Georges Noël Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1924 - d. 2010

    • Georges Noël (1924 Béziers – Paris 2010) – Composition
      Nov. 18, 2024

      Georges Noël (1924 Béziers – Paris 2010) – Composition

      Est: €2,500 - €3,000

      Mischtechnik auf Bütten, kaschiert auf Schaumstoffplatte (2-teilig). (19)95. Je ca. 26 x 16,5 cm. Signiert unten rechts (1) sowie schwer leserlich datiert oben rechts (1). Fest im Rahmen montiert. Punktuell winzige Papierläsuren, technikbedingt schwach gewellt, insgesamt sehr gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Georges Noel
      Oct. 10, 2024

      Georges Noel

      Est: $8,000 - $12,000

      (French, 1924-2010) Pur Palimpseste, 1961, signed lower left "Georges Noel 61", signed, titled, dated verso canvas, mixed media including powdered pigments, sand, and glue on canvas, 45-7/8 x 28-3/4 in.; unframed Provenance: Galerie Paul Facchetti, Paris (label verso); Waddington and Tooth Galleries, London, WGB3263 (label verso); Property of a Southern Museum sold to benefit the Acquisition Fund

      Brunk Auctions
    • GEORGES NOEL (1924-2010) La forme humaine 1962
      Jun. 06, 2024

      GEORGES NOEL (1924-2010) La forme humaine 1962

      Est: €6,000 - €8,000

      GEORGES NOEL (1924-2010) La forme humaine 1962 signé ; signé, titré et daté sept. 62 au revers acétate de polyvinyle, sable et pigment sur toile signed ; signed, titled and dated sept. 62 on the reverse polyvinyl acetate, sand and pigment on canvas 116 x 81 cm. 45 11/16 x 31 7/8 in.

      May. 28, 2024

      Est: €10,000 - €15,000

      (BÉZIERS 1924 - PARIGI 2010) "Untitled" 1958 circa oil on canvas cm 96.5x129 cm Signed lower right Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Atelier Georges Noël, Paris IT "Senza titolo" 1958 circa olio su tela cm 96,5x129 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Atelier Georges Noël, Parigi

      Il Ponte Auction House
    • Georges Noel
      Apr. 11, 2024

      Georges Noel

      Est: $8,000 - $12,000

      Brunk Auctions
    • Georges Noel: "Grand Codice - Ocre Clair"
      Jun. 06, 2023

      Georges Noel: "Grand Codice - Ocre Clair"

      Est: €15,000 - €20,000

      NOEL, GEORGES 1924 Béziers - 2010 Paris Title: "Grand Codice - Ocre Clair". Date: 1961. Technique: Mixed media on canvas. Measurement: 130 x 163cm. Notation: Signed upper left: Georges Noel. Additionally dated on the upper right: 1961. Verso titled, signed and dated: grand codice - ocre clair - Georges NOEL 61. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Galerie Paul Facchetti, Paris (label) - Galerie Alice Pauli, Lausanne (label) - Galerie Eterso, Paris - Private collection Germany Exhibitions: - Biennale de Paris, 1961, cat. no. 20, ill. (label). Explanations to the Catalogue

    • NOËL (Georges). 1924-2010.
      Mar. 22, 2023

      NOËL (Georges). 1924-2010.

      Est: €3,000 - €4,000

      White ground. "Dynamic grids". Pigments et sable sur toile, signée, titrée et datée au dos New York City, June 1971. Dimensions : 56 x 56 cm.

      Alde
    • Georges Noel "Palimseste" 1960 oil on canvas cm 50x65 Signed lower right Provenance Galleria Lorenzelli, Milan Private collection, Milan The work is listed in the Archives of the Estate of Georges Noël, Paris...
      Nov. 30, 2022

      Georges Noel "Palimseste" 1960 oil on canvas cm 50x65 Signed lower right Provenance Galleria Lorenzelli, Milan Private collection, Milan The work is listed in the Archives of the Estate of Georges Noël, Paris...

