Rolf Niczky Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Illustrator

      • Poster by Rolf Niczky - Leichner's Fettpuder
        Jun. 29, 2024

        Poster by Rolf Niczky - Leichner's Fettpuder

        Est: €180 - €360

        Van Sabben Poster Auctions
      • Poster by Rolf Niczky - Leichner's Fett-Puder
        Jun. 29, 2024

        Poster by Rolf Niczky - Leichner's Fett-Puder

        Est: €180 - €360

        Van Sabben Poster Auctions
      • Poster by Rolf Niczky - Heimat Schutz Deutscher Offiziers- Unteroffiziers- und Mannschafts-Bund Berlin
        Jul. 29, 2023

        Poster by Rolf Niczky - Heimat Schutz Deutscher Offiziers- Unteroffiziers- und Mannschafts-Bund Berlin

        Est: €120 - €220

        Heimat Schutz Deutscher Offiziers- Unteroffiziers- und Mannschafts-Bund Berlin - 71x95, ca. 1919, on japan by Rolf Niczky (1881-1950)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Poster by Rolf Niczky - Garmisch-Partenkirchen Wintersportplatz
        Feb. 11, 2023

        Poster by Rolf Niczky - Garmisch-Partenkirchen Wintersportplatz

        Est: €550 - €1,000

        Garmisch-Partenkirchen Wintersportplatz - 59x85, 1935 by Rolf Niczky (1881-1950)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Rolf NICZKY (1881-1950), Öl auf Hartfaser, Bildnis eines jungen Bergsteigers.
        Sep. 16, 2022

        Rolf NICZKY (1881-1950), Öl auf Hartfaser, Bildnis eines jungen Bergsteigers.

        Rolf NICZKY (1881-1950), Öl auf Hartfaser, u.re. sign., Bildnis eines jungen Bergsteigers, Maße: 28,5 x 23,5 cm, gerahmt.

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Jun. 17, 2022

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • NICZKY, ROLF: "Spratt's Hundekuchen für vornehme Hunde".
        May. 05, 2022

        NICZKY, ROLF: "Spratt's Hundekuchen für vornehme Hunde".

        Est: CHF100 - CHF200

        NICZKY, ROLF (München 1881 - 1950 Klais) : "Spratt's Hundekuchen für vornehme Hunde"; Farblithografie; 69x91 cm (BG); im Stein sig. u.r., bez. "Behrends"

        Mar. 25, 2022

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Dec. 03, 2021

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Nov. 26, 2021

        Est: €3,000 -

        Niczky, Rolf Teilnachlass Rolf Niczky (1881-1950) in sechzehn Skizzenbüchern, sowie ca. 100 Bl. weiterer Zeichungen, Photos nach Reklameentwürfen und Zeitschriftenausschnitte als Beispiele gedruckter Werbung nach Nicky-Entwürfen. Zusammen ca. 1000 Bl. Berlin und Klais, um 1928-1949. Unterschiedliche Formate und Materialien (Gebrauchsspuren). Niczky lehrte ab 1924 bis in die späten 1930er Jahre Modezeichnen an der Reimann-Schule, daneben schuf er zahlreiche Arbeiten für Buch- und Zeitschriftenverlage sowie Werbung für 4711. Direkt mit Bezug zu Niczky finden sich: zwei Modeskizzen in Blei- und Buntstift, von Niczky jeweils signiert; an Niczky adressierter Briefumschlag von 4711, datiert 2.11.1935; maschinenschriftliches Anschreiben von 4711 an Niczky, datiert 29.6.1949; Männerkopf (Karikatur Niczky, gezeichnet von ?, datiert 6.12.1933); vier Zeitungsausschnitte mit 4711-Werbung von Niczky, im Druck signiert RN, dazu unsignierte Original-Tuschzeichnung eines der Motive; vier Fotos einer (Tusche ?)-Zeichnung (4711-Werbung ?), eines der Motive in der Vorlage signiert R.N.; knapp achtseitiger handschriftlicher und signierter Text von Niczky in einem der Skizzenbücher zum Thema "Die neue Form des Automobils". Sieben der Skizzenbücher wurden im Geschäft des Reimann-Hauses erworben und tragen das entsprechende Deckelsignet. Sonst findet sich in den Skizzenbüchern keine Signatur Niczkys, gelegentlich zu findende Marginalien dürften der Schrift nach aber vom Künstler stammen. Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen Porträts, wohl im Zusammenhang mit Mode bzw. seiner Lehrtätigkeit, daneben auch Skizzen aus Restaurants, Varietes, Landschaften u.a. Nur ganz vereinzelt finden sich handschriftliche Daten (1928, 1936). - Provenienz: Um 2000 erworben von Nachkommen des Künstlers.

