Maximilian Neustück Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Landscape painter, Etcher, Lithographer

    • Neustück, Maximilian (Mainz 1756-1834 Basel),
      Jul. 05, 2023

      Neustück, Maximilian (Mainz 1756-1834 Basel),

      Est: €400 - €600

      Liebespaar im Wald, von Amors Pfeil getroffen. Öl auf Holz. Verso sign. und dat. 1795. 17,6 x 14,8 cm. - In vg. Rahmen (leichte Altersspuren). - Mit dezenten Retuschen und sehr dickem Firnis.

      Jun. 23, 2023

      Est: €400 - €600

    • Neustück Maximilian
      Jun. 03, 2023

      Neustück Maximilian

      Est: CHF320 - CHF400

      Der Engel zeigt Hagar und Ismael den Weg Unsigniert. Verso auf alter Etikette zugeschrieben und betitelt. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:11

      Dec. 14, 2022

      Est: €600 - €1,000

      Liebespaar im Wald, von Amors Pfeil getroffen. Öl auf Holz. Verso sign. und dat. 1795. 17,6 x 14,8 cm. - In vg. Rahmen (leichte Altersspuren). - Mit dezenten Retuschen und sehr dickem Firnis. -

      Dec. 02, 2022

      Est: €600 - €1,000

    • Neustück, Maximilian - (Mainz 1756-1834 Basel),
      Jun. 19, 2022

      Neustück, Maximilian - (Mainz 1756-1834 Basel),

      Est: - €1,200

      Jun. 03, 2022

      Est: - €1,200

    • Maximilian Neustück (1756-1834). Vier Mühlen. Tusche, braun laviert, auf Papier. Alt montiert und unten rechts bezeichnet: «Maximilian Neu­stück T 1834». 30,5:25 cm.
      Dec. 08, 2018

      Maximilian Neustück (1756-1834). Vier Mühlen. Tusche, braun laviert, auf Papier. Alt montiert und unten rechts bezeichnet: «Maximilian Neu­stück T 1834». 30,5:25 cm.

      Est: CHF500 - CHF800

      Stuker
    • Neustück, Maximilian—Zwei Flusslandschaften mit we
      Apr. 09, 2016

      Neustück, Maximilian—Zwei Flusslandschaften mit we

      Est: - €3,000

      Neustück, Maximilian—Zwei Flusslandschaften mit weidenden Tieren—(Mainz 1756-1834 Basel) Kinder als Hirten beim Spielen oder Angeln. Öl/Lwd., doubl. Eines rechts unten sign. und dat. "1811". 27,5 x 36 cm. - Eines mit minimalem Farbverlust am Rand. - Lit. Thieme/Becker 25.

    • NEUSTÜCK, MAXIMILIAN(Mainz 1756 - 1834 Basel)Moses
      Mar. 26, 2014

      NEUSTÜCK, MAXIMILIAN(Mainz 1756 - 1834 Basel)Moses

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      NEUSTÜCK, MAXIMILIAN (Mainz 1756 - 1834 Basel) Moses vor dem brenennden Dornbusch auf dem Berg Horeb. 1828. Öl auf Leinwand. Unten links schwer leserlich signiert und datiert: M. Neustück. 1828. 74 x 96 cm.

    • BASEL.- Maximilian Neustück (1756-1834). Ansicht
      Sep. 21, 2012

      BASEL.- Maximilian Neustück (1756-1834). Ansicht

      Est: CHF150 - CHF200

      BASEL.- Maximilian Neustück (1756-1834). Ansicht eines der ältesten Gebäude und Revier der Stadt Basel, wie sie bis im Merz 1820 gestanden der Ase oder Eselsturm mit langem Gang zum Wasserturm... Um 1820. Altkol. Kreidelithographie mit fünfzeiliger Bildlegende. 31,5 x 44,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Echtgoldrahmung.

    • Maximilian Neustück, 1756 Mainz - 1834 Basel
      Dec. 10, 2011

      Maximilian Neustück, 1756 Mainz - 1834 Basel

      Est: €3,000 - €4,000

      WALDLANDSCHAFT MIT MÜHLE UND JÄGER Öl auf Leinwand. 51,5 x 78 cm. Mittig am unteren Bildrand signiert und datiert "1819". Verso alter, teilweise abgeriebener Klebezettel mit handschriftlicher Aufschrift. Die mit Holzbrettern gedeckte Mühle mit großem Wasserrad an einer Felsengruppe angebaut, hinter einer hölzernen Wasserleitung und einem davor fliessenden Gebirgsbach. An der rechten Bildseite steil hochragende Felswand, links Waldstück hinter einem dürren Baum, die Flinthe anlegender Jäger in Begleitung eines Hundes. Weiter hinten ein heranziehender Jagdgeselle. An der rechten Bildecke zwei Enten, die der Jäger dabei ist zu erlegen. (840784)

    • - Maximilian Neustück Mainz 1756 - 1834 Basel , The baptism of the eunuch oil on canvas
      Jun. 16, 2009

      - Maximilian Neustück Mainz 1756 - 1834 Basel , The baptism of the eunuch oil on canvas

      Est: €3,000 - €5,000

      signed and dated lower left: M. Neustück/ f. 1829 oil on canvas

    • Maximilian Neust ⁿ ck (Mainz 1756 -1834
      Mar. 31, 2009

      Maximilian Neust ⁿ ck (Mainz 1756 -1834

      Est: €4,000 - €6,000

      Maximilian Neustⁿck (Mainz 1756 -1834 Basel) Sⁿdliche Landschaft mit ruhenden Kⁿhen und rastenden Hirten im Hintergrund, unten rechts signiert und datiert: ôM. Neustuck 1811ö, ╓l auf Leinwand, gerahmt, (Wo)

      Mar. 31, 2009

      Est: €4,000 - €6,000

      Maximilian Neustⁿck (Mainz 1756 -1834 Basel) Sⁿdliche Landschaft mit ruhenden Kⁿhen und einem Dorf im Hintergrund, unten rechts signiert und datiert: ôM. Neustuck 1811ö, ╓l auf Leinwand, 27,5 x 36,5 cm, gerahmt, (Wo)

    • MAXIMILIAN NEUSTÜCK SWISS, 1756-1834
      Oct. 31, 2006

      MAXIMILIAN NEUSTÜCK SWISS, 1756-1834

      Est: €1,000 - €1,500

      PORTRAIT OF A MAN, DEPICTED HALF LENGTH WEARING A GREEN COAT AND A WHITE COLLAR 64 by 54 cm. signed and dated 1813 l.r. oil on canvas

    • NEUSTÜCK, MAXIMILIAN
      Sep. 22, 2006

      NEUSTÜCK, MAXIMILIAN

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      NEUSTÜCK, MAXIMILIAN (Mainz 1756 - 1834 Basel) Southern landscape with round temple. Oil on canvas. Signed and dated lower left: M. Neustück 1815. 96 x 127 cm Provenance: Private collection Basel. CHF 12 000.- / 18 000.- € 7 750.- / 11 630.-