Louis-Henri Nicot Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1878 - d. 1944

      • Louis-Henri NICOT (1878-1944), Art Déco Keramik 'Mädchenkopf' / An Art Deco ceramic 'Girls head', um 1920
        Oct. 02, 2023

        Louis-Henri NICOT (1878-1944), Art Déco Keramik 'Mädchenkopf' / An Art Deco ceramic 'Girls head', um 1920

        Est: €130 - €260

        Material: Keramik, glasiert und mit Craquelé- Dekor, Signatur: unter Sockel gestempelt 'LHNICOT', 'Made in France', 'Boulogne', Höhe: 27,5 cm, Zustand: gut, Kommentar: Nicot war ein französischer Bildhauer und Professor an der Hochschule für angewandte Kunst in Paris. Er fertigte diverse Büsten und Figuren, sowie auch zahlreiche (Kriegs-) Denkmäler, sowohl in Frankreich als auch in Mainz.

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 08, 2023

        Est: €130 - €260

        Auktionshaus Schwab
        Nov. 20, 2022

        Est: €40 - €60

        "L'offrande" de Louis-Henri NICOT (1878-1944) Sculpteur français Faience blanche de QUIMPER Titrée et signée sous la base Epoque XXème siècle Dimensions: H: 31,5 cm

        Lux Auction
        Nov. 29, 2020

        Est: €80 - €120

        Louis Henri NICOT (1878-1944). PETITE STATUETTE en faïence polychrome représentant la vieille d'Iffiniac appuyée sur sa canne, marquée. Manufacture HENRIOT, vers 1930. Haut : 21 cm.

        Adjug'art
        Nov. 29, 2020

        Est: €200 - €300

        Louis Henri NICOT (1878-1944). IMPORTANT GROUPE en faïence polychrome représentant les trois "Commères", marqué. Manufacture HENRIOT, vers 1940. Haut : 39 cm (léger éclat à un coude).

        Adjug'art
        Nov. 29, 2020

        Est: €1,600 - €2,000

        Louis Henri NICOT (1878-1944). IMPORTANTE STATUE en faïence polychrome, représentant assise la tête tournée à droite "ANNAÏK.MAMGOZ AR FAOUĒT", marque du peinteur 145, titrée, datée 1935 et signée. Manufacture HENRIOT, vers 1930. Haut : 56,5 cm. Une grande représentation de ce modèle en granit de Kersanton achetée par la ville de Rennes, est actuellement visible au château de la Massaye à Pont Réan.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €60 - €80

        Louis Henri NICOT (1878-1944). PETIT GROUPE en faïence polychrome représentant les trois commères, au N° 159 du peinteur, marqué du nom de l'auteur. Manufacture HENRIOT, vers 1930. Haut. 14 cm.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €800 - €1,200

        Louis Henri NICOT (1878-1944). RARE STATUETTE en faïence polychrome représentant une jeune Bigoudène à son ouvrage, marque en creux sur la terrasse du nom de l'artiste. Non reproduit dans l'encyclopédie des faïences de Quimper. Manufacture HENRIOT vers 1935/1940. Haut : 41,5 cm (trois infimes sauts d'émail à la couverte)

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €120 - €150

        Louis Henri NICOT (1878-1944). GROUPE en faïence polychrome représentant les célèbres commères assises sur un banc, marqué du nom de l'auteur sur la terrasse, au peinteur 145. Manufacture HENRIOT, vers 1930. Haut. 38 cm.

        Adjug'art
      • Louis Henri Nicot, "Der Kuss"
        Nov. 23, 2019

        Louis Henri Nicot, "Der Kuss"

        um 1910, signiert, Werkstattmarke Marcel Guillard, Feinsteinzeug mit Laufglasur in cremefarbenen und bläulichen Tönen, zwei eng umschlungene, küssende Liebende in fließender Formensprache sich zu naturalistisch gestalteter Plinthe erweiternd, an den Beinen der Dame ein längerer Haarriss (ca. 6 cm), sonst gut erhalten, H ca. 26 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1878 Rennes - 1944 Paris) Sohn eines Baumeisters, besuchte die Rennes École des Murs und 1886 Lycée de Rennes, trat der École des Beaux-Arts in Rennes bei, Schulausbildung 1899 unterbrochen durch Militärdienst, ab 1900 immer wieder vorübergehend an der Ecolde des Beaux-Arts in Paris, Teilnahme an Wettbewerben. Quelle: Thieme/ Becker und Internet.

      • Louis Henri Nicot (1878-1944). A bronze figure of a Flemish woman holding an umbrella, 16in.
        Oct. 01, 2019

        Louis Henri Nicot (1878-1944). A bronze figure of a Flemish woman holding an umbrella, 16in.