      Est: €2,500 - €3,500

      (Béziers 1924 - Parigi 2010) "Palimseste" 1960 oil on canvas cm 50x65 Signed lower right Provenance Galleria Lorenzelli, Milan Private collection, Milan The work is listed in the Archives of the Estate of Georges Noël, Paris IT "Palimseste" 1960 olio su tela cm 50x65 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano Opera elencata negli archivi dell'Association des Amis de Georges Noël, Paris

      Il Ponte Auction House
    • Georges NOËL 1924 - 2010 Sérigraphie
      Nov. 24, 2022

      Georges NOËL 1924 - 2010 Sérigraphie

      Est: €100 - €150

      Georges NOËL 1924 - 2010 Sérigraphie Numérotée 23/35 en bas à gauche signé et daté en bas à droite 37,5 x 53 cm nombreuses taches Estimation 100 - 150 €

    • Georges Noël (1924-2010) Purple Velvet, 1986
      Oct. 18, 2022

      Georges Noël (1924-2010) Purple Velvet, 1986

      Est: €3,000 - €5,000

      Georges Noël (1924-2010) Purple Velvet, 1986 Mixed media and sand on canvas Signed, dated and titled on the reverse 55,5 x 74 cm Provenance : - London sale, Christie's, December 11, 2003, lot 254 - Private collection, Greece Our thanks to Mrs Margit Rowell for confirming the authenticity of this work Georges Noël (1924-2010) Purple Velvet, 1986 Technique mixte et sable sur toile Signée, datée et titrée au dos 55,5 x 74 cm Provenance : - Vente Londres, Christie's, 11 décembre 2003, lot 254 - Collection particulière, Grèce Nous remercions Madame Margit Rowell de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

    • Contemporain
      Jul. 24, 2022

      Contemporain

      Est: €2,000 - €3,000

      TABLEAU "ZONES DE LA MÉMOIRE" de Georges NOEL (1924-2010) Collage de toiles et techniques mixtes sur papier marouflé sur toile Signé et daté 1962 en bas Avec son certificat numéroté de Patrick Imbart, expert près la cour d'appel de Versailles, en date du 15 mars 1993 précisant que cette composition "est mentionnée dans le catalogue artistique de l'œuvre de Georges Noel" 64 x 49 cm

      Paris Oise Enchères
    • Georges Noël – Composition (Composition)
      Jun. 22, 2022

      Georges Noël – Composition (Composition)

      Est: €3,000 - €3,500

      Mixed media on laid paper, laid down on foam panel (2 parts). (19)95. Each ca. 26 x 16.5 cm. Signed lower right (1) and indistinctly dated upper right (1).

      Karl & Faber
    • Georges NOËL (1924 - 2010) Effigie palimpseste d'or sur vert - 1962 Technique mixte sur papier marouflé sur toile
      Jun. 09, 2022

      Georges NOËL (1924 - 2010) Effigie palimpseste d'or sur vert - 1962 Technique mixte sur papier marouflé sur toile

      Est: €30,000 - €40,000

      Georges NOËL (1924 - 2010) Effigie palimpseste d'or sur vert - 1962 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signée en bas à gauche "Georges Noël", datée en haut à gauche "1962", contresignée, datée et titrée au dos "Effigie palimpseste d'or sur vert, georges Noël, Août 1962" h: 195 w: 130 cm Provenance : Galerie Paul Facchetti, Paris Galerie Dutko, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Paul Facchetti, "Georges Noël", 1964, reproduite en noir et blanc Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Margit Rowell. Commentaire : Mixed media on paper laid down on canvas; signed lower left, dated upper left, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 30 000 - 40 000 €

    • NOËL (Georges). 1924-2010.
      May. 12, 2022

      NOËL (Georges). 1924-2010.

      Est: €4,000 - €5,000

      Alde
    • Georges NOËL (1924 - 2010) Assemblage palimpseste - 1963 Technique mixte et collage sur toile
      Mar. 30, 2022

      Georges NOËL (1924 - 2010) Assemblage palimpseste - 1963 Technique mixte et collage sur toile

      Est: €12,000 - €18,000

      Georges NOËL (1924 - 2010) Assemblage palimpseste - 1963 Technique mixte et collage sur toile Signée en bas à droite "Georges Noël", datée en haut à droite "1963", contresignée, datée et titrée au dos "assemblage palimpseste, Georges Noël, juillet 63" h: 130 w: 162 cm Provenance : Galerie Paul Facchetti, Paris Collection Marcelle et Lucien Bourdon, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : G. Fabre, M. Butor & P-A. Michaud, "Georges Noël", Editions de La Différence, Paris, 1997, reproduit en noir et blanc p. 156 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Margit Rowell. Commentaire : Mixed media and collage on canvas; signed lower right, dated upper right; signed again, dated and titled on the reverse Estimation 12 000 - 18 000 €

