Else Neumüller Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter, b. 1875 - d. 1934

    • Else Neumüller
      May. 16, 2020

      Else Neumüller

      (1875 Leipzig - 1934 Meißen) Landschaft am Niederrhein Impressionistische Landschaftsmalerei der Düsseldorfer Schule. Neumüller betrieb von 1899 bis 1932 mit der Malerin Hanny Stüber (1870-1955) in Düsseldorf eine Malschule für Frauen. Es handelt sich hier wohl um eine Gemeinschaftsarbeit. Öl/Malkarton; L. u. sign. "Stüber-Neumüller", dat. (19)30 und ortsbezeichnet Df. (Düsseldorf). Verso Widmung mit Signaturen beider Künstlerinnen. 20 cm x 24,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed, dated and indication of the location.