        Est: £1,000 - £1,500

        Louis Henri Nicot (1878-1944). A bronze figure of a Flemish woman holding an umbrella, signed, 16in.

        Gorringes
      • Louis-Henri Nicot Rennes 1878 - París 1944 "Les trois commères" Grupo escultórico en loza
        Jul. 18, 2017

        Louis-Henri Nicot Rennes 1878 - París 1944 "Les trois commères" Grupo escultórico en loza

        Est: €120 -

        Louis-Henri Nicot Rennes 1878 - París 1944 "Les trois commères" Grupo escultórico en loza Firmado. En la base, firma del editor, Henriot y localizado en Quimper 28x26x15 cm

        Balclis
      • NICOT Louis Henri (1878-1944). RARE SCULPTURE en acajou, représentant un bo
        Jul. 10, 2017

        NICOT Louis Henri (1878-1944). RARE SCULPTURE en acajou, représentant un bo

        Est: €800 - €1,000

        NICOT Louis Henri (1878-1944). RARE SCULPTURE en acajou, représentant un bouledogue assis en taille directe, signée. Circa 1930. Haut : 27,5cm

        Adjug'art
      • NICOT Louis Henri (1878-1944). STATUETTE en faïence polychrome, représentan
        Jul. 09, 2017

        NICOT Louis Henri (1878-1944). STATUETTE en faïence polychrome, représentan

        Est: €250 - €350

        NICOT Louis Henri (1878-1944). STATUETTE en faïence polychrome, représentant une femme assise fumant la pipe portant un capot, signée. Manufacture HENRIOT, vers 1940. Haut. : 32 cm.

        Adjug'art
        Apr. 19, 2017

        Est: €150 -

        Balclis
      • Louis Henri Nicot (1878-1944). "Les trois commères". Henriot Quimper. Haut.
        Jul. 04, 2016

        Louis Henri Nicot (1878-1944). "Les trois commères". Henriot Quimper. Haut.

        Est: €600 - €800

        Louis Henri Nicot (1878-1944). "Les trois commères". Henriot Quimper. Haut. : 43 cm.

        DUPONT & Associés
      • Louis Henri Nicot (1878-1944). "Les trois Commères" Sujet en faïence polyc
        Jul. 04, 2016

        Louis Henri Nicot (1878-1944). "Les trois Commères" Sujet en faïence polyc

        Est: €100 - €120

        Louis Henri Nicot (1878-1944). "Les trois Commères" Sujet en faïence polychrome. Henriot Quimper. Signé sur la base. Haut. : 27 cm.

        DUPONT & Associés
      • Louis Henri Nicot (1878-1944). Buste de bigoudène. Henriot Quimper. Haut.
        Jul. 04, 2016

        Louis Henri Nicot (1878-1944). Buste de bigoudène. Henriot Quimper. Haut.

        Est: €600 - €800

        Louis Henri Nicot (1878-1944). Buste de bigoudène. Henriot Quimper. Haut. : 53 cm.

        DUPONT & Associés
      • HENRIOT Quimper - Louis Henri NICOT (1878-c.1944), "Les trois comères", groupe en faïence polychrome, circa 1930, H. 20 cm
        Oct. 17, 2015

        HENRIOT Quimper - Louis Henri NICOT (1878-c.1944), "Les trois comères", groupe en faïence polychrome, circa 1930, H. 20 cm

        Est: €100 - €120

        Jack-Philippe Ruellan
      • LOUIS HENRI NICOT | Après le bain (After the bath)
        May. 20, 2015

        LOUIS HENRI NICOT | Après le bain (After the bath)

        Est: £6,000 - £8,000

        white marble

      • Louis Henry NICOT (1878-1944) Femme nue au violon. Sujet en terre cuite naturelle. Signé. H. : 30 cm. 400 - 500 € Naked Woman with a Violin. Natural terracotta. (Signed). 11,8 in. High.
        Jun. 08, 2013

        Louis Henry NICOT (1878-1944) Femme nue au violon. Sujet en terre cuite naturelle. Signé. H. : 30 cm. 400 - 500 € Naked Woman with a Violin. Natural terracotta. (Signed). 11,8 in. High.

