Max Niarchow Sold at Auction Prices

  • Niarchow, Max : Ansicht einer neugotischen Kirche
    May. 27, 2011

    Niarchow, Max : Ansicht einer neugotischen Kirche

    Est: €1,500 - €1,800

    Ansicht einer neugotischen Kirche mit Zweiturmfassade und achteckigem Vierungsturm. Aquarell. 58,5 x 55,7 cm. Unten rechts signiert "Max Niarchow" sowie auf dem Untersatzkarton eigenh. bez. "die eigenhändige Anfertigung versichert an Eidesstatt Max Niarchow 1867". Möglicherweise ein Entwurf im Rahmen eines Architektenwettbewerbs, wofür die eidesstattliche Versicherung auf dem Untersatz spricht, und wohl mit einem Pseudonym signiert. Vom Künstler auf einen Untersatzkarton montiert. Die sehr aufwändige Kirche mit filigran durchbrochenen Doppeltürmen an der Westfassade mit Engelsschmuck sowie der achteckige Vierungsturm sprechen für ein ambitioniertes Bauprojekt. Möglicherweise war diese Kirche von der Wiener Votivkirche Heinrich Ferstels inspiriert, die in dieser Zeit ihrer Vollendung (im Jahr 1872) entgegensah.