Alexis Nicolas Noël Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Landscape painter, Lithographer

    • ALEXIS NICOLAS NOEL, GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SEE (1857)
      Mar. 11, 2022

      ALEXIS NICOLAS NOEL, GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SEE (1857)

      Est: €300 - €600

      ALEXIS NICOLAS NOEL 1792 - 1871 Mountainous Landscape with a Lake (1857) Oil on canvas. 34 x 45 cm (F. 50 x 62 cm). Signed and dated lower left 'Noël 1857'. Verso: label with information about the artist. Part. min. dam., part. rest. Framed. besch., part. rest. Rahmen. Provenance: Private collection Lower Rhine. ALEXIS NICOLAS NOEL 1792 - 1871 Gebirgslandschaft mit See (1857) OEl auf Leinwand. 34 x 45 cm (R. 50 x 62 cm). Signiert und datiert unten links 'Noël 1857'. Verso: Etikett mit Informationen zu dem Kuenstler aus Singer´s Kuenstler-Lexikon. Part. min. besch., part. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

    • Alexis Nicolas Noël, Empire-Bildnis einer jungen Frau, Miniatur von 1819, im Originalrahmen
      Nov. 20, 2020

      Alexis Nicolas Noël, Empire-Bildnis einer jungen Frau, Miniatur von 1819, im Originalrahmen

      Est: €300 - €350

      Alexis Nicolas Noël, Empire-Bildnis einer jungen Frau, Miniatur von 1819, im Originalrahmen Alexis Nicolas Noël, 1792 - 1871, Brustbildnis einer jungen Frau im dekolletierten weißen Empirekleid mit Puffärmeln u. Lockenfrisur, ovale Feinmalerei, 5,7 x 4,2 cm, li o. sign. u. dat., Zuschreibung aufgrund d. im Bénézit (Ausgabe von 1976. Bd. 7, S. 738) abgebildeten Signatur, unter Glas im Messingrahmen d. Zeit

    • Alexis Noël (Clichy la Garenne, 1792 - ?, 1871) and V.Adam after Louis Auguste de Sainson (1801 - Paris, 1887) "Vue de George's Street à Sydney"
      Dec. 19, 2019

      Alexis Noël (Clichy la Garenne, 1792 - ?, 1871) and V.Adam after Louis Auguste de Sainson (1801 - Paris, 1887) "Vue de George's Street à Sydney"

      Est: €100 - €150

      Alexis Noël (Clichy la Garenne, 1792 - ?, 1871) and V.Adam after Louis Auguste de Sainson (1801 - Paris, 1887) "Vue de George's Street à Sydney" Coloured lithograph 33 x 47 cm 100 - 150 €

      Goya Subastas