Gustav Nieritz Sold at Auction Prices

Landscape painter

  • Nieritz, Gustav - Der Druckfehler, 1835
    Oct. 19, 2012

    Nieritz, Gustav - Der Druckfehler, 1835

    Est: - €120

    Nieritz, Gustav Der Druckfehler, 1835 reiche Phantasie und ein starkes Gedächtniß Nieritz, Gustav. Der Druckfehler. Erzählung. 1 Bl., 214 S. 17 x 10,5 cm. Halblederband d. Z. (stärkere Gebrauchsspuren). Berlin, Vereins-Buchhandlung, 1835. Kosch XI, 308. Einzige Ausgabe dieser Erzählung des erfolgreichen Dresdener Lehrers und Jugendschriftstellers Karl Gustav Nieritz (1795-1876): "Erst in reiferem Alter fing er die schriftstellerische Thätigkeit an, durch welche er sich berühmt und bei einem zahlreichen Lesepublicum seiner Zeit beliebt gemacht hat. Denn die 1830 veröffentlichte Erzählung 'Das Pomeranzenbäumchen', welche in der von Ferdinand Philippi herausgegebenen Dresdner Zeitschrift 'Merkur' erschien, war sein erster schriftstellerischer Versuch. Um so größer war dann aber die Fruchtbarkeit, welche er entfaltete, nachdem er sich seiner schriftstellerischen Gewandtheit und seines durch reiche Phantasie und ein starkes Gedächtniß unterstützten Erzählungstalentes, das er namentlich als Schriftsteller für die Jugend anwenden lernte, bewußt geworden war. Er schrieb nach und nach mehr als hundert Bändchen Jugendschriften, von denen einige auch außerhalb Deutschlands durch Uebersetzung in die meisten europäischen Sprachen Verbreitung fanden, und lieferte außerdem für viele periodische Schriften, insbesondere für einen von ihm selbst herausgegebenen Volkskalender sowie für die Volkskalender von Trewendt und Steffens zahlreiche volksthümliche Erzählungen" (ADB XXIII, 688). - Stärker finger- und braunfleckig, mit Gebrauchsspuren. Innenspiegel mit modernem Exlibris. Über den KVK nur zwei Exemplare in Berlin und Göttingen nachweisbar.