumann" h: 170 w: 140 cm Provenance : Galerie Vidal-Saint Phalle, Paris Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière) A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Distemper on canvas; signed and dated upper centre, signed again and dated on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

          Jun. 19, 2021

          Est: €240 - €280

        • Neumann, Max: Ohne Titel
          Jun. 11, 2021

          Neumann, Max: Ohne Titel

          Est: €360 - €500

          [*] Ohne Titel Mischtechnik auf glattem festen Velin. 2006. 29,7 x 21 cm. Unten rechts signiert "Max Neumann" und datiert (in die feuchte Farbe geritzt). Eine abstrakte Kopfdarstellung, bei der weiche Rundungen auf harte Linien treffen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Neumann - Mann in roter Hose
          May. 29, 2021

          Neumann - Mann in roter Hose

          Est: €200 - €250

          Neumann, Max (Saarbrücken 1949; lebt in Berlin). Ohne Titel (Mann in roter Hose). Mischtechnik von 1989. Oben rechts signiert, links datiert '17. April 1989'. 29,5 x 21 cm. Neumann studierte in Saarbrücken, Karlsruhe und Berlin und war Meisterschüler von Martin Engelman.- Porträt eines Mannes mit schwarzem Oberteil und roten Schuhen und Hosen in überlangen Beinen.- Auf Karton montiert, am linken Bildrand gelocht.

          Auktionshaus Schramm
        • Max Neumann (b. 1949) Schneller Abschied watercolour, gouache and pencil o
          May. 25, 2021

          Max Neumann (b. 1949) Schneller Abschied watercolour, gouache and pencil o

          Est: €600 - €800

          Max Neumann (b. 1949) Schneller Abschied watercolour, gouache and pencil on Japanese paper 45.5 x 53cm.

        • Neumann, Max - Saarbrücken 1949 - lebt in Berlin
          May. 08, 2021

          Neumann, Max - Saarbrücken 1949 - lebt in Berlin

          Neumann, Max - Saarbrücken 1949 - lebt in Berlin Ohne Titel. Bleistift und Goldpigment. 1979. 32,4 x 20 cm. Signiert und datiert. (19) Beeindruckende Zeichnung der Frühzeit mit einer aus den heftigen und teils schriftförmigen Bewegungen des Bleistiftes sich ergebenden Zentralfigur, die noch kaum zu der aus späteren Arbeiten bekannten Silhouette verdichtet ist. – Mit der Datierung auf den »21.12.79«. – Auf leichtem Bütten. – Sehr schön erhalten. ,

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          May. 08, 2021

          Neumann, Max - Saarbrücken 1949 - lebt in Berlin Ohne Titel. Bleistift und farb. Kreiden. 1979. 32,3 x 20,3 cm. Signiert und datiert. (21) Informelle und farbstarke, in ihrer vehementen Bewegtheit eindrückliche Komposition. – Mit der Datierung auf den »4. Febr. 79«. – Auf leichtem Bütten. – Sehr schön erhalten.

        • MAX NEUMANN (né en 1949) Warten. Portfolio contenant 14 lithographies off
          Nov. 15, 2020

          MAX NEUMANN (né en 1949) Warten. Portfolio contenant 14 lithographies off

          Est: €400 - €600

          MAX NEUMANN (né en 1949) Warten. Portfolio contenant 14 lithographies offset. Toutes sont signées et numérotées 44/45. Ed. Staeck, Heidelberg. Portfolio met 14 offset litho’s. Ze zijn allemaal gesigneerd en genummerd 44/45. Ed. Staeck, Heidelberg. 55 x 43 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • MAX NEUMANN Saarbrücken 1949 - tätig in Berlin: Ohne Titel (Kopf und stehender Mann).
          Oct. 17, 2020

          MAX NEUMANN Saarbrücken 1949 - tätig in Berlin: Ohne Titel (Kopf und stehender Mann).

