Pieter de Neyn Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597 LEIDEN – 1639 EBENDA, ZUGESCHRIEBEN
      Sep. 26, 2024

      PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597 LEIDEN – 1639 EBENDA, ZUGESCHRIEBEN

      Est: €2,500 - €3,500

      LANDSCHAFT MIT GROSSEM GEHÖFT AN EINEM BREITEN SANDWEG Öl auf Holz. 58 x 73 cm. Unter hohem hellblauen Himmel mit grau-weißen Wolkenformationen, der fast die Hälfte des Gemäldes einnimmt, ein größeres Haus, das durch einen über dem Eingang hängenden Krug auch als Gasthaus gekennzeichnet ist. Rechts ein weiteres Nebengebäude und linksseitig ein niedrigeres Stall- oder Scheunengebäude. Davor ein Fassbinder bei seiner Arbeit und eine Frau mit Kind, die wohl gerade einkehren wollen. Das Gebäude und die Landschaft, zu der rechts auch ein großer, alter, knorriger Baum in den Himmel ragt, wird ebenso wie der breite, vor dem Haus verlaufende Weg, auf dem im Hintergrund links drei Figuren zu erkennen sind, von der Sonne beschienen. Lediglich die untere linke Ecke, in der ein sitzender Mann in Rückenansicht zu sehen ist, bleibt verschattet. Malerei in überwiegend beige-brauner und hellblauer Tonigkeit, in der typischen Manier des Künstlers. Rest. Pieter de Neyn erlernte die Malerei bei dem Haarlemer Meister Esaias van de Velde d. Ä. (1587/91-um 1630). Seine Werke sind jedoch auch von Jan Jozefsz. van Goyen (1596-1656) beeinflusst, der zur gleichen Zeit wie de Neyn bei van de Velde lernte. Anmerkung: Von dem Künstler sind mehrere rechtsseitig liegende Häuser oder Gehöfte in monochromer Farbigkeit zu finden, teilweise wird dabei der Weg durch einen breiten Fluss ersetzt. Ein vergleichbares Gemälde wurde bei Christie‘s New York, am 25. Mai 2005 als Lot 267 oder bei Sotheby's Amsterdam, am 10. Mai 2005 als Lot 98 angeboten. (1411501) (1) (18)

    • PIETER DE NEYN (LEIDEN 1597-1639) A river landscape with a sluice gate and boats oil on canvas 24 x 39 3/4 in. (61 x 101 cm.) 75
      May. 24, 2023

      PIETER DE NEYN (LEIDEN 1597-1639) A river landscape with a sluice gate and boats oil on canvas 24 x 39 3/4 in. (61 x 101 cm.) 75

      Est: $30,000 - $40,000

      PIETER DE NEYN (LEIDEN 1597-1639) A river landscape with a sluice gate and boats oil on canvas 24 x 39 3/4 in. (61 x 101 cm.)

    • Follower of Pieter de Neyn,
      Jul. 19, 2022

      Follower of Pieter de Neyn,

      Est: £250 - £350

      Follower of Pieter de Neyn, Dutch 1597-1639- A man on horseback with two seated figures on the outskirts of a town; oil on panel, 17 x 29.4 cm. Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • "Pieter de Neyn (attribuito a) (Leida, 1597 - Leida, 1639) Paesaggio con figure a cavallo 1625-1639 Olio su tavola cm 20x5x26,5"e a cavallo 1625-1639 Olio su tavola cm 20x5x26,5
      Jul. 06, 2022

      "Pieter de Neyn (attribuito a) (Leida, 1597 - Leida, 1639) Paesaggio con figure a cavallo 1625-1639 Olio su tavola cm 20x5x26,5"e a cavallo 1625-1639 Olio su tavola cm 20x5x26,5

      Est: €200 - €400

      Olio su tavola cm 20x5x26,5 Attribuzione a cura della Prof. Alessandra Bertoldi (10 gennaio 2022)

      Gliubich Casa d'Aste
    • Pieter de Neyn, Figures conversing by a Farmstead
      May. 21, 2022

      Pieter de Neyn, Figures conversing by a Farmstead

      Est: €14,000 - €18,000

      Monogrammed and dated lower centre: PN(conjoined) 1630 Pieter de Neyn, born in Leiden in 1597, was only two years younger than Jan van Goyen. Both probably worked at the same time in the workshop of Esaias van de Velde. De Neyn remained artistically very close to van Goyen throughout his life, although there is little to confuse the works of the two painters. Compared to van Goyen's tonal paintings, de Neyn prefers stronger colour contrasts. His compositions are also characterised by an idiosyncratic horizontal arrangement in which sunlit sections alternate with shady ones. De Neyn died at the age of just 42, which means that the total œuvre he left behind is not very extensive. This painting is registered with the RKD under the number 366538.

