Brian Nissen Sold at Auction Prices

    • BRIAN NISSEN - UNTITLED (FORMS IN BLACK AND GRAY)
      Nov. 02, 2023

      BRIAN NISSEN - UNTITLED (FORMS IN BLACK AND GRAY)

      Lot 78 Brian Nissen English (b. 1939) Untitled (Forms in Black and Gray) (1978) ink and graphite on paper signed upper right sheet: 7 x 5 inches frame dimensions: 13 1/2 x 11 1/2 x 1 inches, aluminum frame with glazing Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • BRIAN NISSEN - Altarpiece
      Sep. 19, 2023

      BRIAN NISSEN - Altarpiece

      BRIAN NISSEN London 1939 Altarpiece Patinated bronze Signed Copy numbered 2 of 9 Measurements 31 x 9 x 11 cm

      Subastas Segre
    • Brian Nissen, Lipstick
      Oct. 21, 2020

      Brian Nissen, Lipstick

      Est: $700 - $900

      Brian Nissen Lipstick 1970 mixed media on paper 19.25 h × 25.25 w in (49 × 64 cm) Signed and dated to lower right 'Nissen '70'. Provenance: Collection of an American Corporation, Virginia This work is located at, and will ship from, Rago in Lambertville, New Jersey. condition: Work is in good overall condition and has not been examined outside of frame. Measurements are of sight. Sheet is toned with minor buckling throughout. Work presents well. Framed behind glass measuring 25 x 32 inches.

      Rago Arts and Auction Center
    • BRIAN NISSEN, Imán, Signed and dated 1981 on the reverse, Oil, sand and mixed media on canvas, 145 x 144.5 cm/ 57.0 x 57.2 inches.
      May. 17, 2018

      BRIAN NISSEN, Imán, Signed and dated 1981 on the reverse, Oil, sand and mixed media on canvas, 145 x 144.5 cm/ 57.0 x 57.2 inches.

      Est: $70,000 - $100,000

      BRIAN NISSEN, Imán, Signed and dated 1981 on the reverse, Oil, sand and mixed media on canvas, 145 x 144.5 cm/ 57.0 x 57.2 inches. Estimado $ 70,000-100,000 BRIAN NISSEN (Londres, Inglaterra, 1939 - ) Imán Firmado y fechado 1981 al reverso Óleo, arena y mixta sobre tela Exhibido en: "Mariposa de Obsidiana", exposición individual en torno al poema de Octavio Paz del mismo nombre, presentada en el Museo Rufino Tamayo Arte Contempora?neo Internacional de noviembre de 1983 a enero de 1984. Brian Nissen es un artista plástico anglomexicano influenciado por el arte de las culturas prehispánicas. Estudió en la Escuela de Artes Gráficas de Londres y en la Escuela de Bellas Artes de París. En 1963 llegó a la Ciudad de México y pocos años después logró exponer en el Museo de Arte Moderno y en otros recintos importantes del país. Ya relacionado con las vanguardias mexicanas, le fue concedida la beca Guggenheim y en 1979 se mudó a Nueva York, en donde reside habitualmente manteniendo aún su estudio en la Ciudad de México. Su obra se caracteriza por ser experimental y se manifiesta de diferentes maneras, transitando entre la figuración y la abstracción. Tiende a ejecutar dibujos narrativos de gran colorido a la manera de los murales mayas y los cuentos del Popol Vuh y el Chilam Balam. Juega con luces y sombras y concibe texturas y formas orgánicas que invitan al espectador a jugar con los sentidos. En 2009, Jaime Kuri realizó el documental "Brian Nissen: Evidence of a poetic art", el cual fue nominado como mejor documental por el premio Ariel en México y en 2012 por primera vez, tuvo una exposición en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Fuentes consultadas: sitios oficiales del artista www.briannissen.com y del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 145 x 144.5 cm USD $3,800-$5,400

    • Watercolors, Brian Nissen
      Apr. 21, 2018

      Watercolors, Brian Nissen

      (lot of 2) Brian Nissen (American, b. 1939), Abstract Machines, 1972, watercolors, each signed and dated upper right, largest overall (each unframed): 26"h x 20"w

      Clars Auctions
    • BRIAN NISSEN, Untitled, Signed and dated 76, Lithograph P. P., 57 x 69 cm / 22.4 x 27.1 inches, With certificate
      Oct. 25, 2017

      BRIAN NISSEN, Untitled, Signed and dated 76, Lithograph P. P., 57 x 69 cm / 22.4 x 27.1 inches, With certificate

      Est: $6,000 - $10,000

      BRIAN NISSEN, Untitled, Signed and dated 76, Lithograph P. P., 57 x 69 cm / 22.4 x 27.1 inches, With certificate Estimado $ 6,000-10,000 BRIAN NISSEN (Londres, Inglaterra, 1939 - ) Sin título Firmada y fechada 76 Litografía P. P. Con certificado de autenticidad de Denis Long, abril del 2017. Impresa por Don Herbert y Denis Long en el taller de Grupo 15 en Madrid, España, en 1976. 57 x 69 cm

