Katinka Niederstrasser Sold at Auction Prices

b. 1939 -

    • Niederstrasser, Katinka
      Dec. 17, 2022

      Niederstrasser, Katinka

      Est: €70 - €100

      (1939 Hamburg). Weiblicher Hund u. liegender weibl. Halbakt. Radierung. Ca. 31,5 x 49,5 cm. Sign. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Heimrad Prem╗ (1937-1978). Erotische Szene mi drei Personen. Farbserigraphie 1968. Blgr. 50 x 64 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 31/100. - ╔Weiblicher Akt eine Banane lutschend.╗ Collage mit Wellpappe ca. 1985. Blgr. 60 x 49,5 cm. Ob. li. undeutl. sign., dat. u. bez. "NrNo. 1133". Zus. 3 Bl. D

    • Niederstrasser, Katinka
      Jul. 09, 2022

      Niederstrasser, Katinka

      Est: €100 - €150

    • Niederstrasser, Katinka
      Feb. 19, 2022

      Niederstrasser, Katinka

      Est: €160 - €240

    • KATINKA NIEDERSTRASSER (1939 HAMBURG)
      Sep. 19, 2021

      KATINKA NIEDERSTRASSER (1939 HAMBURG)

      3 Farbgrafiken (2x Radierung, 1x Lithografie), ¨Zerrissenes Gesicht¨ (Ex. 30/100), ¨Weibliches Gesicht mit Blatt-Maske¨ (Ex. 93/100) und ¨Fuchskopf¨ (Ex. 47/100), alle unten rechts handsigniert ¨Katinka Niederstrasser¨, ca. 27x27cm, ungerahmt, minimaler Schmutzaufrieb

    • NIEDERSTRASSER, Katinka (*1939 Hamburg). 5 Werke Katinka Niederstrasser.
      Jun. 23, 2021

      NIEDERSTRASSER, Katinka (*1939 Hamburg). 5 Werke Katinka Niederstrasser.

      NIEDERSTRASSER, Katinka(*1939 Hamburg) 5 surrealistische Werke 4 Farblithografien, 1 Radierung in Sepia. Je mit Bleistiftsignatur. Blatt je 27 x 27 cm. "Orchifee", Exemplar: 57/100 | "Reflet d'enfance", Exemplar: 58/100 | "Comme la foglie", Exemplar: 80/100 | "Mit der Schere", Exemplar: 72/100 und "Orchifee" (Radierung), Exemplar: 76/100 . Deutsche Grafikerin, Zeichnerin und Fotografin.

    • 2 surrealistische Werke mit Köpfen von Frauen
      Mar. 06, 2021

      2 surrealistische Werke mit Köpfen von Frauen

       NIEDERSTRASSER, Katinka(*1939 Hamburg) 2 surrealistische Werke mit Köpfen von Frauen 2 Radierungen auf Rives-Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Weinende Frau mit Baby, Platte: 35 x 44 cm, Blatt: 50 x 65 cm, Exemplar: 7/100, [19]73 | Frau mit Mops, Platte: 38 x 31,5 cm, Blatt: 63,5 x 45 cm, Exemplar: 17/100, Prägestempel "Levy Hamburg" . Deutsche Grafikerin, Zeichnerin und Fotografin. Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.

    • Niederstrasser, Katinka (1939 Hamburg). Mit der Schere. Radierung in P
      Oct. 15, 2016

      Niederstrasser, Katinka (1939 Hamburg). Mit der Schere. Radierung in P

      Est: - €90

      Niederstrasser, Katinka (1939 Hamburg). Mit der Schere. Radierung in Punktiermanier, ca. 1973. 39, 3 x 29, 5 cm. Sign. u. num. Ex. 78/100. Ein Blatt voller Anspielungen. ,

    • Niederstrasser, Katinka (1939 Hamburg). "Sieben
      Feb. 02, 2008

      Niederstrasser, Katinka (1939 Hamburg). "Sieben

      Est: - €240

      Niederstrasser, Katinka (1939 Hamburg). "Sieben Radierungen von Katinka Niederstrasser nach dem Roman "Gamiani" von A. de Musset". 7 (statt 8 einschl. Titel) sign. u. num. Farbradierungen bei Merlin, Hbg. 1969. Blgr. ca. 37,5 x 56 cm. Merlin Mappe, Nr. 6. Je eines von 100 Ex. - Dazu: Dies., Titel zu dems. in anderer Num. - Ein Titel etw. angestaubt.