    • Neyn, Pieter de
      May. 21, 2022

      Neyn, Pieter de

      Neyn, Pieter de 1597 Leyden - 1693 Leyden Teichlandschaft mit Landvolk. Undeutl. Signiert. Öl/Holz, 35 x 55 cm.

    • Attributed to Pieter de Neyn (undefined, Leiden 1597-1639) Shepherds with their flock before a watermill unframed
      Apr. 12, 2022

      Attributed to Pieter de Neyn (undefined, Leiden 1597-1639) Shepherds with their flock before a watermill unframed

      Est: £800 - £1,200

      Attributed to Pieter de Neyn (undefined, Leiden 1597-1639) Shepherds with their flock before a watermill oil on panel 36.1 x 58.1cm (14 3/16 x 22 7/8in). unframed For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Pieter Pietersz. de Neyn, 1597 Leiden – 1639 ebenda
      Dec. 09, 2021

      Pieter Pietersz. de Neyn, 1597 Leiden – 1639 ebenda

      Est: €3,500 - €4,500

      SCHLACHTENDARSTELLUNG Öl auf Holz. 33 x 65 cm. Rahmen: 48,5 x 80,5 cm. Mittig unten signiert und datiert „P.PE NEYN 1626“. Auf freiem Feld, das rechtsseitig von einem Wald und einem Flusslauf begrenzt wird, die tobende Schlacht mit meist berittenen Soldaten in Landsknechtuniformen, drei davon im Flusswasser. Die Kämpfer meist bewaffnet mit Degen, Gewehren und mit langen, in den hohen, fast wolkenlosen Himmel ragenden Speeren. Im Zentrum ein Soldat auf einem Schimmel in Rückenansicht, der gerade aus einer Pistole abfeuert und einen anderen trifft, der sein braunes Pferd hochreisst und mit vor Schmerz verzerrtem Gesicht gen Himmel schaut. Im Hintergrund steigt zahlreicher Rauch nach oben. Malerei in der typischen Manier für Schlachtendarstellungen der Zeit in zurückhaltender Farbgebung. (12704246) (18)

      Sep. 23, 2021

      Est: €3,500 - €4,500

      RefOld13921 SCHLACHTENDARSTELLUNG Öl auf Holz. 33 x 65 cm. Mittig unten signiert und datiert „P.PE NEYN 1626“. Auf freiem Feld, das rechtsseitig von einem Wald und einem Flusslauf begrenzt wird, die tobende Schlacht mit meist berittenen Soldaten in Landsknechtuniformen, drei davon im Flusswasser. Die Kämpfer meist bewaffnet mit Degen, Gewehren und mit langen, in den hohen, fast wolkenlosen Himmel ragenden Speeren. Im Zentrum ein Soldat auf einem Schimmel in Rückenansicht, der gerade aus einer Pistole abfeuert und einen anderen trifft, der sein braunes Pferd hochreisst und mit vor Schmerz verzerrtem Gesicht gen Himmel schaut. Im Hintergrund steigt zahlreicher Rauch nach oben. Malerei in der typischen Manier für Schlachtendarstellungen der Zeit in zurückhaltender Farbgebung. (12704246) (18)

