C. Nipperdey Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Nipperdey, C.: Gothische Rosetten altdeutscher Baukunst
      Apr. 16, 2015

      Nipperdey, C.: Gothische Rosetten altdeutscher Baukunst

      Est: €120 - €180

      Nipperdey, C. Gothische Rosetten altdeutscher Baukunst aus der Kirche zu Doberan nebst deren Ansicht und geschichtlicher Beschreibung (Umschlagtitel). 32 lithographische Blatt. 26 x 21 cm. OBroschur (etwas fleckig und berieben und mit kleineren Randläsuren, ohne Rücken). Rostock, J. G. Tiedemann, (1833-1836). Heeß, Mecklenburg. Bibl. 9675. - Erste Ausgabe, ohne jeden Text erschienen. Auf Tafel I die Ansicht, Tafel II mit der Beschreibung und die Tafel III-XXXII mit Detailstudien zu den verschiedenen Rosettenformen. Beiliegend ein Einzelblatt "Inschriften in der Kirche zu Doberan". - Stock- und braunfleckig, teils mit hs. Anmerkungen in Bleistift.