    • Georges Noel (1924 - 2010) "Skyscrapers"
      Feb. 27, 2022

      Georges Noel (1924 - 2010) "Skyscrapers"

      Georges Noel (1924 - 2010) Oil/Canvas. Painting with Paris 'Salon Des Independents 1970' Exhibition label verso. In 1955, his artistic career began to flourish after Noel moved to Paris. As it continued to accelerate he moved to the United States. In the 1950s through 2000, he worked on canvases and hand-made papers. During the German occupation Noel was enngaged in the underground and was a draftsman-designer for aerospace company. No?l was unable return to Paris until Christmas 1956. Once in Paris, Noel devoted himself entirely to painting. In 1969, Noel was a professor at the Minneapolis School of Art. He then moved to New York from 1969-1983. In 1983, Noel returned to Paris.The artwork of Georges Noel has been exhibited internationally and is included in the collections of the Metropolitan Museum of Art, the Bibliotheque Nationale and F.N.A.C. in Paris, and the National galerie in Berlin. Size: 28.5 x 23.5 in.

      Helmuth Stone
    • GEORGES NOEL (1924-2010) - Composition, 1999.
      Dec. 14, 2021

      GEORGES NOEL (1924-2010) - Composition, 1999.

      Est: €60 - €80

      GEORGES NOEL (1924-2010) Composition, 1999. Eau-forte en couleurs sur pa-pier Chine. Signée. Ets in kleur op Chinees papier. Getekend. 21 x 11 cm En-cadrée

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Georges Noel (1924-2010), Sans titre,
      Dec. 08, 2021

      Georges Noel (1924-2010), Sans titre,

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      Georges Noel (1924-2010), Sans titre, 1960, technique mixte sur toile, signée, contresignée et datée sur le châssis au verso, 89x116 cmProvenance : Ancienne collection de René et Rose-Marie BergerLes bénéfices de la vente sont au profit de la Fondation Jacques-Edouard Berger Quelques petits manques à la matière de env. max. 1 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Antoni Tàpies (1923-2012), Four Red Crosses ,
      Dec. 08, 2021

      Antoni Tàpies (1923-2012), Four Red Crosses ,

      Est: CHF60,000 - CHF80,000

      Antoni Tàpies (1923-2012), Four Red Crosses , 1962, technique mixte sur toile, signée, datée et située NY au verso, 62x51 cmProvenance: Martha Jackson Gallery, New York, Galerie Camille Herbert, Montréal, Galerie Alice Pauli, Lausanne, Collection de Monsieur et Madame Grodtmann, Suisse, resté dans la famille jusqu'à ce jour Bibliographie: Anna Agusti, Tàpies, The Complete Works, Vol. 2: 1961-1968, Fundació Antoni Tàpies, p. 103, no. 1079, ill., Tàpies, Antoni: Autobiografia , ill.Exposition: Martha Jackson Gallery, New York, 1963

    • Georges NÖEL (1924-2010) White Palimpsest No. 3, 1960
      Jun. 24, 2021

      Georges NÖEL (1924-2010) White Palimpsest No. 3, 1960

      Est: €6,000 - €8,000

      Georges NÖEL (1924-2010) White Palimpsest No. 3, 1960 Oil on canvas. Signed and dated lower right. Signed and titled on the reverse. Oil on canvas. Signed and dated lower right. Signed and titled on the reverse. H_115 cm W_147 cm Provenance: - galerie Paul Facchetti, Paris - acquired from this gallery by the present owner - private collection Palimpseste blanc n° 3, 1960 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée et titrée au dos. Oil on canvas. Signed and dated lower right. Signed and titled on the reverse. H_115 cm L_147 cm Provenance: - galerie Paul Facchetti, Paris - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée

      Pierre Bergé & Associés
    • *Georges NOEL (1924-2010) COMPOSITION, 1989
      Jun. 17, 2021