      Jun. 25, 2021

      Est: €5,000 - €7,000

      SCHLACHTENDARSTELLUNG Öl auf Holz. 33 x 65 cm. Mittig unten signiert und datiert „P.PE NEYN 1626“. Auf freiem Feld, das rechtsseitig von einem Wald und einem Flusslauf begrenzt wird, die tobende Schlacht mit meist berittenen Soldaten in Landsknechtuniformen, drei davon im Flusswasser. Die Kämpfer meist bewaffnet mit Degen, Gewehren und mit langen, in den hohen, fast wolkenlosen Himmel ragenden Speeren. Im Zentrum ein Soldat auf einem Schimmel in Rückenansicht, der gerade aus einer Pistole abfeuert und einen anderen trifft, der sein braunes Pferd hochreisst und mit vor Schmerz verzerrtem Gesicht gen Himmel schaut. Im Hintergrund steigt zahlreicher Rauch nach oben. Malerei in der typischen Manier für Schlachtendarstellungen der Zeit in zurückhaltender Farbgebung. Geringe Retuschen. (12704246) (18)

    • PIETER DE NEYN
      Mar. 26, 2021

      PIETER DE NEYN

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      PIETER DE NEYN (1597 Leiden 1639) Guest house by a river with passers-by. 1638. Oil on panel. Monogrammed and dated central lower right: PN (in ligature) 1638. 40 × 52.8 cm. Provenance: European private collection. Provenance: - Hoogsteder, art dealer, The Hague, 1971. - Vereniging van Handelaren in Oude Kunst in Nederland auction, Jubileumveiling, Haags Gemeentemuseum, 20.4.1972, Lot 62 (as Pieter Nolpe). - Dutch private collection. Literature: - Hans-Ulrich Beck: Künstler um Jan van Goyen. Maler und Zeichner, Augsburg 1991, pp. 346-251, no. 966 (ill. p. 346). - Ellis Dullaart: A new addition to the oeuvre of Pieter de Neyn, in: Liber Amicorum Marijke de Kinkelder. Collegiale bijdragen over landschappen, marines en architectuur, ed. Charles Dumas (et al.), The Hague 2013, p. 101 (with ill.). The painting is archived at RKD under the number 241064. --------------- PIETER DE NEYN (1597 Leiden 1639) Gasthaus am Fluss mit Passanten. 1638. Öl auf Holz. Mittig unten rechts am Holzzaun monogrammiert und datiert: PN (ligiert) 1638. 40 × 52,8 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Provenienz: - Kunsthändler Hoogsteder, Den Haag, 1971. - Auktion Vereniging van Handelaren in Oude Kunst in Nederland, Jubileumveiling, Haags Gemeentemuseum, 20.4.1972, Los 62 (als Pieter Nolpe). - Niederländischer Privatbesitz. Literatur: - Hans-Ulrich Beck: Künstler um Jan van Goyen. Maler und Zeichner, Augsburg 1991, S. 346-251, Nr. 966 (mit Abb. S. 346). - Ellis Dullaart: A new addition to the oeuvre of Pieter de Neyn, in: Liber Amicorum Marijke de Kinkelder. Collegiale bijdragen over landschappen, marines en architectuur, hrsg. v. Charles Dumas (u.a.), Den Haag 2013, S. 101 (mit Abb.). Das Gemälde ist im RKD unter der Nummer 241064 archiviert.

    • PIETER DE NEYN
      Mar. 26, 2021

      PIETER DE NEYN

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      PIETER DE NEYN (1597 Leiden 1639) Landscape with hunter by a river. Oil on panel. 30.5 x 47.3 cm. Provenance: - P. Brandt auction, Amsterdam, 30.11.1976, Lot 80, as Pieter de Molijn. - Koller, Zurich, 20.5.1977, Lot 5179, as Pieter Nolpe with certificate by Walther Bernt. - European private collection. Literature: Hans-Ulrich Beck: Künstler um Jan van Goyen, Bd. IV, Doornspijk 1991, p. 356, no. 998/B3. --------------- PIETER DE NEYN (1597 Leiden 1639) Landschaft mit Jäger an einem Fluss. Öl auf Holz. 30,5 x 47,3 cm. Provenienz: - Auktion P. Brandt, Amsterdam, 30.11.1976, Los 80, als Pieter de Molijn. - Auktion Koller, Zürich, 20.5.1977, Los 5179, als Pieter Nolpe mit einem Zertifikat von Walther Bernt. - Europäischer Privatbesitz. Literatur: Hans-Ulrich Beck: Künstler um Jan van Goyen, Bd. IV, Doornspijk 1991, S. 356, Nr. 998/B3. Hans-Ulrich Beck führt dieses Gemälde in seiner Publikation zu den Künstlern um Jan van Goyen als berechtigte Zuschreibung an Pieter de Neyn auf (siehe Literatur). Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, schliesst sich dieser Meinung an. In Leiden geboren, siedelt Pieter de Neyn für seine Ausbildung bei Esaias van de Velde (1587–1630) nach Haarlem um. Dort lernt er Jan van Goyen (1596–1656) kennen, der zeitgleich oder kurz davor ebenfalls bei Van de Velde in der Lehre war. Die Verbindung zu Van Goyen nimmt im Werk Pieter de Neyns eine prägende Rolle ein. Beginnend im Jahr 1626 weisen vor allem seine Landschaftsdarstellungen wesentliche Parallelen zu den Komposition Van Goyens auf.

