Günther Neusel Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1930 - d. 2020

      • Neusel, Günter (Kassel 1930-2020 Berlin),
        Jun. 07, 2024

        Neusel, Günter (Kassel 1930-2020 Berlin),

        Est: €60 - €90

        Ohne Titel. Farbserigrafie. Sign., nummeriert und dat. (1966). Ca. 55,5 x 42 cm. - Exemplar 7/100. - Mit sehr geringen Kratzern. (156) - DAZU: 2 Farbserigrafien von Friedrich Sieber (1925-2002). Sign. und dat. (19)65 und 66. Plattenmaße: ca. 38 x 30 cm.

      • Neusel, Günter: Quadratkompositionen
        Jun. 01, 2024

        Neusel, Günter: Quadratkompositionen

        Est: €180 - €240

        Quadratkompositionen 2 Farbsiebdrucke auf Velin. 1966/68. 40 x 40 bzw. 34 x 36 cm (55,5 x 44,4 bzw. 59 x 42 cm). Beide signiert "Neusel" und datiert. Auflage 100 num. Ex. Ausgebildet an der Kunstakademie Düsseldorf und an der Hochschule für bildende Künste, Berlin, bei Hans Uhlmann und Paul Dierkes, gehörte Neusel in Stuttgart dem Kreis um Max Bense an. Prachtvolle Drucke mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Neusel, Günter
        Feb. 16, 2024

        Neusel, Günter

        Est: €40 - €60

        (1930 Kassel - Berlin 2020). zweifachwerkmühlespiel. Multiple-Gesellschaftspiel. Siebdruck auf Karton u. PVC-Folie, je 10 rote bzw. blaue Spielsteine aus Kunststoff, 1971. 53,8 x 53 cm. In graunem Okart-Schuber. Ex. 184/200 (GA: 220), im Impr. num., sign. u. dat. - Jahresgabe des württ. Kunstvereins Stgt. D

      • GÜNTER NEUSEL GRAPHICS
        Jan. 09, 2024

        GÜNTER NEUSEL GRAPHICS

        Est: €35 - €100

        NEUSEL, GÜNTER (Kassel 1930-2020 Berlin), Serigraph on strong wove paper, untitled. Concrete composition, signed in pencil lower right "Neusel", dated "69" (1969) and limited lower left 42/100. The sculptor, painter , graphic artist and representative of concrete art studied in Kassel, Düsseldorf and Berlin and later held a visiting professorship at the Academy of Arts in Karlsruhe. Sheet size 60.8 x 43 cm. NEUSEL, GÜNTER (Kassel 1930-2020 Berlin), Serigraphie auf festem Velin, ohne Titel. Konkrete Komposition, mit Bleistift unten rechts signiert "Neusel", datiert "69" (1969) und unten links limitiert 42/100. Der Bildhauer, Maler, Grafiker und Vertreter der Konkreten Kunst studierte in Kassel, Düsseldorf und Berlin und hatte später eine Gastprofessur an der Kunstakademie in Karlsruhe inne. Blattgröße 60,8 x 43 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • GÜNTER NEUSEL GRAPHICS
        Dec. 05, 2023

        GÜNTER NEUSEL GRAPHICS

        Est: €35 - €100

        Auktionshaus Rheine
      • GÜNTER NEUSEL GRAPHICS
        Oct. 27, 2023

        GÜNTER NEUSEL GRAPHICS

        Est: €35 - €100

        Auktionshaus Rheine
      • GÜNTER NEUSEL GRAPHICS
        Sep. 26, 2023

        GÜNTER NEUSEL GRAPHICS

        Est: €50 - €120

        Auktionshaus Rheine
      • Neusel, Günter
        Dec. 18, 2021

        Neusel, Günter

        Est: €60 - €80

      • Neusel, Günter
        Jul. 10, 2021

        Neusel, Günter

        Est: €80 - €120

      • Gunter Neusel (German, B. 1930) Serigraph
        Mar. 03, 2019

        Gunter Neusel (German, B. 1930) Serigraph

        Est: $125 - $225

        Gunter Neusel (German, B. 1930) Serigraph. Untitled. Pencil signed and dated upper right. Numbered (16/100) upper left. Sheet Size: 13.75 x 11.75 in. Overall Size: 20 x 18 in. Framed behind glass.

        Helmuth Stone