Heinrich Neuy Sold at Auction Prices

b. 1911 - d. 2003

      • 1995 GERMAN ABSTRACT SCREENPRINT BY HEINRICH NEUY
        Jul. 27, 2024

        1995 GERMAN ABSTRACT SCREENPRINT BY HEINRICH NEUY

        Est: $100 - $150

        Color screenprint by Heinrich Neuy, 1911 to 2003, a German artist who studied at the Bauhaus under Josef Albers and Wassily Kandinsky. The artwork is an abstract geometrical composition. Titled Obertone, Overtones and dated 1995 in plate in the lower right. Signed by the artist in plate and in pencil in the lower right. Numbered 192 out of 300 in the lower right. Collectible Modernist Graphic Art Prints, Limited Edition.

        Antique Arena Inc
      • NEUY, Heinrich (*1911 Kevelar †2003 Steinfurt), Paar Gleisglaspaneelen,
        Jul. 20, 2024

        NEUY, Heinrich (*1911 Kevelar †2003 Steinfurt), Paar Gleisglaspaneelen,

        NEUY, Heinrich (*1911 Kevelar †2003 Steinfurt), Paar Gleisglaspaneelen, geometrisierende Komposition, polychrome Scheiben, 1x re. unten monogrammiert & dat. (19)88, je 31 x 22 cm, Kettenaufhängung

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • NEUY, Heinrich (*1911 Kevelar †2003 Steinfurt), große Bleiglaspaneele,
        Jul. 20, 2024

        NEUY, Heinrich (*1911 Kevelar †2003 Steinfurt), große Bleiglaspaneele,

        NEUY, Heinrich (*1911 Kevelar †2003 Steinfurt), große Bleiglaspaneele, geometrische Komposition, polychrome variierende Glaselemente im rechteckigen Raster, farbloser Rahmen, 4fach unterbrochen, re. unten monogrammiert und dat. (19)90, ca. 141,5 x 53 cm dazu orig. Papierentwurf, Wasserfarbe/Papier, re. Unten monogrammiert & dat., hG, HR, Rahmung hat Feuchtigkeit gezogen

        May. 12, 2024

        Est: $100 - $150

        Antique Arena Inc
      • Heinrich Neuy, "Intelligenz erhält den Frieden", konstruktivistische Mischtechnik
        Nov. 03, 2023

        Heinrich Neuy, "Intelligenz erhält den Frieden", konstruktivistische Mischtechnik

        Est: €450 - €500

        Heinrich Neuy, "Intelligenz erhält den Frieden", konstruktivistische Mischtechnik Heinrich Neuy, 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt, Maler, Architekt und Möbeldesigner, Bauhaus-Schüler bei Josef Albers, Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe. Geprägt wurde er durch die klassische Moderne. Hier: Konstruktivistische Komposition, Mischtechnik/festem Papier, 57 x 75 cm, monogrammiert, betitelt, datiert 1984-1, o. Rahmen Heinrich Neuy, "Intelligenz erhält den Frieden", constructivist mixed media Heinrich Neuy, 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt, painter, architect and furniture designer, Bauhaus student of Josef Albers, Wassily Kandinsky and Ludwig Mies van der Rohe. He was influenced by classical modernism. Here: Constructivist composition, mixed media/hard paper, 57 x 75 cm, monogrammed, titled, dated 1984-1, without frame.

      • HEINRICH NEUY KONVOLUT VON 3 ARBEITEN AUF PAPIER (1984-86)
        Jun. 03, 2023

        HEINRICH NEUY KONVOLUT VON 3 ARBEITEN AUF PAPIER (1984-86)

        Est: €420 - €840

        HEINRICH NEUY 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt KONVOLUT VON 3 ARBEITEN AUF PAPIER (1984-86) 2x Aquarell auf Bütten, 1x Tusche auf leichtem Karton. BM 18 x 18 cm bzw. 21 x 24 cm bzw. BM 30 x 20,5 cm. Jew. monogrammiert 'HN' und datiert '(19)84' bzw. '(19)86'. Beigabe von Büchern: 'Heinrich Neuy. Neue Aquarelle', Hrsg. Wolfgang Wangler, 'Symbol', Köln 1988, S. 48.'Heinrich Neuy. bauhaus-der weg zur abstrakten malerei', Hrsg. Wolfgang Wangler, 'Symbol', Köln 1984, S. 64, signiert, Ex. '26/50'.'Der Bauhausmaler Heinrich Neuy', Hrsg. Wolfgang Wangler, 'Symbol', Köln 1986, o.S., signiert, Ex. '30/30'. Teilw. part. min. verschm., teilw. mit Knickspuren und min. gewellt. Teilw. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. HEINRICH NEUY 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt COLLECTION OF 3 WORKS ON PAPER (1984-86) 2x watercolour on handmade paper, 1x ink on light cardboard. Sheet size 18 x 18 cm resp. 21 x 24 cm resp. sheet size 30 x 20,5 cm (f. 51,5 x 1 cm). Each monogrammed 'HN' and dated '(19)84' and '(19)86' respectively. Addition of books: 'Heinrich Neuy. Neue Aquarelle', ed. Wolfgang Wangler, 'Symbol', Cologne 1988, p. 48. 'Heinrich Neuy. bauhaus-der weg zur abstrakten malerei', ed. Wolfgang Wangler, 'Symbol', Cologne 1984, p. 64, signed, Ex. '26/50'. 'Der Bauhausmaler Heinrich Neuy', ed. Wolfgang Wangler, 'Symbol', Cologne 1986, o.p., signed, ex. '30/30'. Partly slightly soiled, partly with crease marks and min. wavy. Partly framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf.