    • Attributed to Pieter de Neyn (1597-1639)
      Dec. 15, 2020

      Attributed to Pieter de Neyn (1597-1639)

      Est: €4,000 - €6,000

      Attributed to Pieter de Neyn (1597-1639) A river landscape with a farm and a haystack at the right bank oil on panel, 42x59 cm Provenance: -Collection of a noble family, the Netherlands.

    • PIETER DE NEYN (LEYDE 1597-1639)
      Nov. 24, 2020

      PIETER DE NEYN (LEYDE 1597-1639)

      Est: €8,000 - €12,000

      PIETER DE NEYN (LEYDE 1597-1639) Paysage à la chaumière animé de cavaliers et paysans huile sur panneau 28,5 x 55 cm. (11 ¼ x 21 5/8 in.)

    • Pieter de Neyn, Rowing Boat in a River Landscape
      Nov. 14, 2020

      Pieter de Neyn, Rowing Boat in a River Landscape

      Est: €8,000 - €10,000

    • NEYN, PIETER DE, Nach: Bäuerliche Landschaft mit Häusern.
      Nov. 06, 2020

      NEYN, PIETER DE, Nach: Bäuerliche Landschaft mit Häusern.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      NEYN, PIETER DE (1597 Leiden 1639); Nach : Bäuerliche Landschaft mit Häusern; Öl auf Eichenholz; 37,5x56 cm

    • PIETER DE NEYN (LEIDEN 1597-1639) - A dune landscape with two riders and other travelers on a country road
      Oct. 15, 2020

      PIETER DE NEYN (LEIDEN 1597-1639) - A dune landscape with two riders and other travelers on a country road

      Est: $20,000 - $30,000

      PIETER DE NEYN (LEIDEN 1597-1639) A dune landscape with two riders and other travelers on a country road oil on panel 16 5/8 x 26 ½ in. (42.2 x 67.3 cm.)

    • PIETER DE NEYN (LEYDE 1597-1639) - Paysage à la chaumière animé de cavaliers et paysans
      Sep. 15, 2020

      PIETER DE NEYN (LEYDE 1597-1639) - Paysage à la chaumière animé de cavaliers et paysans

      Est: €20,000 - €30,000

    • NEYN, PIETER DE
      Jul. 07, 2020

      NEYN, PIETER DE

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      (1597 Leiden 1639) zugeschrieben Bauernhaus in einer Landschaft. Öl auf Holz. 36,5x55,5 cm. - Parkettiert. Retuschen und Pigmentausbrüche. RefFin10620

    • NEYN, PIETER DE
      Jun. 26, 2020

      NEYN, PIETER DE

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • Landscape wit Fish Vendors on the Beach
      May. 28, 2020

