Hans Neupert Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Hans Neupert und Else Neupert-Keil, Sechs Werbeplakate. 1950 s.
      Dec. 07, 2019

      Hans Neupert und Else Neupert-Keil, Sechs Werbeplakate. 1950 s.

      Est: €120 - €140

      Hans Neupert 1920 Schmoelln(Thueringen) – 2017 Else Luise Neupert-Keil 1926 Chemnitz – 2009 Serigraph in colours. Unsigniert. Jeweils im Medium bezeichnet "NEUPERT". Mit den Plakaten "Pfefferbergfest Schmoelln 1955", "700 Jahrfeier Loebichau" 1955, "Brot. Gestern - Heute - Morgen. Vom Baeckerhandwerk. 400 Jahre Baeckerinnung Schmoelln" 1955 sowie "Ausstellung. Vorweihnachtliche Schau guten Kunsthandwerks in der Staedtischen Textil- und Kunstgewerbesammlung Karl-Marx-Stadt" aus den Jahren 1952, 1953 und 1955.