Antonio (1963) Neves Sold at Auction Prices

b. 1963 -

    • ANTÓNIO NEVES (n.1963) Ponte 25 de Abril Aguarela sobre papel Assinado e datado Dim. aprox. mancha: 25,5 x 36,5 cm
      Jun. 06, 2024

      ANTÓNIO NEVES (n.1963) Ponte 25 de Abril Aguarela sobre papel Assinado e datado Dim. aprox. mancha: 25,5 x 36,5 cm

      Est: €80 - €120

      ANTÓNIO NEVES (n.1963) Ponte 25 de Abril Aguarela sobre cartão Assinado e datado de 1986 (?) Dim. aprox. mancha: 25,5 x 36,5 cm.; Dim. aprox. total: 41 x 51,5 cm. Em pasta própria. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
      Feb. 26, 2024

      Est: €100 - €200

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO NEVES (n.1963) Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1991 (?) Dim. aprox. mancha: 36,5 x 55 cm
      Feb. 26, 2024

      ANTÓNIO NEVES (n.1963) Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1991 (?) Dim. aprox. mancha: 36,5 x 55 cm

      Est: €70 - €140

      ANTÓNIO NEVES (n.1963) Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1991 (?) Dim. aprox. mancha: 36,5 x 55 cm; Dim. aprox. total: 56 x 75 cm- Inclui livrete catálogo. Não emoldurada.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO NEVES (n.1963) Vista de cidade Aguarela sobre papel Assinado e datado (?) Dim. aprox.: 43 x 51 cm
      Feb. 08, 2024

      ANTÓNIO NEVES (n.1963) Vista de cidade Aguarela sobre papel Assinado e datado (?) Dim. aprox.: 43 x 51 cm

      Est: €50 - €100

      ANTÓNIO NEVES (n.1963) Vista de cidade Aguarela sobre papel Assinado e datado (?) Dim. aprox.: 43 x 51 cm.; Dim. aprox. total: 57 x 65 cm. Papel amarelado e manchado. Moldura com pequenos defeitos.

      Palácio do Correio Velho
      Jan. 15, 2024

      Est: €100 - €200

      Palácio do Correio Velho
    • NEVES, António, Serigrafia s/papel, 38 x 50,5 cm.
      Jan. 04, 2024

      NEVES, António, Serigrafia s/papel, 38 x 50,5 cm.

      Est: €30 - €60

      ANTÓNIO NEVES (n.1963) Vista do Porto Serigrafia sobre papel Edição 172/200 Assinada e datada de 2001 Dim. aprox. mancha: 38 x 50,5 cm. Não emoldurada.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO NEVES (n.1963) Aguarela sobre papel
      Jul. 10, 2023

      ANTÓNIO NEVES (n.1963) Aguarela sobre papel

      Est: €80 - €120

      António Neves Paisagem Aguarela sobre papel Assinada Dim. aprox.: 28,5 x 28 cm; Dim. aprox. total: 48 x 48 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
      May. 23, 2022

      Est: €50 - €100

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO NEVES (n.1963), Aguarela sobre cartão
      Apr. 22, 2021