      Landscape wit Fish Vendors on the Beach

      Est: €2,000 - €4,000

      NEYN, PIETER DE Leiden 1597 - 1639 Title: Landscape wit Fish Vendors on the Beach. Technique: Oil on wood. Measurement: 35 x 52,5cm. Notation: Signed and dated lower centre: P(lig.) Neyn 1638. Frame/Pedestal: Framed. Literature: - H.-J. Raupp (ed.): Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts der SØR Rusche-Sammlung, vol. 2, Genre. Münster/Hamburg/London 1996, p. 180-83, no. 43 with ill.; - W. Pijbes, M. Aarts, M. J. Bok et al.: At Home in the Golden Age, exhibition catalogue Zwolle 2008, p. 55, no. 36 with ill.; - H. Bündge und L. Heese (ed.): Gutes böses Geld. Eine Bildgeschichte der Ökonomie, exhibition catalogue Bielefeld and New York 2016, ill. p. 118. Exhibitions: - "At Home in the Golden Age". Kunsthalle Rotterdam, 09.02 - 18.05.2008, no. 36; - "Gutes böses Geld. Eine Bildgeschichte der Ökonomie". Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 05.03. - 19-06.2016. Provenance: - Auction Christie's Amsterdam, 20.06.1989, lot 131; - Auction Christie's London, 13.12.1991, lot 191. "Unspektakulär gibt sich das Genregemälde von Pieter de Neyn. An einem Dünenstrand haben sich einige Menschen versammelt. Ihre Aufmerksamkeit gilt dem neuesten Fang, der von den Fischern auf dem Boden ausgebreitet wurde. Große, silbrig glänzende Dorsche liegen zum Verkauf bereit. Aus der koloristisch homogen gestalteten Gruppe ragt niemand heraus. Schlicht und einfach gekleidet gehen die Leute bedächtig ihrem alltäglichen Tun nach, das aus essentiellen Tätigkeiten wie dem Erwerb von Nahrungsmitteln besteht. Unaufgeregt gibt sich auch das Gemälde des italienischen Künstlers Manuele Cerutti, der die Konzentration auf einen grünen Frosch zum alleinigen Bildgegenstand gewählt hat. Als sei er ein unbeachteter Beifang, der aus dem niederländischen Gemälde geworfen wurde, wirkt das wie von Scheinwerferlicht ausgeleuchtete, kleine Tier in seinem zu großen Bildformat. Beide Gemälde können nahezu als eine Art Achtsamkeitsübung gelesen werden: einmal für die Menschen innerhalb des Bildes und einmal für diejenigen davor." Prof. Dr. Teresa Bischoff The sale of the SØR Rusche Collection is a concept auction, creating a dialogue between paintings by Old Masters and works by contemporary artists. Presented in pairs, the artworks communicate with each other, though each single piece is an offer as a separate lot. The present lot corresponds with lot no. 1514.

    • NEYN, PIETER DE
      Apr. 07, 2020

      NEYN, PIETER DE

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      (1597 Leiden 1639) zugeschrieben Bauernhaus in einer Landschaft. Öl auf Holz. 36,5x55,5 cm. - Parkettiert. Retuschen und Pigmentausbrüche.

    • NEYN, PIETER DE
      Mar. 27, 2020

      NEYN, PIETER DE

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

    • PIETER DE NEYN | Landscape with travelers ambushed on a road at the edge of a forest
      Feb. 01, 2018

      PIETER DE NEYN | Landscape with travelers ambushed on a road at the edge of a forest

      Est: $8,000 - $12,000

      oil on panel

      Sep. 22, 2016

      Est: €15,000 - €18,000

      HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT EINEM BAUERNGEHÖFT AN EINEM SANDWEG Öl auf Eichenholz. 26,5 x 50,3 cm. Verso auf der Tafel alte Inventarnummern und alte Etiketten mit Inventarnummern. Beigegeben eine Expertise von Laurens Bol vom 1.3.1982. Pieter de Neyn erlernte die Malerei bei dem Haarlemer Meister Esaias van de Velde (1590 - 1630) Malerei. Die Werke des Leidener Landschaftsmalers sind jedoch auch von Jan van Goyen (1596 - 1656) beeinflusst, der zur gleichen Zeit wie de Neyn bei van de Velde lernte. Ähnliche Werke des Künstlers mit fedrig in den Himmel aufragenden Baumkronen befinden sich im Stedelijk Museum in Leiden, im Philadelphia Museum of Art und im Instituut Collectie Nederland in Amsterdam. (10700011) (12) Pieter Pietersz. de Neyn, 1597 Leiden – 1639 ibid. HILLY LANDSCAPE WITH FARMSTEAD BESIDE A SANDY PATH Oil on oak panel. 26.5 x 50.3 cm. Various old inventory numbers and labels with inventory numbers on the reverse. Accompanied by an expert’s report by Laurens Bol dated 1 March 1982. Pieter de Neyn trained as a painter with the Haarlem master Esaias van de Velde (1590 - 1630). But de Neyn’s the works were also influenced by Jan van Goyen who trained with van de Velde at the same time. Similar works by de Neyn with the crowns of the trees painted into the sky in a feather-like manner are held at the Stedelijk Museum in Leiden, the Philadelphia Museum of Art and the Instituut Collectie Nederland in Amsterdam.