      • Heinrich Neuy, Geometrische Komposition. 1986.
        Jun. 18, 2022

        Heinrich Neuy, Geometrische Komposition. 1986.

        Est: €350 - €400

        Heinrich Neuy 1911 Kevelaer – 2003 Steinfurt Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Bütten. In schwarzem Faserstift monogrammiert "HN" und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Heinrich Neuy 1911 Kevelaer – 2003 Steinfurt Deutscher Maler, Möbeldesigner und Architekt. Zunächst Tischlerlehre. 1928–30 Besuch der Kunstgewerbeschule in Krefeld. 1930–32 Fortsetzung des Studiums am Bauhaus in Dessau u.a. bei Josef Albers, Wassily Kandinsky und dem Architekten Ludwig Mies van der Rohe. 1932–37 Vervollständigung der Tischlerausbildung. Übernahm die Tischlerei seines Schwiegervaters und eröffnete ein Geschäft für Möbel und Kunsthandwerk in Borghorst. 1933 erste Möbelausstellung "Modernes Wohnen", u.a. Aufträge vom Theater Berlin. 1940–44 Kriegsdienst, geriet in amerikanische Gefangenschaft. In Wyoming und Nebraska skizzierte er Porträts von Kameraden, die er später zu einer Bilderserie mit Köpfen aus geometrischen Mustern verwendete. Nach dem Krieg Wiederaufnahme der Beschäftigung mit abstrakter Malerei, Ausstellungstätigkeit ab 1960. 1994 Einzelausstellung im Bauhaus Dessau. Seine gestalterische Ausrichtung war geprägt durch die klassische Moderne.

      • Neuy, Heinrich: Freude 16
        Mar. 26, 2022

        Neuy, Heinrich: Freude 16

        Est: €400 - €600

        Heinrich Neuy 1911 Kevelaer - 2003 Borghorst Freude 16 Oil on canvas; H 80 cm, W 60.5 cm; inscribed, monogrammed and dated ''Freude 16 HN 1999''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • HEINRICH NEUY WATERCOLOUR
        Mar. 08, 2022

        HEINRICH NEUY WATERCOLOUR

        Est: €300 - €450

        NEUY, HEINRICH (Kevelaer 1911-2003 Steinfurt-Borghorst), Watercolour on handmade paper: "joyful and serious", titled in pencil lower left, monogrammed and dated "87" (1987). Abstract surface structure of geometric and rhythmic forms. Neuy studied at the BAUHAUS from 1930 to 1932, where his teachers and influences included Albers, Kandinsky and Mies van der Rohe. The artist's work is honoured in numerous publications and the Heinrich Neuy Museum in Borghorst. 44,8 x 44,5 (image); framed behind glass in gallery frame; overall dimensions with frame 84 x 65,5 cm (freshly coloured sheet in bright colours). NEUY, HEINRICH (Kevelaer 1911-2003 Steinfurt-Borghorst), Aquarell auf Bütten: "freudig und ernsthaft", unten links mit Bleistift betitelt, monogrammiert und datiert "87" (1987). Abstraktes Flächengefüge aus geometrischen und rhythmisierten Formen. Neuy studierte von 1930 bis 1932 am BAUHAUS, wo zu seinen Lehrern und Vorbildern u. a. Albers, Kandinsky und Mies van der Rohe zählten. Das Werk des Künstlers wird in zahlreichen Publikationen und dem Heinrich-Neuy Museum in Borghorst gewürdigt. 44,8 x 44,5 (Darstellung); hinter Glas in Galerieleiste gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 84 x 65,5 cm (Farbfrisches Blatt in leuchtender Farbigkeit).