          Est: - €380

          MAX NEUMANN Saarbrücken 1949 - tätig in Berlin Ohne Titel (Kopf und stehender Mann). Mischtechnik mit Tuschpinsel über teils in Ocker laviertem Grund 1995. Signiert und datiert „29. Nov. 95“. Verso mit Vorstudie zu dem demselben Motiv in Tuschpinsel und Bleistift. Auf bräunlichem Vélin. 15 x 21 cm. [bg]

        • Neumann, Max: Untitled
          Oct. 07, 2020

          Neumann, Max: Untitled

          Est: €1,000 - €1,500

          Neumann, Max 1949 Saarbrücken "Untitled". 1995. Oil on canvas. 100 x 80cm. Signed and dated on the upper edge: April 1995 Max Neumann. Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - Villa Grisebach Auktionen GmbH, Berlin, Auktionen 207 - 214, Kunst nach 1945, 2013 (label). Explanations to the Catalogue Max Neumann Germany Figurative Painting Post-War Art Contemporary Art 1990s Man Painting Oil Face "

        • Max Neumann (* 1949), Ger
          Nov. 09, 2019

          Max Neumann (* 1949), Ger

          Max Neumann (* 1949), German artist from Saarbrücken, stud. u. a. at the College of Fine Arts in Berlin, 1976, he became a master student of Martin Engelman. Without title, etching with aquatint, u. li. as e.a. bez. as well as handsign., 30 x 21 cm, 47 x 37 cm

        • Max Neumann (* 1949), Ger
          Nov. 09, 2019

          Max Neumann (* 1949), Ger

          Max Neumann (* 1949), German artist from Saarbrücken, stud. u. a. at the College of Fine Arts in Berlin, 1976, he became a master student of Martin Engelman. Without title, etching with aquatint, on the o. Edge as e.a. bez. as well as handsign., 30 x 21 cm, 47 x 37 cm

          Oct. 26, 2019

          Est: - €450

        • MAX NEUMANN (1949 SAARBRÜCKEN)
          Oct. 19, 2019

          MAX NEUMANN (1949 SAARBRÜCKEN)

          Mischtechnik (Bleistift, Kohle, Gouache) auf Papier, ¨Der blosse Gedanke¨ (sich ausbreitender schwarzer Fleck), am unteren Rand signiert, am oberen Rand betitelt und datiert ¨29.9.[19]82¨, ca. 18x26cm, gerahmt (32x39cm), Papier stark geknickt, am unteren Rand eingerissen

          Oct. 19, 2019

          Mischtechnik auf Papier, ¨Silhouetten dreier Männer, im Hintergrund ein Dach¨, oben mittig signiert und datiert ¨19. Juli [20]00¨, ca. 30,5x39,5cm, gerahmt (44,5x56,5cm)

        • Neumann, Max; 1949 Saarbrücken: Untitled.
          Oct. 02, 2019

          Neumann, Max; 1949 Saarbrücken: Untitled.

          Est: €800 - €1,200

          Neumann, Max 1949 Saarbrücken Untitled. 2010. Mixed media on paper. 30 x 30cm. Signed and dated lower left and right: 12. Mai 2010 Max Neumann. Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - LEVY Galerie, Hamburg (adhesive label) Exhibitions: - Landesmuseen Gottorf, Schleswig 2012. 2011. Öl auf Leinen. 165 x 130,5cm. Monogrammiert, datiert, betitelt verso: '24.11' JP 2011.

        • Max Neumann (né en 1949) Sans titre, 3 décembre 2001
          Sep. 26, 2019

          Max Neumann (né en 1949) Sans titre, 3 décembre 2001

          Est: €1,000 - €1,200

          Max Neumann (né en 1949) Sans titre, 3 décembre 2001 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite 27 x 21,5 cm Provenance: Collection particulière européenne

        • Max Neumann (né en 1949) Sans titre, 19 déc 93
          Sep. 26, 2019

          Max Neumann (né en 1949) Sans titre, 19 déc 93

          Est: €1,500 - €1,800

          Max Neumann (né en 1949) Sans titre, 19 déc 93 Technique mixte sur carton fin Signé en haut à droite Daté en haut à gauche 26 × 21,5 cm Provenance : - Galerie Georg Nothelfer, Berlin - Collection particulière européenne