    • NISSEN Brian 1939-
      Feb. 11, 2015

      NISSEN Brian 1939-

      Est: €100 - €150

      Mariposa Obsidiana 7 Gravure avec gaufrage, signée et numérotée /75 au crayon par l'artiste, 1981, Poligrafa éditeur, Barcelone - 54 x 70 cm

      The Bru Sale Gallery
    • NISSEN Brian 1939-
      Feb. 11, 2015

      NISSEN Brian 1939-

      Est: €100 - €150

      Mariposa Obsidiana 7 Gravure avec gaufrage, signée et justifiée HC au crayon par l'artiste, 1981, Poligrafa éditeur, Barcelone - 54 x 70 cm

      The Bru Sale Gallery
    • NISSEN Brian 1939- Mariposa Obsidiana 7 Gravure avec gaufrage, signée et numérotée /75 au crayon par l'artiste, 1981, Poligrafa éditeur, Barcelone-
      Oct. 17, 2014

      NISSEN Brian 1939- Mariposa Obsidiana 7 Gravure avec gaufrage, signée et numérotée /75 au crayon par l'artiste, 1981, Poligrafa éditeur, Barcelone-

      Est: €100 - €150

      NISSEN Brian 1939- Mariposa Obsidiana 7 Gravure avec gaufrage, signée et numérotée /75 au crayon par l'artiste, 1981, Poligrafa éditeur, Barcelone- 54 x 70 cm

      The Bru Sale Gallery
    • NISSEN Brian 1939- Mariposa Obsidiana 7 Gravure avec gaufrage, signée et justifiée HC au crayon par l'artiste, 1981, Poligrafa éditeur, Barcelone-
      Oct. 17, 2014

      NISSEN Brian 1939- Mariposa Obsidiana 7 Gravure avec gaufrage, signée et justifiée HC au crayon par l'artiste, 1981, Poligrafa éditeur, Barcelone-

      Est: €100 - €150

      NISSEN Brian 1939- Mariposa Obsidiana 7 Gravure avec gaufrage, signée et justifiée HC au crayon par l'artiste, 1981, Poligrafa éditeur, Barcelone- 54 x 70 cm

      The Bru Sale Gallery
    • Brian Nissen. Orlac. Escultura en bronce. Serie P/E. Forma parte del proyecto "Libertad en Bronce".
      Mar. 22, 2014

      Brian Nissen. Orlac. Escultura en bronce. Serie P/E. Forma parte del proyecto "Libertad en Bronce".

      Est: $36,000 - $50,000

      Brian Nissen (Londres 1939-) Orlac. Escultura en bronce. Serie P/E. Forma parte del proyecto "Libertad en Bronce" y está publicada en el libro del mismo: TOVAR Y DE TERESA, et al. "Libertad en Bronce". México. Impronta Editores, 1999. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 49 x 72 x 42 cm.

    • Brian Nissen: Indian Summer No. 1
      Mar. 21, 2014

      Brian Nissen: Indian Summer No. 1

      Brian Nissen: Indian Summer No. 1 Pencil on paper, 1985, signed and dated in pencil, unframed. 28 1/2 x 22 1/2 in. (sheet).

      STAIR
    • BRIAN NISSEN, Orlac, Firmada. Escultura en bronce P / E, 49 x 72 x 42 cm
      Aug. 22, 2013

      BRIAN NISSEN, Orlac, Firmada. Escultura en bronce P / E, 49 x 72 x 42 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      BRIAN NISSEN Orlac Firmada. Escultura en bronce P / E Forma parte del proyecto "Libertad en Bronce" y está publicada en el libro del mismo: TOVAR Y DE TERESA, et al. "Libertad en Bronce". México. Impronta Editores, 1999. (N. Londres, Inglaterra, 1939 - ) 49 x 72 x 42 cm

    • BRIAN NISSEN, Spacewalk, Firmado y fechado New York 1981 al reverso. Acrílico sobre tela, 147 x 122 cm
      Oct. 11, 2012

      BRIAN NISSEN, Spacewalk, Firmado y fechado New York 1981 al reverso. Acrílico sobre tela, 147 x 122 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      BRIAN NISSEN Spacewalk Firmado y fechado New York 1981 al reverso. Acrílico sobre tela. Con etiquetas de Muestra Banamex de Pintura y Escultura y de Galería Pecanins. Presenta un poco de desprendimiento de texturas de la capa pictórica. (N. Londres, Inglaterra, 1939 - ) Empezó a dibujar a muy temprana edad, estudió en la London School of Graphic Arts y en la École des Beaux Arts de París. En 1963 viajó a México donde vivió y trabajó por 17 años. Aquí siguió pintando y dibujando, siendo muy influenciado por las culturas prehispánicas que tuvieron un gran impacto en su forma de percibir el arte. Actualmente vive y trabaja en Nueva York, aunque viaja frecuentemente a México y Barcelona. Véase: www.briannissen.com 147 x 122 cm