Erwin Nöbbe Sold at Auction Prices

      • Nöbbe - Konvolut Wappen-Entwürfe
        Nov. 16, 2024

        Nöbbe - Konvolut Wappen-Entwürfe

        Est: €320 - €400

        Nöbbe, Erwin. (Flensburg 1883 - 1948). Konvolut von ca. 140 Wappenentwürfen von Erwin Nöbbe etwa 35 Blättern. Meist Aquarell u. Bleistift. Datiert zwischen 1925 und 1942. Verschiedene Formate. Lose in schlichtem Pappumschlag, handschriftlich bezeichnet „Schleswig-Holstein Stadtwappen“ (Umschlag etw. bestoßen). Der Flensburger Maler Erwin Nöbbe beschäftigte sich früh mit stadthistorischen und frühgeschichtlichen Themen. Durch seine Kenntnisse auf dem Gebiet der Numismatik wurde er Assistent im Kunstgewerbemuseum Flensburg, später Konservator am Museum für Vaterländische Altertümer in Kiel. 1937 war er an der Neugestaltung des Flensburger Wappens beteiligt.- Enthält Entwürfe für Stadtwappen von Flensburg Tangstedt, Elmshorn, Kiel, Ratzeburg, Eutin, Neustadt, Neumünster u.a. sowie zahlreiche Familien-/Adelswappen aus Dänemark und Holstein.- Teils auf Trägerkarton montiert. Beiliegend: Kirmis, M. „Das Wappen der Stadt Flensburg“. 7 S. handschriftlicher Artikel. Datiert „Neumünster, Januar 1900“, mit Unterschrift. 33 x 20,5 cm (mit kl. Randläsionen) sowie ein Zeitungsartikel von Erwin Nöbbe von 1936 bzgl. des Flensburger Stadtwappens.

        Auktionshaus Schramm
      • Nöbbe - Konvolut 11 Zeichng. + Beigab
        Nov. 16, 2024

        Nöbbe - Konvolut 11 Zeichng. + Beigab

        Est: €320 - €400

        Nöbbe, Erwin. (Flensburg 1883 - 1948). Konvolut von 11 Kreide- bzw. Bleistiftzeichnungen teils auf bläulichem Papier. Zwischen 1824 und 1947. Teils signiert, teils datiert, 2 monogrammiert mit „O.N.“ Formate zwischen 12 x 18 cm und 24 x 31 cm. Erwin Nöbbe studierte an der Kunstakademie in Berlin sowie an der Weimarer Kunstschule. Mit seinem Vater zusammen war er Mitglied der Künstlerkolonie Ekensund. Sein bevorzugtes Sujet war die Landschaft seiner Heimat.- Enthält 1 Bleistiftzeichnung und 3 Pastellkreidezeichnungen von Flensburg sowie 7 Pastellkreidezeichnungen von Dünen- und Küstenlandschaften bei Sönderho.- 1 Blatt etwas stockfleckig, 1 Blatt montiert auf Karton.- Dabei: 3 Hefte der „Flensburger Illustrierte Nachrichten“. Ausgaben von Mai und Oktober 1939 sowie Mai 1940. Mit zahlr. Abb. u.a. von Bildern Erwin Nöbbes.

        Auktionshaus Schramm
      • Nöbbe - Konvolut Kriegszeichnungen
        Nov. 16, 2024

        Nöbbe - Konvolut Kriegszeichnungen

        Est: €600 - €800

        Nöbbe, Erwin (Flensburg 1883 - 1948). Konvolut von ca. 85 Bleistiftzeichnungen, 7 Federzeichnungen (davon 1 kolor.), 3 Aquarell- und 1 Buntstiftzeichnung. 1917-1918. Jeweils signiert, meist datiert u. betitelt. Formate zwischen 22,5 x 31 cm und 10,5 x 15,5 cm. Der Maler Erwin Nöbbe war im Ersten Weltkrieg als Zeichner eines Infanterie-Bataillons u.a. in Kurland und Belgien. Die vorliegenden Zeichnungen mit Darstellungen der Landschaft, Städte und Dörfer dieser Gegenden wie Mitau, Tomsdorf, Smorgou, Le Cornet, Mouzon, Ornes u.a. sowie 4 Porträts von Soldaten.- Meist auf Trägerkarton montiert, hierauf meist nochmals eigenhändig bezeichnet.- Vereinzelt etwas stockfleckig.- Beiliegend: 1. Kriegszeitung der 1. Armee. 14. Juli und 11. August 1918. Mit jeweils 1 Titelillustration von Erwin Nöbbes Kriegszeichnungen. 4°. OBrosch.- Diese Original-Zeichnungen nicht in unserem Konvolut. 2. 2 Radierungen (Plön u. Kappeln), 1938. Jeweils signiert sowie zusätzlich in der Platte. Je 12 x 20 cm.-

