Egon Karl Nicolaus Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 1988

      • Egon Karl Nicolaus, Komposition mit der Zahl 1, Acrylgemälde von 1974, gerahmt
        Nov. 08, 2024

        Egon Karl Nicolaus, Komposition mit der Zahl 1, Acrylgemälde von 1974, gerahmt

        Est: €300 - €500

        Egon Karl Nicolaus, Komposition mit der Zahl 1, Acrylgemälde von 1974, gerahmt Egon Karl Nicolaus, 1928 Hamburg - 1988 Köln, Komposition mit der Zahl 1, Acryl/Lw., 73 x 59,5 cm, signiert, datiert 1974, im roten Holzrahmen Zum Künstler: 1949 wurde Nicolaus Schüler von Arnold Fiedler, später von Willi Baumeister. Er war Mitbegründer der "Jungen Gruppe Worpswede" und lebte von 1957-65 in Paris. Er besaß ein Atelier in Paris und Köln und hielt sich längere Zeit in New York im Künstlerhotel Chelsea auf. Egon Karl Nicolaus, Composition with the number 1, acrylic painting from 1974, framed Egon Karl Nicolaus, 1928 Hamburg - 1988 Cologne, Composition with the number 1, acrylic/canvas, 73 x 59.5 cm, signed, dated 1974, in red wooden frame About the artist: In 1949 he became a student of Arnold Fiedler, later of Willi Baumeister. He was a co-founder of the "Junge Gruppe Worpswede" and lived in Paris from 1957-65. He had a studio in Paris and Cologne and spent a lengthy period in New York at the Chelsea artists' hotel.

      • Egon Karl Nicolaus, Sammlung von 7 Originalen, 1958-1977
        Jul. 12, 2024

        Egon Karl Nicolaus, Sammlung von 7 Originalen, 1958-1977

        Est: €450 - €600

        Egon Karl Nicolaus, Sammlung von 7 Originalen, 1958-1977 Egon Karl Nicolaus, 1928 Hamburg - 1988 Köln, deutscher Maler, hier: Kreise, 2 x Acryl/Papier, 30 x 20 cm, je signiert, datiert 1962, verso bezeichnet; Abstrakte Komposition, Kreide/Papier, 35 x 50 cm; 2 Porträts, Kohle/Papier und Filzstift/gerissenem Papier, je signiert, datiert 1974, einmal mit Widmung; Handgeschriebenes Ausstellungsplakat mit darauf angebrachter Einladung, 50 x 65 cm, signiert, datiert 1977; Informel, Mischtechnik/Kohle/Aquarell/Papier, 62 x 48 cm, signiert, datiert (19)58, verso bezeichnet Zum Künstler: 1949 wurde Egon Karl Nicolaus Schüler von Arnold Fiedler an der Landeskunsthochschule in Hannover, 1950/51 Schüler von Willi Baumeister. Nach einem Aufenthalt in Worpswede, dort war er Mitgründer der „Jungen Gruppe Worpswede“, lebte er ab 1957 in Paris. Die frühen konstruktivistischen Arbeiten von Nicolaus in den fünfziger Jahren standen unter dem Einfluss seines Lehrers Willi Baumeister.

      • EGON KARL NICOLAUS PAINTING
        Oct. 27, 2023

        EGON KARL NICOLAUS PAINTING

        Est: €170 - €400

        NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Cologne), painting: "Composition with Numbers" in bright colors, acrylic on canvas, signed lower left "Nicolaus" and dated 1969 and reverse inscribed "25 F. / Nicolaus / 1968). Nicolaus studied at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg from 1949 and was a student of Willi Baumeister in Stuttgart from 1950 to 1951. From 1957 he lived for several years in Paris. Canvas 80 x 65 cm. From the estate of a Westphalian collection.NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Köln), Gemälde: "Komposition mit Zahlen" in leuchtender Farbigkeit, Acryl auf Leinwand, unten links signiert "Nicolaus" und datiert 1969 sowie revers bezeichnet "25 F. / Nicolaus / 1968). Nicolaus studierte ab 1949 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war von 1950 bis 1951 Schüler von Willi Baumeister in Stuttgart. Ab 1957 lebte er für mehrere Jahre in Paris. Leinwand 80 x 65 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
      • Egon Karl NICOLAUS (1928 - 1988)
        Sep. 10, 2023

