Aime-Felix Nicollerat Sold at Auction Prices

b. 1876 - d. 1976

    • Aimé Félix Nicollerat, "Maisons Engadinaise à Celerina" (St. Moritz), zwei Mischtechniken, gleich gerahmt
      Nov. 08, 2024

      Aimé Félix Nicollerat, "Maisons Engadinaise à Celerina" (St. Moritz), zwei Mischtechniken, gleich gerahmt

      Est: €700 - €800

      Aimé Félix Nicollerat, "Maisons Engadinaise à Celerina" (St. Moritz), zwei Mischtechniken, gleich gerahmt Aimé Félix Nicolerat, 1867 Bex, Kanton Waadt - 1946, Französisch - Schweizer Maler, hier: Schneebedeckte Häuser in Celerina bei winterblauem Himmel, Deckfarben/ Aquarell, je 44 x 34 cm, je li. u. sign., verso handschriftl. bez., beide gleich gerahmt Zum Künstler siehe die Monographie: "Aimé Felix Nicollerat. Peintre aquarelliste bellerin 1876-1946", DELADOEY, Thierry, published by Impr. 3B, Genève,, 2012 Aimé Félix Nicollerat, "Maisons Engadinaise à Celerina" ( St. Moritz ), two mixed media, framed alike Aimé Félix Nicolerat, 1867 Bex, Canton Vaud - 1946, French - Swiss painter, here: Schneebedeckte Häuser in Celerina bei winterblauem Himmel, opaque colours/watercolour, each 44 x 34 cm, each signed on the left below, verso handwritten inscription, both framed alike For the artist see the monograph: "Aimé Felix Nicollerat. Peintre aquarelliste bellerin 1876-1946" ,DELADOEY, Thierry, published by Impr. 3B, Genève,, 2012

    • Aimé Félix Nicollerat (1876-1946) Paysage orientaliste, aquarelle et gouach
      Sep. 19, 2022

      Aimé Félix Nicollerat (1876-1946) Paysage orientaliste, aquarelle et gouach

      Est: CHF100 - CHF150

      Aimé Félix Nicollerat (1876-1946) Paysage orientaliste, aquarelle et gouache sur carton, 55x79cm

      Geneve Encheres
    • Aimé Félix Nicollerat (1876-1946) - Paysage orientaliste, aquarelle et g
      Jun. 17, 2020

      Aimé Félix Nicollerat (1876-1946) - Paysage orientaliste, aquarelle et g

      Est: CHF200 - CHF300

      Geneve Encheres
    • aquarelle sur papier de Aimé-Félix Nicollerat (1876-1946), école orientaliste, "Oasis avec bédouins" sbg
      Mar. 15, 2016

      aquarelle sur papier de Aimé-Félix Nicollerat (1876-1946), école orientaliste, "Oasis avec bédouins" sbg

      Est: CHF120 - CHF240

      aquarelle sur papier de Aimé-Félix Nicollerat (1876-1946), école orientaliste, "Oasis avec bédouins" sbg 12.5x23.5 cm Paintings Orientalist Tableaux - Encadrés Orientaliste

      Dogny Auction
    • AIMÉ-FÉLIX NICOLLERAT Bex 1876-1946 Prilly Nillandschaft mit Segelbooten Unten links
      Nov. 25, 2015

      AIMÉ-FÉLIX NICOLLERAT Bex 1876-1946 Prilly Nillandschaft mit Segelbooten Unten links

      Est: CHF400 - CHF600

      AIMÉ-FÉLIX NICOLLERAT Bex 1876-1946 Prilly Nillandschaft mit Segelbooten Unten links signiert "A F. Nicollerat". Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen, BG 39 x 60 cm, gerahmt

    • Aimé-Félix Nicollerat (French, 1876-1946) - On the Blue Nile - watercolour
      Sep. 20, 2012

      Aimé-Félix Nicollerat (French, 1876-1946) - On the Blue Nile - watercolour

      Est: £300 - £500

      Aimé-Félix Nicollerat (French, 1876-1946) On the Blue Nile signed lower right "Nicollerat" watercolour h:44 w: 59 cm

      Cheffins