      ANTÓNIO NEVES (n.1963), Aguarela sobre cartão

      Est: €260 - €360

      ANTÓNIO NEVES (n.1963) "Lisboa" Aguarela sobre cartão Assinada Dim. aprox.: 56 x 76 cm. Nota do autor sobre a obra: "António Neves, tem na Lisboa monumental, com os seus elétricos, antigos cacilheiros e onde o Tejo é omnipresente, um dos seus temas mais conhecidos e reconhecidos pelo grande público, a par com as extraordinárias interpretações da Ria de Aveiro e suas fainas. Recorrendo à aguarela sobre cartão de forte gramagem, nesta peça o autor apresenta-nos uma vista da cidade com paleta muito própria, diríamos romântica. Cores quentes, ao fim da tarde com apontamentos de luz que ressaltam á vista. Nesta obra destacam-se os grandes conjuntos arquitetónicos da Lisboa antiga e que tão bem preservados e impactantes se apresentam a quem os vive e visita. A obra não se encontra emoldurada, para permitir uma mais fácil movimentação/envio ao domicílio e dando ao adquirente a possibilidade de seleção da moldura que julgar mais adequada. Obra gentilmente oferecida por www.culturas.pt - galeria de arte online com loja física em Aveiro." SOBRE A QUARENTENA SOLIDÁRIA Vivemos tempos difíceis e, mais do que nunca, a Associação Salvador precisa do apoio de todos. Infelizmente, a propagação do vírus e o confinamento social alargado a toda a população, vieram acentuar ainda mais o isolamento das pessoas com deficiência que, hoje, se vêem muitas vezes sem assistência, presos em casa e sem acesso a necessidades básicas. Uma população de risco que, nesta fase conturbada, necessita do apoio e envolvimento de todos. Denominada de "Quarentena Solidária", esta iniciativa pretende angariar fundos para o apoio a pessoas com deficiência motora que, nesta fase difícil provocada pela pandemia COVID-19, se encontram em situações mais frágeis e vulneráveis. O resultado desta angariação de fundos, será aplicado na sua totalidade, no apoio ao domicilio e na aquisição de bens de primeira necessidade e medicamentos, bem como na atribuição de rampas, plataformas elevatórias ou outro tipo de equipamentos que permitam quebrar o isolamento permanente destas pessoas, oferecendo-lhes uma melhor qualidade de vida. Ao longo de 16 anos, já apoiámos mais de 3.400 pessoas, através de obras em casa, integração profissional, desporto adaptado, entre outros projetos. Temos também realizado um trabalho intenso de sensibilização em escolas para uma sociedade mais inclusiva e junto da sociedade em geral, fazendo pressão para mudanças efetivas nas acessibilidades do nosso país. Em 2020, conscientes de que o desafio está a ser ainda maior, queremos fazer mais e melhor. Salvador Mendes de Almeida Presidente e Fundador da Associação Salvador

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO NEVES
      Jun. 05, 2018

      ANTÓNIO NEVES

      Est: €300 - €600

      ANTÓNIO NEVES "Pier with boats, river and Arrábida bridge"Mixed technique on paper. Not framed.Dim .: 37.5x103 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO NEVES
      Jun. 05, 2018

      ANTÓNIO NEVES

      Est: €300 - €600

      ANTÓNIO NEVES "View of Porto city with river and boats"Mixed technique on paper, signed.Dim .: 36x102 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO NEVES
      Jun. 05, 2018

      ANTÓNIO NEVES

      Est: €600 - €1,200

      ANTÓNIO NEVES "View of Oporto with river and D. Luis bridge"Mixed technique on paper. Not framed.Dim .: 56x127 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO NEVES
      Jun. 04, 2018

      ANTÓNIO NEVES

      Est: €350 - €700

      ANTÓNIO NEVES "Vista da cidade do Porto com rio"Técnica mista sobre papel, assinado. Não emoldurado. Dim.: 36x110 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO NEVES
      Jun. 04, 2018

      ANTÓNIO NEVES

      Est: €300 - €600

      ANTÓNIO NEVES "Vista da cidade do Porto com a ponte D. Luis"Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 27,5x75,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO NEVES (B. 1963), CACILHEIRO
      May. 08, 2018

      ANTÓNIO NEVES (B. 1963), CACILHEIRO

      Est: €120 - €180

      ANTÓNIO NEVES (B. 1963), CACILHEIRO watercolour on paper. Signed. Dim.: 28.5x38.5 cm.

      Renascimento
    • ANTÓNIO NEVES
      Mar. 29, 2018

      ANTÓNIO NEVES

      Est: €600 - €1,200

      ANTÓNIO NEVES "Vista do Porto com rio e ponte de D. Luis"Técnica mista sobre tela. Não emoldurada.Dim.: 56x127 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO NEVES
      Mar. 29, 2018

      ANTÓNIO NEVES

      Est: €300 - €600

      ANTÓNIO NEVES "Vista do Porto com rio e ponte"Técnica mista sobre tela. Não emoldurada.Dim.: 56x86 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO NEVES
      Mar. 29, 2018

      ANTÓNIO NEVES

      Est: €300 - €600

      ANTÓNIO NEVES "Cais com barcos, rio e ponte da Arrábida"Técnica mista sobre tela. Não emoldurada.Dim.: 37,5x103 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • Antonio Neves (b.1963)
      Dec. 31, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €500 - €650

      Antonio Neves (b.1963) "Oporto" Acrylic on canvas Signed. Dim.: 23.5 x 102.5 x 3.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • Antonio Neves (b.1963)
      Dec. 31, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €680 - €890