        Auktionshaus Schramm
      • Nöbbe - Südermarkt Flensburg
        Nov. 18, 2023

        Nöbbe - Südermarkt Flensburg

        Est: €160 - €200

        Nöbbe, Erwin (Flensburg 1883 - 1948). Am Südermarkt in Flensburg. Blei- und Buntstift auf Papier. Rechts signiert, links unten betitelt. 18 x 23,5 cm. Gerahmt. Blick auf die Häuserzeile am Südermarkt mit dezenter Farbgebung.

        Auktionshaus Schramm
      • ERWIN NÖBBE (1883-1948), MIXED LOT
        Jun. 12, 2023

        ERWIN NÖBBE (1883-1948), MIXED LOT

        Erwin Nöbbe (1883-1948), mixed lot of 7 sheets of male nude studies, pencil and chalk on paper, 2 x monogrammed E.N., traces of storage, sheet size up to 60 x 47 cm

      • ERWIN NÖBBE (1883-1948), GROUP OF 1
        Jun. 12, 2023

        ERWIN NÖBBE (1883-1948), GROUP OF 1

        Erwin Nöbbe (1883-1948), group of 13 male nude studies, charcoal and red chalk on paper, except for one sheet all monogrammed a. dated c. 1907, up to 62 x 23 cm

      • Erwin Nöbbe (1883-1948), 'Stehender Männerakt mit Schnäuzer und Schlauch' / 'A standing male nude with moustache and a hose', 1908
        May. 07, 2022

        Erwin Nöbbe (1883-1948), 'Stehender Männerakt mit Schnäuzer und Schlauch' / 'A standing male nude with moustache and a hose', 1908

        Est: €10 - €20

        Technik: Rötelzeichnung auf geripptem, chamoisfarbenen Büttenpapier, Signatur: mittig monogrammiert und datiert 'E.N. 08', Maße: 47 x 30 cm, Zustand: gut, Ecken mit Läsuren

        Auktionshaus Schwab
      • Künstlernachlass Erwin Nöbbe (1883-1948), etwa 84 Blatt Papierarbeiten / Artist's estate of E. Nöbbe with 84 paperworks, 1899-1946
        May. 07, 2022

        Künstlernachlass Erwin Nöbbe (1883-1948), etwa 84 Blatt Papierarbeiten / Artist's estate of E. Nöbbe with 84 paperworks, 1899-1946

        Est: €200 - €400

        Bestehend aus: größtenteils Männer- und Jungenakte, auch Frauenakte, Brustporträts, Landschaften in der Region Flensburg, 3 Fotografien, beigegeben wenige Blatt von Gunnar Nöbbe, Technik: Kohle, Bleistift und Rötel, Buntstift, Aquarell, auf Papier und geripptem Büttenpapier, Signatur: teilweise signiert bzw. monogrammiert und datiert, Maße: unterschiedliche Größen, Provenienz: aus Erbenhaushalt, Zustand: gut, kaum Altersspuren, Kommentar: Der schleswig-holsteinische Künstler war ein deutscher Landschaftsmaler und Porträtist. Seine Ausbildung erhielt er an der Berliner Akademie und an der Kunstschule Weimar. Eine besondere Vorliebe des Künstlers waren akademische Männer- und Jungenakte.

        Auktionshaus Schwab
      • Nöbbe, Erwin. 1883 - Flensburg
        Apr. 02, 2022

        Nöbbe, Erwin. 1883 - Flensburg

        Nöbbe, Erwin. 1883 - Flensburg - 1948. at the Flensburg Fjord at Sandagerahmt 1925. oil/canvas, signed, inscribed a. dated Erwin Nöbbe Flensburg 1925, verso on stretcher inscribed a. titled, 68 x 106.5 cm, framed 82 x 120.5 cm.

      • Dunes on Fanö
        Nov. 29, 2014

        Dunes on Fanö

        Est: €300 - €360

        Erwin Nöbbe, Flensburg 1882 - Flensburg 1948 Dunes on Fanö, Pastel, 23,5 x 30 cm, lo. le. sign. a. dat. Erwin Nöbbe 10.8.31 as well as inscribed Sönderho, framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape a. portrait painter, son of Jacob N. with whom he collaborated in Ekensund. N. studied at the Berlin academy a. at the Weimar Kunstschule since 1901. Thereafter he worked at the museums in Flensburg a. Kiel before moving to Fanö in 1913. - Mus.: Flensburg, Schleswig. - Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.