    • Pieter de Neyn, Landscape with Fishers
      Nov. 14, 2015

      Pieter de Neyn, Landscape with Fishers

      Est: €5,000 - €7,000

      Monogrammed and dated lower centre: PN 1636

    • Pieter de Neyn
      Nov. 30, 2014

      Pieter de Neyn

      Est: €1,350 - €1,500

      (1597 Leiden - 1639 ebenda) attr.; Dünenlandschaft mit rastenden Bauern vor einem Gehöft In tonigem Kolorit gemalte, breitformatige Landschaft, die sowohl in Motiv, Komposition und auch Stil dem Oeuvre Pier de Neyns zugeordnet werden kann. Pieter de Neyn war ein Schüler Esaias van de Veldes und wurde, wie vergleichbare dokumentierte Gemälde zeigen, wesentlich von Jan Josefsz. van Goyen beeinflusst, dem auch Werke de Neyns des öfteren zugeschrieben werden. Öl/Eichenholztafel. 30,5 cm x 48 cm. Rahmen. Dune landscape with peasants resting in front of a farmhouse. Oil on oak panel

    • Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639) A river landscape with fishermen, elegant
      Nov. 25, 2014

      Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639) A river landscape with fishermen, elegant

      Est: €4,000 - €6,000

      Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639) A river landscape with fishermen, elegant figures in a ferry, a village and oil on panel 33.2 cm x 54.7 cm.

    • Circle of NEYN, PIETER DE(1597 Leiden 1639)Houses
      Sep. 19, 2014

      Circle of NEYN, PIETER DE(1597 Leiden 1639)Houses

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Circle of NEYN, PIETER DE (1597 Leiden 1639) Houses in a village with hay stack and anglers by a river. 1632. Oil on panel. Monogram and date to the right on the house: PN 1632. 37.5 x 63 cm. Provenance: - Collection of Major F. N. Lund, Oxford. - Christie's, 9.5.1947, Lot 110 (as Jan van Goyen). - Gallery Leonard Koetser, London, until 1987. - European private collection. NEYN, PIETER DE (UMKREIS) (1597 Leiden 1639) Dorfhäuser mit Heustock und Anglern an einem Fluss. 1632. Öl auf Holz. Rechts auf dem Haus mit Monogramm und Datierung: PN 1632. 37,5 x 63 cm. Provenienz: - Sammlung Major F. N. Lund, Oxford. - Auktion Christie's, 9.5.1947, Los 110 (als Jan van Goyen). - Gallery Leonard Koetser, London, bis 1987. - Europäische Privatsammlung. Zwei ähnliche Flusslandschaften mit Heustock von Pieter Pietersz. de Neyn sind bekannt (siehe Beck, Hans-Ulrich : Künstler um Jan van Goyen, Doornspijk 1991, Kat. Nr. 957 A 28, S. 343 und Kat. Nr. 1002 B7, S. 357), die von einer vergleichbaren monochromen Farbwahl sowie von einer stimmungsvollen ländlichen Inszenierung wie dieses hier angebotene Gemälde geprägt sind.

    • Naar Pieter Pietersz. de Neyn (1597-1639),
      May. 28, 2013

      Naar Pieter Pietersz. de Neyn (1597-1639),

      Est: €2,000 - €2,500

      Naar Pieter Pietersz. de Neyn (1597-1639), 'Duinlandschap met wagens voor een herberg', paneel, afm. 33,5 x 63 cm. Provenance: tot 1953 heeft dit werk gehangen in slot Moermond te Renesse.