        Jul. 25, 2020

        Est: €180 - €400

        Van Sabben Poster Auctions
        Jul. 18, 2020

        Est: €180 - €400

        Van Sabben Poster Auctions
      • Rolf NICZKY (1881 - 1950). Sommerliebe.
        May. 30, 2020

        Rolf NICZKY (1881 - 1950). Sommerliebe.

        Est: €100 -

        Rolf NICZKY (1881 - 1950). Sommerliebe. 50 cm x 37 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rolf NICZKY (1881 - 1950). Summer love. Summer love. 50 cm x 37 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower right.

        Auktionshaus Oberursel
      • NICZKY, ROLF (1881-1950), "Damen und Herr im Büro - erschreckendes Telefonat",
        Mar. 28, 2020

        NICZKY, ROLF (1881-1950), "Damen und Herr im Büro - erschreckendes Telefonat",

        NICZKY, ROLF (1881-1950), "Ladies and gentlemen in the office - terrifying phone call", signed, gouache and washed ink over lead and colored pencil / paper, HxW: mat cutout approx. 42x32 cm (71x51 cm with frame). Slightly browned, crease marks and crease on the top right. Framed in a mat behind glass. Signs of age. RefDec25320 RefPai25320

        Jun. 30, 2018

        Est: €350 - €650

        Leichner's Fettpuder - 46x71, 1908 by Rolf Niczky (1881-1950)

        Van Sabben Poster Auctions
        Jun. 30, 2018

        Est: €350 - €650

        Leichner's Fett-Puder - 46x71, 1906 by Rolf Niczky (1881-1950)

        Van Sabben Poster Auctions
      • ROLF NICZKY OIL ON PANEL (Germany, 1881-1950) Port
        May. 02, 2017

        ROLF NICZKY OIL ON PANEL (Germany, 1881-1950) Port

        ROLF NICZKY OIL ON PANEL (Germany, 1881-1950) Portrait of a young woman. Signed upper right and dated 1894. Image measures 8" x 6.25". In a wood frame, 16" x 14" overall.

        O'Gallerie
      • RARE Original 1910s German Dog Biscuits Poster ELEGANT
        Oct. 15, 2016

        RARE Original 1910s German Dog Biscuits Poster ELEGANT

        Est: $800 - $1,400

        Artist: Niczky, Rolf 1881 -. Spratt´s Hundekuchen. Technique: Lithograph 1912. Size: 27.5 x 36.2 in. (70 x 92 cm). Printer: Curt Behrends, Berlin.

        PosterConnection Inc.
        Dec. 11, 2010

        Est: €500 - €750

        Leichner's Fettpuder - 45x70, 1908 by Rolf Niczky (1881-?)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Poster by Rolf Niczky - Leichners Fett-Puder
        Dec. 11, 2010

        Poster by Rolf Niczky - Leichners Fett-Puder

        Est: €950 - €1,250

        Leichners Fett-Puder - 46x71, 1906 by Rolf Niczky (1881-?)

        Van Sabben Poster Auctions
      • NICZKY, Rolf (b.1881)
        Mar. 03, 2005

        NICZKY, Rolf (b.1881)

        Est: £700 - £900

        GARMISH-PARTENKIRCHEN lithograph in colours, c.1938, printed by Carl Gerber, München, condition A- 33 1/2 x 23in. (85 x 59cm.)

      • NICZKY, Rolf (b.1881)
        Feb. 26, 2004

        NICZKY, Rolf (b.1881)

        Est: £700 - £900

        GARMISCH-PARTENKIRCHEN lithograph in colours, c.1938, printed by Carl Gerber, München, condition A-; backed on linen 33 1/2 x 24in. (85 x 61cm.)