      Antonio Neves (b.1963) "Oporto" Acrylic on canvas Signed. Dim.: 30.0 x 140.5 x 4.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • Antonio Neves (b.1963)
      Dec. 31, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €700 - €910

      Antonio Neves (b.1963) "Oporto" Watercolour on paper. Signed. Dim.: 127.5 x 58.0 cm Dim.: 139.0 x 69.5 x 2.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • Antonio Neves (b.1963)
      Dec. 31, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €250 - €330

      Antonio Neves (b.1963) Mixed Technique on canvas. Signed and dated. Dim.: 30.0 x 60.0 cm Dim.: 53.5 x 83.5 x 4.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • Antonio Neves (b.1963)
      Dec. 31, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €350 - €460

      Antonio Neves (b.1963) "Ferry Boat" Mixed technique on paper. Signed. Dim.: 20.0 x 29.0 cm Dim.: 39.0 x 48.0 x 3.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • Antonio Neves (b.1963)
      Dec. 31, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €450 - €590

      Antonio Neves (b.1963) "View of Oporto from Vila Nova de Gaia" Watercolour on paper. Signed. Dim.: 38.0 x 57.0 cm Dim.: 57.0 x 76.0 x 1.5 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • Antonio Neves (b.1963)
      Dec. 14, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €500 - €650

      Antonio Neves (b.1963) "Oporto" Acrylic on canvas Signed. Max dim.: 23.5 x 102.5 x 3.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • Antonio Neves (b.1963)
      Dec. 14, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €680 - €890

      Antonio Neves (b.1963) "Oporto" Acrylic on canvas Signed. Max dim.: 30.0 x 140.5 x 4.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • Antonio Neves (b.1963)
      Dec. 14, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €700 - €910

      Antonio Neves (b.1963) "Oporto" Watercolour on paper. Signed. Dim.: 127.5 x 58.0 cm Max dim.: 139.0 x 69.5 x 2.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • ANTÓNIO NEVES
      Jul. 28, 2016

      ANTÓNIO NEVES

      Est: €200 - €400

      ANTÓNIO NEVES "Paisagem"Aguarela sobre papel colado em tela, assinada.Dim: 26x60 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO NEVES
      Jun. 30, 2016

      ANTÓNIO NEVES

      Est: €250 - €500

      ANTÓNIO NEVES "Ceifeiras"Aguarela sobre papel colado em tela, assinada.Dim: 36x76 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO NEVES
      Jun. 30, 2016

      ANTÓNIO NEVES

      Est: €200 - €400

      Corte Real, Leiloeira
    • Antonio Neves (b.1963)
      Jun. 02, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €390 - €510

      Antonio Neves (b.1963) "Ferry Boat" Mixed technique on paper. Signed. Dim.: 20.0 x 29.0 cm Dim. Max.: 39.0 x 48.0 x 3.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • Antonio Neves (b.1963)
      May. 12, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €270 - €360

      Antonio Neves (b.1963) "Ferry Boat" Mixed technique on paper. Signed. Dim.: 12.0 x 34.0 cm Max Dim.: 31.0 x 53.0 x 3.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • Antonio Neves (b.1963)
      May. 12, 2016

      Antonio Neves (b.1963)

      Est: €450 - €590

      Antonio Neves (b.1963) "View of Oporto from Vila Nova de Gaia" Watercolour on paper. Signed. Dim.: 38.0 x 57.0 cm Max Dim.: 57.0 x 76.0 x 1.5 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • ANTÓNIO NEVES (b.1963)
      Oct. 14, 2015

      ANTÓNIO NEVES (b.1963)

      Est: €200 - €260

      Watercolour on paper. Signed and dated from 2000.

      P55 - Second Hand Luxury
    • ANTONIO NEVES (b.1963) - 'Harbour View'
      May. 10, 2013

      ANTONIO NEVES (b.1963) - 'Harbour View'

      Est: €600 - €800

      ANTONIO NEVES (b.1963) - 'Harbour View' Watercolor on paper, signed. Dim.: 77x55, 5cm.

      Marques dos Santos
    • António Neves, Vista de cidade, aguarela
      Feb. 02, 2011

      António Neves, Vista de cidade, aguarela

      Est: €300 - €500

      ANTÓNIO NEVES (n.1963) Praça do Comércio Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1995 Dim. aprox.: 55 x 74 cm.

      Palácio do Correio Velho