      Zeeuws Veilinghuis
    • NEYN, PIETER PIETERSZ. DE(1597 Leiden
      Mar. 22, 2013

      NEYN, PIETER PIETERSZ. DE(1597 Leiden

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden 1639) Landschaft mit rastenden Wanderern. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert: PN (ligiert). 39,5 x 58 cm. Verso bezeichnet: J. van Goyen. Provenienz: Kunsthandel Dr. Georges B. Ségal, Basel. Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit Pieter Pietersz. de Neyns, wofür wir ihr danken, und beschreibt es als ein qualitätsvolles Beispiel seines Schaffens. Ebenso bringt Dr. Hans-Ulrich Beck dieses Gemälde mit Pieter de Neyn in Verbindung und datiert es in die Mitte der 30er Jahre, wo sich dieser besonders Jan van Goyen näherte (siehe Schreiben vom 19.5.2001). Das ligierte Monogramm des Künstlers ist dabei charakteristisch für die 30er Jahre, ebenso wie die kühle Tonalität. NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden 1639) Landscape with travellers resting. Oil on panel. Monogrammed lower right: PN (ligature). 39.5 x 58 cm. Inscribed verso: J. van Goyen. Provenance: Dr. Georges B. Ségal art dealer, Basel.

      Mar. 22, 2013

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden 1639) Landschaft mit Bauern an einem Brunnen. 1638. Öl auf Holz. Rechts auf dem Brunnen monogrammiert und datiert: PN. 1638. 40,6 x 55,8 cm. Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Pieter de Neyn war 1611-1617 zur gleichen Zeit wie Jan van Goyen (1596-1656) ein Schüler Esaias van de Velde in Haarlem. Der Einfluss van Goyens ist in dem hier angebotenen Gemälde aus dem Spätwerk de Neyns besonders ersichtlich. NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden 1639) Landscape with peasants by a stream. 1638. Oil on panel. Monogrammed and dated to the right on the stream: PN. 1638. 40.6 x 55.8 cm. Ellis Dullaart of RKD, The Hague, has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.

    • NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden
      Jun. 23, 2012

      NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden 1639) Landscape with resting hikers. Oil on wood. Monogrammed lower right. PN (ligature). 39.5 x 58 cm. Verso inscribed: J. van Goyen. NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden 1639) Landschaft mit rastenden Wanderern. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert: PN (ligiert). 39,5 x 58 cm. Verso bezeichnet: J. van Goyen. Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit Pieter Pietersz. de Neyns, wofür wir ihr danken, und beschreibt es als ein qualitätsvolles Beispiels seines Schaffens. Ebenso Dr. Hans-Ulrich Beck bringt dieses Gemälde mit Pieter de Neyn in Verbindung und datiert es in die Mitte der 30er Jahre, wo sich dieser besonders Jan van Goyen näherte (siehe Schreiben vom 19. 5. 2001). Das ligierte Monogramm des Künstlers ist dabei charakteristisch für die 30er Jahre, ebenso wie die kühle Tonalität.

    • Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639)
      May. 08, 2012

      Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639)

      Est: €8,000 - €12,000

      Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639) A landscape with a skirmish in the foreground with monogram and date 'IVG. 1629' (lower centre) oil on panel, tondo diameter 36.1 cm.

      May. 11, 2011

      Est: €15,000 - €20,000

    • PIETER DE NEYN
      May. 10, 2011

      PIETER DE NEYN

      Est: €12,000 - €18,000

      PIETER DE NEYN LEIDEN 1597 - 1639 A RIVER ESTUARY WITH TWO PEASANTS FISHING IN A ROWING BOAT NEAR A FARMHOUSE bears initials and date lower right: S vR (in ligature) 1631 oil on panel 41.4 by 63.1 cm.

    • PIETER DE NEYN
      Dec. 09, 2010

      PIETER DE NEYN

      Est: £8,000 - £12,000

      PIETER DE NEYN LEIDEN 1597 - 1639 A RIVER LANDSCAPE WITH FISHERMEN CASTING THEIR NET, A WINDMILL BEYOND dated on the spar lower centre: 1635 oil on panel 43.2 by 65 cm.; 17 by 25 5/8 in.

    • Neyn, Pieter deLeiden 1597 - 1639 - attributed River landscape with a bridge and human figures.
      Nov. 19, 2010

      Neyn, Pieter deLeiden 1597 - 1639 - attributed River landscape with a bridge and human figures.