      *Georges NOEL (1924-2010) COMPOSITION, 1989

      Est: €1,000 - €1,500

      *Georges NOEL (1924-2010) COMPOSITION, 1989 Aquarelle, encre et mine de plomb sur papier contrecollé appliqué sur carton plume Signée et datée en bas à gauche Située NYC en bas à gauche 63 x 79 cm – 24.80 x 31.10 in. Watercolor, ink and graphite on paper laid on foamcore Signed and dated lower left Located NYC lower left L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmé par Madame Margit Rowel

      Cornette de Saint-Cyr
    • *Georges NOEL (1924-2010) COMPOSITION, 1965
      Jun. 17, 2021

      *Georges NOEL (1924-2010) COMPOSITION, 1965

      Est: €1,000 - €1,500

      *Georges NOEL (1924-2010) COMPOSITION, 1965 Grattage sur papier contrecollé sur carton plume Dessin de report appliqué sur carton plume Signé en haut à gauche Daté en haut à droite Contresigné et daté au dos 50 x 65,2 cm – 19.68 x 25.59 in. Scraping on paper laid on foamcore Signed upper left Dated upper right Countersigned and dated at the back L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmé par Madame Margit Rowel

      Cornette de Saint-Cyr
    • Georges Noël (1924-2010) Effigie palimpseste technique mixte sur toile de j
      Apr. 19, 2021

      Georges Noël (1924-2010) Effigie palimpseste technique mixte sur toile de j

      Est: €7,000 - €10,000

      Georges Noël (1924-2010) Effigie palimpseste technique mixte sur toile de jute 115 x 80 cm.

    • Georges NOËL (1924 - 2010) GREEN SPLEEN - 1986 Technique mixte sur panneau
      Mar. 31, 2021

      Georges NOËL (1924 - 2010) GREEN SPLEEN - 1986 Technique mixte sur panneau

      Est: €6,000 - €8,000

      Georges NOËL (1924 - 2010) GREEN SPLEEN - 1986 Technique mixte sur panneau Signé en bas à droite "Georges Noël", daté plusieur fois en haut et en bas à gauche et sur les tranches supérieure et gauche "1986", titré au centre "Green spleen", contresigné et daté au dos "Georges Noël, 1986" h: 101,50 w: 153,50 cm Provenance : Galerie Christian Cheneau, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1986 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Georges Noël. Nous remercions Madame Margit Rowell pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Mixed media on panel; signed lower right, dated several times upper and lower left and on the upper and left edges, titled in the centre, signed again and titled on the reverse Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Georges NOËL (1924 - 2010) WHITE PLAINS - 1962 Technique mixte sur toile
      Mar. 31, 2021

      Georges NOËL (1924 - 2010) WHITE PLAINS - 1962 Technique mixte sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Georges NOËL (1924 - 2010) WHITE PLAINS - 1962 Technique mixte sur toile Signée en bas vers la droite "Georges Noël", datée en haut à droite "62" contresignée des initiales, datée et titrée au dos "G.N., 1962, White plains" h: 97 w: 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Caen, Théâtre Municipal, "Georges Noël, Itinéraires 1957-1983", octobre-décembre 1983 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Georges Noël. Nous remercions Madame Margit Rowell pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Mixed media on canvas; signed lower right, dated upper right, signed again with the initials, dated and titled on the reverse Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1960 Technique mixte sur papier marouflé sur toile
      Mar. 31, 2021

      Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1960 Technique mixte sur papier marouflé sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1960 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signé en bas au centre "Georges Noël" h: 50 w: 65 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Georges Noël. Nous remercions Madame Margit Rowell pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Mixed media on paper laid down on canvas; signed lower centre Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Noel, Georges: Ohne Titel
      Mar. 13, 2021

      Noel, Georges: Ohne Titel

      Est: €80 - €100

      Georges Noel 1924 Untitled Linocut on black cardboard; H 495 mm, W 397 mm; numbered, signed and dated below ''25/25 Noel 94''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Georges NOËL (1924 - 2010) Composition, 1957
      Dec. 12, 2020

      Georges NOËL (1924 - 2010) Composition, 1957

      Est: €300 - €500

      Georges NOËL (1924 - 2010) Composition, 1957 Technique mixte sur papier, signé et daté en haut au milieu 23 x 31 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • GEORGES NOËL
      Dec. 05, 2020