        Est: €400 - €500

        Apr. 10, 2013

        Est: €1,000 - €1,200

        Louis-Henri NICOT (1878-1944) Femme allongée, bras derrière la nuque Marbre blanc Hauteur : 24 cm - Largeur : 68 cm Profondeur : 20 cm (hors socle)

      • NICOT Louis Henri, 1878-1944 Moulin de Guémené
        Feb. 12, 2012

        NICOT Louis Henri, 1878-1944 Moulin de Guémené

        Est: €300 - €400

        Bretagne Encheres
      • Louis Henry Nicot (1878-1944) « Femme nue au
        Dec. 07, 2011

        Louis Henry Nicot (1878-1944) « Femme nue au

        Est: €400 - €500

        Louis Henry Nicot (1878-1944) « Femme nue au violon »Sujet en terre cuite naturelle. Signé. H : 30 cm.

      • Louis Henri NICOT (1878-1944) et HENRIOT Quimper « Les causeuses »
        Feb. 25, 2011

        Louis Henri NICOT (1878-1944) et HENRIOT Quimper « Les causeuses »

        Est: €600 - €800

        Groupe en faïence polychrome représentant trois bretonnes. Signé sur la terrasse « Henriot Quimper », et numéroté 161. H : 25 cm L : 24 cm Polychrome earthenware group of three Bretons. Signed on the base « Henriot Quimper », and numbered 161. H : 10 in. L : 9 ½ in.

      • NICOT Louis Henri - Henriot Quimper Les Commères
        Feb. 14, 2011

        NICOT Louis Henri - Henriot Quimper Les Commères

        Est: €150 - €200

        NICOT Louis Henri - Henriot Quimper Les Commères Groupe en faïence polychrome signé en relief sur la terrasse (fêles) Haut. 37 cm - Larg. 34 cm

        Bretagne Encheres
      • NICOT Louis-Henri - Henriot Quimper Les Commères
        Feb. 14, 2011

        NICOT Louis-Henri - Henriot Quimper Les Commères

        Est: €200 - €400

        NICOT Louis-Henri - Henriot Quimper Les Commères Grand groupe en faïence polychrome. Signé Haut. 38 cm - Larg. 34 cm - Prof. 21,5 cm

        Bretagne Encheres
      • Nicot, Louis Henri-Der Kuss-(Rennes 1878-1944
        Jul. 03, 2010

        Nicot, Louis Henri-Der Kuss-(Rennes 1878-1944

        Est: - €220

        Nicot, Louis Henri-Der Kuss-(Rennes 1878-1944 Paris). Eng umschlungenes Paar auf Natursockel. Keramik, cremefarben glasiert. 2fach sign. und Stempel "Marcel Guitard". H. 25 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3+6.

      • Nicot, Louis Henri Der Kuss (Rennes 1878-1944
        Oct. 24, 2009

        Nicot, Louis Henri Der Kuss (Rennes 1878-1944

        Est: - €350

        Nicot, Louis Henri Der Kuss (Rennes 1878-1944 Paris). Eng umschlungenes Paar auf Natursockel. Keramik, cremefarben glasiert. 2fach sign. und Stempel "Marcel Guitard". H. 25 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3+6.

      • NICOT Louis Henri, Rennes 1878-1944 Les Trois
        Jun. 10, 2008

        NICOT Louis Henri, Rennes 1878-1944 Les Trois

        Est: €1,500 - €2,000

        Bretagne Encheres
      • Louis Henri NICOT 1878-1944 - CERF DEBOUT
        May. 10, 2008

        Louis Henri NICOT 1878-1944 - CERF DEBOUT

        Est: €1,200 - €1,500

        Deauville Auction, Le Houelleur
      • Louis Henri NICOT (1878-1944) - Cerf debout
        Dec. 09, 2007

        Louis Henri NICOT (1878-1944) - Cerf debout

        Est: €1,200 - €1,500

      • Louis-Henri Nicot
        Apr. 27, 2001

        Louis-Henri Nicot

        Est: £3,000 - £5,000

        Louis-Henri Nicot French, 1878-1944 a standing greyhound signed and dated: L.H. NicoT / 1911 and with the MERONI RADICE CIRE PERDUE PARIS foundry cachet bronze, dark brown patina, on a veined green marble base bronze: 31 by 31.5 cm., 122/8 by 12 3/8 in base: 3.5 cm., 1 3/8 in. Nicot was born in Rennes where he studied at the Ecole des Beaux-arts, before moving to Paris where he had a prominent career as a sculptor. From 1906 to 1912 he exhibited at the Salons des Independants, becoming a societaire of the latter and winning a gold medal and other honours. From 1922 he exhibited at the Salon d'Automne, whose members gave him a retrospective exhibition. He was made a knight of the Legion d'honneur and an officier de l'Instruction Publique. His subject-matter, like so many, was deeply affected by the Great War, and he also had a fascination for the favoured sculptor of Anne of Brittany, Michel Colombe (1430-1512). Nicot disappeared in the year of France's liberation, 1944.