        Egon Karl NICOLAUS (1928 - 1988)

        Est: €200 - €300

        Composition abstraite - 1963 Gouache sur papier Signé, daté et envoyé en bas à droite H. 64,5 cm - L. 50 cm

        OXIO
      • Nicolaus, Egon Karl. Ohne Titel.
        May. 13, 2023

        Nicolaus, Egon Karl. Ohne Titel.

        Est: - €240

        Nicolaus, Egon Karl. Ohne Titel. Sammlung von 2 Mischtechniken auf verschiedenen Papieren und 1 Gouache auf Arches-Papier. Je signiert und datiert, ein Blatt mit Wasserzeichen oben links. 1965/1969. Blattmaße von 56 x 43,5 cm bis 76 x 56,5 cm. Egon Karl Nicolaus (1928-1988), der Mitgründer der "Jungen Gruppe Worpswede" war und einige Zeit im berühmten Künstlerhotel "Chelsea" in New-York verbrachte, nutzte bei seinen Werken in Mischtechnik Airbrush, Gouache, gesprenkelte Farbe und Wachsstifte. - Die Ecken jeweils etwas knickspurig, die Ränder zum Teil ein wenig berieben, ein Blatt mit kleinem Einriss im oberen Rand (1 cm).

      • EGON-KARL NICOLAUS GRAPHICS
        Feb. 28, 2023

        EGON-KARL NICOLAUS GRAPHICS

        Est: €25 - €60

        NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Cologne), colour serigraph: "Composition with Lineaments", signed in print lower right "Nicolaus" and dated 1965. Nicolaus studied at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg from 1949 and was a student of Willi Baumeister in Stuttgart from 1950 to 1951. From 1957 he lived in Paris for several years. Sheet measures approx. 55.5 x 43.5 cm. From the estate of a Westphalian collection.NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Köln), Farbserigraphie: "Komposition Lineamenten", unten rechts in Druck signiert "Nicolaus" und datiert 1965. Nicolaus studierte ab 1949 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war von 1950 bis 1951 Schüler von Willi Baumeister in Stuttgart. Ab 1957 lebte er für mehrere Jahre in Paris. Blattmaße ca. 55,5 x 43,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
      • EGON-KARL NICOLAUS PORTFOLIO
        Feb. 28, 2023

        EGON-KARL NICOLAUS PORTFOLIO

        Est: €90 - €200

        NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Cologne), Portfolio: "2 x 2 = Nicolaus", 1971: 5 serigraphs and title page in original linen case; No. 15 of 50 pieces, printed by B. Wery, Cologne. The prints each signed "Nicolaus" and dated 1971 at lower right and limited 31/50, 20/50, 30/50, 31/50 and 31/50 at lower left. Compositions with numbers and partly geometrical forms. Nicolaus studied at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg from 1949 and was a student of Willi Baumeister in Stuttgart from 1950 to 1951. From 1957 he lived in Paris for several years. Sheet sizes 66.5 x 52 cm (The prints in good condition, the title double sheet partially soiled, the box rubbed). From the estate of a Westphalian collection. NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Köln), Mappe: "2 x 2 = Nicolaus", 1971: 5 Serigraphien und Titelblatt in originaler Leinenkassette; Nr. 15 von 50 Exemplaren, gedruckt bei B. Wery, Köln. Die Grafiken jeweils unten rechts signiert "Nicolaus" und datiert 1971 sowie unten links limitiert 31/50, 20/50, 30/50, 31/50 und 31/50. Kompositionen mit Zahlen und teils geometrischen Formen. Nicolaus studierte ab 1949 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war von 1950 bis 1951 Schüler von Willi Baumeister in Stuttgart. Ab 1957 lebte er für mehrere Jahre in Paris. Blattgrößen 66,5 x 52 cm (Die Grafiken in gutem Zustand, das Titel-Doppelblatt partiell verschmutzt, die Kassette berieben). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung

        Auktionshaus Rheine
      • EGON-KARL NICOLAUS PAINTING
        Feb. 28, 2023

        EGON-KARL NICOLAUS PAINTING

        Est: €190 - €460

        NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Cologne), Painting: "Composition with Numbers and Lineaments" in bright colours, acrylic on canvas, signed lower right "Nicolaus" and dated 1967 and signed and dated again on the reverse. Nicolaus studied at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg from 1949 and was a pupil of Willi Baumeister in Stuttgart from 1950 to 1951. From 1957 he lived in Paris for several years. Canvas 82 x 65 cm. From the estate of a Westphalian collection.NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Köln), Gemälde: "Komposition mit Zahlen und Lineamenten" in leuchtender Farbigkeit, Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert "Nicolaus" und datiert 1967 sowie revers nochmals signiert und datiert. Nicolaus studierte ab 1949 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war von 1950 bis 1951 Schüler von Willi Baumeister in Stuttgart. Ab 1957 lebte er für mehrere Jahre in Paris. Leinwand 82 x 65 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
      • EGON-KARL NICOLAUS PAINTING
        Jan. 10, 2023

        EGON-KARL NICOLAUS PAINTING

        Est: €180 - €360

        NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Cologne), Painting: "Composition with Numbers and Lineaments" in bright colours, acrylic on canvas, signed lower left "Nicolaus" and dated 1968 and signed and dated again on the reverse. Nicolaus studied at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg from 1949 and was a pupil of Willi Baumeister in Stuttgart from 1950 to 1951. From 1957 he lived in Paris for several years. Canvas 80 x 65 cm.NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Köln), Gemälde: "Komposition mit Zahlen und Lineamenten" in leuchtender Farbigkeit, Acryl auf Leinwand, unten links signiert "Nicolaus" und datiert 1968 sowie revers nochmals signiert und datiert. Nicolaus studierte ab 1949 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war von 1950 bis 1951 Schüler von Willi Baumeister in Stuttgart. Ab 1957 lebte er für mehrere Jahre in Paris. Leinwand 80 x 65 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • EGON-KARL NICOLAUS PAINTING
        Jan. 10, 2023

        EGON-KARL NICOLAUS PAINTING

        Est: €200 - €460

        NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Cologne), Painting: "Composition with Numbers, Lineaments and Geometric Forms" in bright colours, acrylic on canvas, signed lower left "Nicolaus" and dated 1968 as well as signed and dated again on the reverse and numbered "No. 10" on the stretcher. Nicolaus studied at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg from 1949 and was a pupil of Willi Baumeister in Stuttgart from 1950 to 1951. From 1957 he lived in Paris for several years. Canvas 130 x 97 cm (partially rubbed).NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Köln), Gemälde: "Komposition mit Zahlen, Lineamenten und geometrischen Formen" in leuchtender Farbigkeit, Acryl auf Leinwand, unten links signiert "Nicolaus" und datiert 1968 sowie revers nochmals signiert und datiert sowie auf dem Keilrahmen nummeriert "No. 10". Nicolaus studierte ab 1949 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war von 1950 bis 1951 Schüler von Willi Baumeister in Stuttgart. Ab 1957 lebte er für mehrere Jahre in Paris. Leinwand 130 x 97 cm (partiell berieben).

