Alberto Neuschuller Sold at Auction Prices

    • ALBERTO NEUSCHULLER
      Dec. 17, 2020

      ALBERTO NEUSCHULLER

      Est: €600 - €800

      Vienna 1867 - Tornetti (TO) 1944 Lavandaia nella valle di Viù Firmato A Neuschuller in basso a destra Olio su tela, cm 51X71 Artista di origine viennese si trasferì in Italia; espose alla Promotrice di Belle Arti di Torino e partecipì a eventi internazionali, quali l'Esposizione Internazionale per l'inaugurazione del Traforo del Sempione a Milano, nella primavera del 1906, dove espose le opere Nella Valle di Lanzo e Alta montagna. Nel 1911 vinse la medaglia d'oro nell'Esposizione a Barcellona esponendo il dipinto Mattino sulle Alpi. La sua pennellata è veloce e materica intrisa di una luce capace di descrivere con luminosità la montagna e le valli che, insieme a altri illustri pittori come Carpanetto e Gonin, amava ritrarre.