        Auktionshaus Rheine
        Dec. 04, 2021

        Est: €350 - €400

        Heinrich Neuy 1911 Kevelaer – 2003 Steinfurt Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Bütten. In schwarzem Faserstift monogrammiert "HN" und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

      • NEUY, Heinrich (*1911 Kevelaer †2003 Steinfurt),
        Apr. 24, 2021

        NEUY, Heinrich (*1911 Kevelaer †2003 Steinfurt),

        NEUY, Heinrich (*1911 Kevelaer †2003 Steinfurt), Aquarell/Bütten, "Die Differenziertheit des Quadrats", Informelle Komposition, links unten betitelt, monogr und dat (19)92, Blattmaß 41 x 31 cm

        Apr. 24, 2021

        NEUY, Heinrich (*1911 Kevelaer †2003 Steinfurt), Aquarell/ Bütten, "Arie", Informelle Komposition, rechts unten betitelt, monogr und dat 1988, Blattmaß 49,5 x 35 cm, montiert

        Apr. 24, 2021

        NEUY, Heinrich (*1911 Kevelaer †2003 Steinfurt), Aquarell/ Bütten, Informelle Komposition, rechts unten monogr und dat 1961, Blattmaß 60,5 x 45 cm

        Apr. 24, 2021

        NEUY, Heinrich (*1911 Kevelaer †2003 Steinfurt), Acryl/ Bütten, "Charakterstudie", Informelle Komposition, links unten betitelt, monogr., dat 1989 und bez. Acrill, Blattmaß 57,5 x 37,5 cm

        Apr. 24, 2021

        NEUY, Heinrich (*1911 Kevelaer †2003 Steinfurt), Aquarell/ Bütten, "ImFrühling", Informelle Komposition, links unten betitelt, monogr. und dat 1991, Blattmaß 37 x 35 cm

        Nov. 21, 2020

        NEUY, Heinrich (*1911 Kevelaer †2003 Steinfurt), Aquarell/ Bütten, "A III", rechts unten monogrammiert, dat (19)80 und betitelt, Bogenmaß 57 x 76 cm

      • Neuy, H. (1911-2003). (Untitled composition). Watercolour, 18x18 cm., monogrammed and "86" in pen an
        May. 23, 2019

        Neuy, H. (1911-2003). (Untitled composition). Watercolour, 18x18 cm., monogrammed and "86" in pen an

        Est: €120 - €150

        Neuy, H. (1911-2003). (Untitled composition). Watercolour, 18x18 cm., monogrammed and "86" in pen and ink. = Loosely inserted in one of 30 copies (this copy unnumb. and unsigned) of W. WANGLER, Der Bauhausmaler Heinrich Neuy (Cologne, 1986, ills., orig. wr., obl. 8vo). ADDED: Wangler, W. Bauhaus-Malerei. Bauhaus-Painting. Cologne, Symbol, 1988, 84p., (col.) ills., orig. cl. w. (sl. soiled) dustwr., obl. 8vo.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        Nov. 29, 2018

        Est: €200 - €300

        Neuy, H. (1911-2003). (Untitled composition). Watercolour, 18x18 cm., monogrammed and "86" in pen and ink. = Loosely inserted in one of 30 copies (this copy unnumb. and unsigned) of W. WANGLER, Der Bauhausmaler Heinrich Neuy (Cologne, 1986, ills., orig. wr., obl. 8vo). SEE ILLUSTRATION PLATE XLI. ADDED: Wangler, W. Bauhaus-Malerei. Bauhaus-Painting. Cologne, Symbol, 1988, 84p., (col.) ills., orig. cl. w. (sl. soiled) dustwr., obl. 8vo.

        Nov. 29, 2014

        Est: €500 - €700

        Heinrich Neuy. 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt - 'Ein heisser Sommertag' - Aquarell/Bütten. 58,5 x 38,5 cm. Betit., monogr. und dat. r. u.: Ein heisser Sommertag / HN (ligiert) / 1995. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Heinrich Neuy besuchte 1928-30 die Kunstgewerbeschule in Krefeld. Freihand- und Konstruktionszeichnen, Möbel- und Inneneinrichtungsentwürfe. Erste Bilder, rein gegenständliche Arbeiten, stehen in starkem Kontrast zu den später geschaffenen Werken, welche den Einfluss seiner Bauhauslehrer Mies van der Rohe und Wassily Kandinsky sowie der Beschäftigung mit Goethes Farbenlehre deutlich zeigen. 1930-32 Studium am Bauhaus. Seit 1987 Einzelausstellungen, u.a. in Köln, Stuttgart, Bremen, Hamburg.

      • Heinrich Neuy (1911 Kevelaer - 2003 Borghorst)
        May. 02, 2009

        Heinrich Neuy (1911 Kevelaer - 2003 Borghorst)

        Est: - €600