        Auktionshaus Rheine
      • NICOLAUS PAINTING
        Aug. 09, 2022

        NICOLAUS PAINTING

        Est: €80 - €200

        NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Cologne), Painting: "Composition with Numbers", acrylic on green foam rubber, painted on both sides, once signed "Nicolaus" lower right and dated 1971. Composition with numbers and geometric forms in partly bright colours. Nicolaus studied at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg from 1949 and was a pupil of Willi Baumeister in Stuttgart from 1950 to 1951. From 1957 he lived in Paris for several years. Foam rubber: 60 x 40.5 cm. NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Köln), Gemälde: "Komposition mit Zahlen", Acryl auf grünem Schaumgummi, beidseitig bemalt, einmal unten rechts signiert "Nicolaus" und datiert 1971. Komposition mit Zahlen und geometrischen Formen in teils leuchtender Farbigkeit. Nicolaus studierte ab 1949 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war von 1950 bis 1951 Schüler von Willi Baumeister in Stuttgart. Ab 1957 lebte er für mehrere Jahre in Paris. Schaumgummi: 60 x 40,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • NICOLAUS PAINTING
        Aug. 09, 2022

        NICOLAUS PAINTING

        Est: €60 - €150

        NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Cologne), Painting: "Flächengefüge", acrylic on canvas, signed lower left "Nicolaus" and dated 1971-72 as well as signed, dated and inscribed "40 F" on the reverse. Composition in glazed painting technique with partly geometric surfaces in partially broad contours. Nicolaus studied at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg from 1949 and was a pupil of Willi Baumeister in Stuttgart from 1950 to 1951. From 1957 he lived in Paris for several years. Canvas 95 x 95 cm. NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Köln), Gemälde: "Flächengefüge", Acryl auf Leinwand, unten links signiert "Nicolaus" und datiert 1971-72 sowie revers nochmals signiert, datiert und bezeichnet "40 F". Komposition in lasierender Malweise mit teils geometrisierenden Flächen in partiell breiter Konturierung. Nicolaus studierte ab 1949 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war von 1950 bis 1951 Schüler von Willi Baumeister in Stuttgart. Ab 1957 lebte er mehrere Jahre in Paris. Leinwand 95 x 95 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • EGON-KARL NICOLAUS GOUACHE
        Aug. 09, 2022

        EGON-KARL NICOLAUS GOUACHE

        Est: €90 - €180

        NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Cologne), Gouache: o. T. - informal composition; gouache on paper, signed "Nicolaus" lower left. Gestural composition in the style of the informal. Nicolaus studied at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg from 1949 and was a student of Willi Baumeister in Stuttgart from 1950 to 1951. From 1957 he lived in Paris for several years. Framed behind glass in gallery moulding. Total dimensions with frame 108 x 78 cm.NICOLAUS, EGON-KARL (Hamburg 1928-1988 Köln), Gouache: o. T. - informelle Komposition; Gouache auf Papier, unten links signiert "Nicolaus". Gestische Komposition im Stile des Informell. Nicolaus studierte ab 1949 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war von 1950 bis 1951 Schüler von Willi Baumeister in Stuttgart. Ab 1957 lebte er mehrere Jahre in Paris. Hinter Glas in Galerieleiste gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen 108 x 78 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • NICOLAUS PAINTING
        Jun. 28, 2022

        NICOLAUS PAINTING

        Est: €80 - €150

        Auktionshaus Rheine
      • Egon Karl NICOLAUS (1928-1988)
        Nov. 27, 2019

        Egon Karl NICOLAUS (1928-1988)

        Est: €80 - €120

        Egon Karl NICOLAUS (1928-1988) Composition, vers 1970 Quatre montages d'acrylique sur éponge dans un encadrement de velours 52 x 38 cm 80/120 €

        Marie-Saint Germain
      • Egon Karl Nicolaus * + (1928 Hamburg - 1988 Koeln) Zahlen, 1977
        Apr. 09, 2016

        Egon Karl Nicolaus * + (1928 Hamburg - 1988 Koeln) Zahlen, 1977

        Est: €5,000 - €7,000

        Egon Karl Nicolaus *(1928 Hamburg - 1988 Koeln) Zahlen, 1977 Acryl auf Leinwand, 100 x 81 cm Bezeichnet Rückseite: Nicolaus 1977 auf Rahmen Provenienz: Tirol Egon Karl Nicolaus *(1928 Hamburg - 1988 Koeln) Zahlen, 1977 acrylic on canvas, 100 x 81 cm marked on the reverse: Nicolaus 1977 on frame provenance: Tyrol

        Austria Auction Company