Feodor Feodorovitch Nirod Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1996

    • NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996).
      Apr. 02, 2019

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996).

      Est: €1,000 - €1,200

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène pour un ballet. Gouache sur carton, signée en bas à droite des initiales de l’artiste. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 39 cm – L. : 53, 5 cm. Cadre : H. : 63 cm – L. : 77, 5 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Projet de costume du tsar Pierre Le Grand pour l’opéra « La Khovanchtchina » de Modeste Moussorgski (1839-1881), joué en 1963 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Gouache et mine de plomb sur carton signée en bas à droite par l’artiste, avec inscriptions manuscrites au revers en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 39 cm – L. : 27, 5 cm. Cadre : H. : 60, 5 cm – L. : 49 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Projet du costume du prince Vassili Golitsyne pour l’opéra « La Khovanchtchina » de Modeste Moussorgski (1839-1881), joué en 1963 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Gouache et mine de plomb sur carton signée en bas à droite des initiales de l’artiste et datée (19)63, avec inscriptions manuscrites au revers en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 39, 5 cm – L. : 27, 5 cm. Cadre : H. : 60, 5 cm – L. : 49 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €800 - €1,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Projet de costume pour l’un des personnages de l’opéra « La Khovanchtchina » de Modeste Moussorgski (1839-1881), joué en 1963 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Gouache et mine de plomb sur papier signée en bas à droite des initiales de l’artiste et datée (19)63, avec inscriptions manuscrites au revers en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne. Bon état. A vue : H. : 28, 5 cm – L. : 19, 5 cm. Cadre : H. : 42, 5 cm – L. : 33, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €800 - €1,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Projet de costume pour l’un des personnages de l’opéra « La Khovanchtchina » de Modeste Moussorgski (1839-1881), joué en 1963 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Gouache et mine de plomb sur papier signée en bas à droite des initiales de l’artiste, datée (19)63, avec inscriptions manuscrites au revers en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne. Bon état. A vue : H. : 28, 5 cm – L. : 19, 5 cm. Cadre : H. : 42, 5 cm – L. : 33, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Projet de costume pour l’un des personnages de l’opéra « La Khovanchtchina » de Modeste Moussorgski (1839-1881), joué en 1963 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Gouache et mine de plomb sur carton signée en bas à droite des initiales de l’artiste et datée (19)63, avec inscriptions manuscrites au revers en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 39, 5 cm – L. : 27, 5 cm. Cadre : H. : 60, 5 cm – L. : 49 cm.

    • NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996).
      Apr. 02, 2019

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996).

      Est: €1,000 - €1,500

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996). Costume pour le personnage d’Iscra dans le 2ème tableau de l’opéra « Nazar Stodolya » de Constantin Dankevich (1905-1984), joué en 1962 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Gouache, encre et mine de plomb avec rehaut d’argent sur carton, signée en bas à droite des initiales de l’artiste, datée (19)62, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques au bas du document et au revers. Bon état. Conservée dans un encadrement moderne. A vue : H. : 41 cm – L. : 29, 5 cm. Cadre : H. : 56 cm – L. : 43, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €800 - €1,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Costume pour le personnage du cosaque saoul de l’opéra « Nazar Stodolya » de Constantin Dankevich (1905- 1984) joué en 1962 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Gouache et encre, avec rehaut d’argent sur papier, signée en bas à droite des initiales de l’artiste, datée (19)62, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques au bas du document et au revers. Conservée dans un encadrement moderne. Légère pliure, bon état. A vue : H. : 43 cm – L. : 29 cm. Cadre : H. : 57 cm – L. : 43, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène pour l’opéra « Le gaucher » adapté d’une oeuvre de Nicolas Leskov (1831-1895), joué en 1957. Gouache sur carton, signée en bas à droite des initiales de l’artiste. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Petite déchirures, mais bon état général. A vue : H. : 43 cm – L. : 63 cm. Cadre : H. : 63 cm – L. : 77, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène pour l’opéra « Le gaucher » d’après une oeuvre de Nicolas Leskov (1831-1895), joué en 1957. Aquarelle et mine de plomb, signée en bas à droite des initiales de l’artiste, avec inscriptions manuscrites au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 42, 5 cm – L. : 62, 5 cm. Cadre : H. : 66, 5 cm – L. : 87, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène pour l’opéra « Le gaucher » adapté d’une oeuvre de Nicolas Leskov (1831-1895), joué en 1957. Gouache sur carton, signée en bas à droite des initiales de l’artiste. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 42, 5 cm – L. : 62, 5 cm. Cadre : H. : 66 cm – L. : 86, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène pour l’Opéra « Rouslan et Ludmilla » de Michel Glinka (1804-1857), joué en 1956 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Aquarelle et encre avec rehaut de gouache sur papier, signée des initiales de l’artiste en bas à droite et datée (19)56, avec annotations manuscrites au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 32 cm – L. : 41 cm. Cadre : H. : 48, 5 cm – L. : 58, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène pour l’Opéra « Rouslan et Ludmilla » de Michel Glinka (1804-1857), joué en 1956 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Gouache et mine de plomb sur carton signée en bas à droite des initiales de l’artiste, datée (19)56, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques sur le document et au revers. Planche portant le n°17. Conservée dans un encadrement moderne. Bon état. A vue : H. : 39 cm – L. : 28 cm. Cadre : H. : 53 cm – L. : 42 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène pour l’opéra « Dalibor » de Bedrich Smétana (1824-1884), joué en 1954 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Gouache sur papier, signée en bas à droite des initiales de l’artiste. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 39 cm – L. : 53, 5 cm. Cadre : H. : 63 cm – L. : 77, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène probablement pour l’opéra « Bogdan Khmelnytsky » de Constantin Dankevich (1905-1984), joué en 1954 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Dessin au fusain à la mine de plomb sur papier signé en haut à droite des initiales de l’artiste et daté (19)54, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Planche portant le n°12. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 47 cm – L. : 54 cm. Cadre : H. : 65 cm – L. : 71, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène probablement pour l’opéra « Bogdan Khmelnytsky » de Constantin Dankevich (1905-1984), joué en 1954 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Dessin au fusain et à la mine de plomb sur papier signé en haut à droite des initiales de l’artiste et daté (19)54, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 47, 5 cm – L. : 56 cm. Cadre : H. : 65 cm – L. : 71, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène probablement pour l’opéra « Bogdan Khmelnytsky » de Constantin Dankevich (1905-1984), joué en 1954 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Dessin au fusain et gouache sur papier signé en bas à gauche des initiales de l’artiste et daté (19)54. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 46 cm – L. : 57 cm. Cadre : H. : 71, 5 cm – L. : 81 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène probablement pour l’opéra « Bogdan Khmelnytsky » de Constantin Dankevich (1905-1984), joué en 1954 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Dessin au fusain et gouache sur papier signé en haut à droite des initiales de l’artiste et daté (19)54. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 46 cm – L. : 58 cm. Cadre : H. : 71, 5 cm – L. : 81 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €800 - €1,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Costume pour le personnage du commandant de la résidence de Bogdan pour l’opéra « Bogdan Khmelnytsky » de Constantin Dankevich (1905-1984), joué en 1954. Dessin et mine de plomb sur carton signé en bas à droite des initiales de l’artiste daté (19)54, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Conservé dans un encadrement moderne. Légère pliure mais bon état. A vue : H. : 43 cm – L. : 29 cm. Cadre : H. : 57 cm – L. : 43, 5 cm.

    • NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996). Costume
      Apr. 02, 2019

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996). Costume

      Est: €800 - €1,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996). Costume NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996). Costume pour l’un des personnages de l’opéra « Bogdan Khmelnytsky » de Constantin Dankevich (1905-1984), joué en 1954 par les acteurs Zaoutsisky et Torchinsky. Dessin et mine de plomb sur carton signé en bas à droite des initiales de l’artiste daté (19)54, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Conservé dans un encadrement moderne. Légère pliure mais bon état. A vue : H. : 43 cm – L. : 29 cm. Cadre : H. : 57 cm – L. : 43, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène probablement pour l’opéra « Bogdan Khmelnytsky » de Constantin Dankevich (1905-1984), joué en 1954 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Gouache sur papier, signée en bas à droite des initiales de l’artiste et datée (19)54. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 39 cm – L. : 53, 5 cm. Cadre : H. : 63 cm – L. : 77, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène probablement pour l’opéra « Bogdan Khmelnytsky » de Constantin Dankevich (1905-1984), joué en 1954 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Gouache sur papier, signée en bas à droite des initiales de l’artiste. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 39 cm – L. : 53, 5 cm. Cadre : H. : 63 cm – L. : 77, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène pour l’opéra « Le Trouvère » de Giuseppe Verdi (1813-1901), joué en 1954. Aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite des initiales de l’artiste, datée au revers (19)54, avec annotations manuscrites au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 38 cm – L. : 53 cm. Cadre : H. : 62, 5 cm – L. : 87, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Projet de costume pour l’un des personnages du ballet « Les sept beautés » de Aboulfaz Olg y Karaev (1918-1982), joué en 1952. Gouache et mine de plomb sur carton signée en bas à droite des initiales de l’artiste, datée (19)52, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne. Bon état. A vue : H. : 40 cm – L. : 29, 5 cm. Cadre : H. : 54, 5 cm – L. : 44 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996). Décor du ballet « Le Corsaire » joué en 1950. Fusain et gouache sur papier, signé au revers par l’artiste avec annotations manuscrites. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 28, 5 cm – L. : 34, 5 cm. Cadre : H. : 46 cm – L. : 52 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène pour le ballet « Las Esmeralda » joué en 1948 à l’Opéra de Lviv (Ukraine), adapté du roman de Victor Hugo (1802-1885) : « Notre-Dame de Paris ». Aquarelle sur papier, signée des initiales de l’artiste en bas à droite, avec annotations manuscrites au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Traces d’humidité, mais bon état général. A vue : H. : 38 cm – L. : 52, 5 cm. Cadre : H. : 62, 5 cm – L. : 77 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Décor de scène pour le ballet « Las Esmeralda » joué en 1948 à l’Opéra de Lviv (Ukraine), adapté du roman de Victor Hugo (1802-1885) : « Notre-Dame de Paris ». Aquarelle sur papier, non signée, avec annotations manuscrites au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Traces d’humidité, mais bon état général. A vue : H. : 38 cm – L. : 53 cm. Cadre : H. : 56 cm – L. : 70 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996). Décor de scène pour l’opéra « Le Barbier de Séville » sur une musique de Gioacchino Rossini (1792-1868), joué en 1945 à l’Opéra de Lviv (Ukraine). Aquarelle et gouache sur carton signée en bas à droite des initiales de l’artiste, avec annotations manuscrites au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 38 cm – L. : 53 cm. Cadre : H. : 62, 5 cm – L. : 77, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996). Projet de décor pour l’opéra « La Dame de Pique » sur une musique de Piotr Tchaïkovski (1840-1893), adapté d’une oeuvre d’Alexandre Pouchkine (1799-1837). Gouache sur carton, signée en bas à droite des initiales de l’artiste et datée (19)??. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Petite déchirures, mais bon état général. A vue : H. : 38, 5 cm – L. : 53 cm. Cadre : H. : 63 cm – L. : 77, 5 cm.