      Est: €6,000 - €7,000

      Neyn, Pieter de Leiden 1597 - 1639 - attributed River landscape with a bridge and human figures. Later on inscribed on the lower centre: VG 1633. Oil on oak. Parquetted. 49 x 86cm. Framed.

    • NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden 1639) Vast
      Sep. 13, 2010

      NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden 1639) Vast

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden 1639) Vast landscape with peasants, talking. Oil on panel. 20.8 x 24.9 cm. NEYN, PIETER PIETERSZ. DE (1597 Leiden 1639) Weite Landschaft mit Bauersleuten im Gespräch. Öl auf Holz. 20,8 x 24,9 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, London 13.12.1996, Los 218. Dort wird erwähnt, dass Dr. Hans-Ulrich Beck die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie bestätigt und dass er die Tafel auf circa 1629 datiert. - Schweizer Privatbesitz.

    • PIETER DE NEYN Holland 1597-1639, tillskriven
      Jun. 03, 2010

      PIETER DE NEYN Holland 1597-1639, tillskriven

      Est: kr18,000 - kr20,000

      PIETER DE NEYN Holland 1597-1639, tillskriven Kanalmotiv med fiskare Olja på pannå, oval 28 x 36,5 cm. Attributed to. Oil on panel. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris PROVENIENS: Överstelöjtnant Gunnar Mauritz Rosenquist af Åkershult samling, Stockholm

      Stockholms Auktionsverket
    • PIETER DE NEYN (LEYDE 1597-1639) Choc de cavalerie Panneau de chêne, une planche. D_35 cm
      May. 26, 2010

      PIETER DE NEYN (LEYDE 1597-1639) Choc de cavalerie Panneau de chêne, une planche. D_35 cm

      Est: €700 - €1,000

      Pierre Bergé & Associés
    • ATTRIBUTED TO PIETER DE NEYN
      May. 18, 2010

      ATTRIBUTED TO PIETER DE NEYN

      Est: €5,000 - €7,000

      ATTRIBUTED TO PIETER DE NEYN LEIDEN 1597 - 1639 A CAVALRY BATTLE BESIDE A STREAM bears signature lower right: PSW (?) oil on panel 40.5 by 72.5 cm.

    • PIETER DE NEYN
      Dec. 01, 2009

      PIETER DE NEYN

      Est: €12,000 - €15,000

      A RIVER LANDSCAPE WITH A FORTIFIED TOWN ON THE RIVER BANKS, FISHERMEN IN THE FOREGROUND, SHIPPING BEYOND signed in monogram and dated centre right: PN(in compendium) 1637

    • PIETER DE NEYN , Umkreis 1597 Leiden - 1639 Leiden
      Oct. 01, 2009

      PIETER DE NEYN , Umkreis 1597 Leiden - 1639 Leiden

      Est: €3,000 - €3,500

      PIETER DE NEYN , Umkreis 1597 Leiden - 1639 Leiden FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Holz. 33 x 46 cm.

    • Attributed to Pieter de Neyn , Leiden 1597 - 1639 A cavalry battle beside a stream oil on panel, unframed
      Jul. 09, 2009

      Attributed to Pieter de Neyn , Leiden 1597 - 1639 A cavalry battle beside a stream oil on panel, unframed

      Est: £10,000 - £15,000

      bears signature lower right: PSW (?) oil on panel, unframed

    • Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639) Huntsmen in a dune landscape
      Apr. 21, 2009

      Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639) Huntsmen in a dune landscape

      Est: £3,000 - £5,000

      Huntsmen in a dune landscape oil on panel 23.6 x 28cm (9 5/16 x 11in).

    • Circle of Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639)
      Dec. 02, 2008

      Circle of Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639)

      Est: £2,000 - £3,000

      Circle of Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639) A wooded river landscape with rowing boats and peasants by a farmhouse oil on panel 20 7/8 x 15¾ in. (53 x 39 cm.)

      Nov. 10, 2008

      Est: €10,000 - €15,000

      Pieter de Neyn (Leiden 1597-1639) A dune landscape with peasants at a well near a cottage signed with monogram and dated '·PN·1631·' (lower right) oil on panel 36 x 51.8 cm.