      GEORGES NOËL

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      GEORGES NOËL (Béziers 1924–2010 Paris) Palimpseste zones de pensée. 1962. Oil and sand on canvas. Signed lower left: Georges Noël. Also verso signed, dated, titled and with directional arrow palimpseste "zones de pensée" 1962 Georges Noël. Furthermore with the canceled signature, title and date: "Palimpseste très gris" Georges Noël 1960. 116.5 × 89 cm. This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné of the works by George Noël. We thank the Estate to George Noël for its kind support. Provenance: By descent to the present owner, since then privately owned Switzerland. Born in Béziers in 1924, Georges Noël first began to study engineering in 1938. Having decided to dedicate himself to art, at the end of the 1950s he developed a painting technique based on Polyvinyl acetate and so his first works known as Palimpsests were produced. His works from the 1960s, of which the present piece is an example, are noted for their use of a strict sign language, with progressively more symbols from archaic cultures. By examining these cultures and their symbolism, this gives access to a spiritual element in his art. Alongside Informel Art, to which he is very close, he also engaged closely with Minimal Art when travelling in the United States, and lived for some years in Minneapolis and New York. In 1982 he finally returned to his home in France and died in Paris in 2010. --------------- GEORGES NOËL (Béziers 1924–2010 Paris) Palimpseste zones de pensée. 1962. Öl und Sand auf Leinwand. Unten links signiert: Georges Noël. Zudem verso signiert, datiert, betitelt sowie mit Richtungspfeil: palimpseste "zones de pensée" 1962 Georges Noël. Weiterhin mit dem durchgestrichenen Titel, Signatur und Datierung: "Palimpseste très gris" Georges Noël 1960. 116,5 × 89 cm. Das vorliegende Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné der Werke von Georges Noël aufgenommen. Wir danken dem Estate George Noël für seine freundliche Unterstützung. Provenienz: Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatbesitz Schweiz. 1924 in Béziers geboren, beginnt Georges Noël 1938 zunächst ein Studium der Ingenieurwissenschaften. Mit der Entscheidung, sich der Kunst zu widmen, entwickelt er Ende der 1950er Jahre eine Maltechnik basierend auf Polyvinylazetat, und es entstehen seine ersten sogenannten Palimpseste. Seine Werke der 1960er Jahre, zu denen auch das vorliegende gehört, zeichnen sich durch eine strenge Zeichensprache aus, wobei er zunehmend Symbole archaischer Kulturen verwendet. Mit der Auseinandersetzung dieser Kulturen und ihrer Symbolik erhält auch die Spiritualität Einzug in seine Kunst. Neben dem Informel, dem er sehr nahe steht, setzt er sich durch eine USA-Reise auch intensiv mit der Minimal Art auseinander und lebt einige Jahre in Minneapolis und New York. 1982 kehrt er endgülig in seine Heimat Frankreich zurück und verstirbt 2010 in Paris.

    • Georges NOEL, Composition, 1963
      Jun. 24, 2020

      Georges NOEL, Composition, 1963

      Est: €1,000 - €1,500

      Georges NOËL (1924-2010) Composition, 1963 Technique mixte sur papier. Signée et datée dans la composition. 38 x 53 cm

      Jun. 24, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      Georges NOËL (1924-2010) Composition, 1963 Technique mixte sur papier. Signée et datée dans la composition. 40 x 53 cm

    • GEORGES NOEL (1924-2010) - Charleston 1920 Huile sur toile Signée en haut à droite « Georges Noe
      Jun. 23, 2020

      GEORGES NOEL (1924-2010) - Charleston 1920 Huile sur toile Signée en haut à droite « Georges Noe

      Est: €1,500 - €2,000

      GEORGES NOEL (1924-2010) Charleston 1920 Huile sur toile Signée en haut à droite « Georges Noel » 71 x 91 cm (anciennes restaurations)

      DELON-HOEBANX
    • Georges Noël (1924- 2010) Untitled, 1960
      May. 28, 2020

      Georges Noël (1924- 2010) Untitled, 1960

      Est: €3,000 - €5,000

      Georges Noël (1924- 2010) Untitled, 1960 Mixed media on marouflaged canvas Signed on the bottom center 50 x 65 cm Provenance : Private collection, Paris We thank Mrs Margit Rowell for the information she kindly shared Georges Noël (1924- 2010) Sans titre, 1960 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signé en bas vers le centre 50 x 65 cm Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions Madame Margit Rowell pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées

    • Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1990 Technique mixte sur toiles contrecollées sur panneau d'Isorel
      Mar. 11, 2020

      Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1990 Technique mixte sur toiles contrecollées sur panneau d'Isorel

      Est: €1,800 - €2,500

      Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1990 Technique mixte sur toiles contrecollées sur panneau d'Isorel Signée et datée en haut "Noel, 1990", signée des initiales et datée en bas "GN, 90" h: 46,50 w: 10,50 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Margit Rowell. Commentaire : Mixed media on canvases laid down on hardboard panel; signed and dated upper, signed with the initials and dated lower Estimation 1 800 - 2 500 €

    • Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - Circa 1958 Technique mixte sur panneau d'Isorel
      Mar. 11, 2020

      Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - Circa 1958 Technique mixte sur panneau d'Isorel

      Est: €1,000 - €1,500

      Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - Circa 1958 Technique mixte sur panneau d'Isorel Signé en haut à gauche "Georges Noël" et contresigné au dos "Georges Noël" h: 25,50 w: 28 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Margit Rowell. Commentaire : Mixed media on hardboard panel; signed upper left and signed again on the reverse Estimation 1 000 - 1 500 €

      Mar. 01, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      TABLEAU "COMPOSITION ABSTRAITE" 1952 DE GEORGES NOEL (1924-2010) Technique mixte sur toile, signée et datée "Georges NOEL 59", encadrée. Cachet de collection et inscription manuscrite au dos. Circa 1959 H : 65; L : 80 cm

      Paris Oise Enchères
    • GEORGES NOEL (GEORGES-NOEL BEDARD DIT) (1924-2010) - PALIMPSESTE, 1966
      Dec. 18, 2019

      GEORGES NOEL (GEORGES-NOEL BEDARD DIT) (1924-2010) - PALIMPSESTE, 1966

      Est: €600 - €800

      GEORGES NOEL (GEORGES-NOEL BEDARD DIT) (1924-2010) PALIMPSESTE, 1966 Technique mixte et collage papier sur toile Signé en bas à droite Daté en bas à gauche 38 x 46 cm - 14.96 x 18.11 in. Mixed media and paper collage on canvas Signed lower right Dated lower left

      Cornette de Saint-Cyr
    • GEORGES NOEL (1924-2010) - COMPOSITION, 1961
      Oct. 22, 2019

      GEORGES NOEL (1924-2010) - COMPOSITION, 1961

      Est: €4,500 - €5,500

      GEORGES NOEL (1924-2010) COMPOSITION, 1961 Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos 63 x 90 cm - 24.80 x 35.43 in. Oil on paper laid on canvas Signed and dated lower right Countersigned and dated at the back Provenance : - Galerie Paul Facchetti, Paris - Collection particulière, Bruxelles

      Cornette de Saint-Cyr
      Sep. 26, 2019

      Est: €6,000 - €9,000

      Georges Nöel (1924-2010) Palimpsestes impérial n°1, 1960 Technique mixte (acétate de polyvinyle, silice, pigments) sur toile Signée en bas à droite, datée en haut à gauche Contresignée, datée et titrée au dos 113,5 × 162 cm Provenance : Collection particulière européenne Nous remercions Madame Laëtita Jardin pour les informations qu'elle nous aimablement communiquées

    • TABLEAU "COMPOSITION ABSTRAITE" 1952 DE GEORGES NOEL (1924-2010) Technique
      Sep. 22, 2019

      TABLEAU "COMPOSITION ABSTRAITE" 1952 DE GEORGES NOEL (1924-2010) Technique

      Est: €1,000 - €1,500

      TABLEAU "COMPOSITION ABSTRAITE" 1952 DE GEORGES NOEL (1924-2010) Technique mixte sur toile, signée et datée "Georges NOEL 52", encadrée. Cachet de collection et inscription manuscrite au dos. Circa 1952 H : 65; L : 80 cm

      Paris Oise Enchères
    • Georges NOEL (1924-2010) Sans titre, circa 1960 Technique mixte sur toile signée en bas à droite 80,
      May. 31, 2019

      Georges NOEL (1924-2010) Sans titre, circa 1960 Technique mixte sur toile signée en bas à droite 80,

      Est: €1,500 - €2,500

      Georges NOEL (1924-2010) Sans titre, circa 1960 Technique mixte sur toile signée en bas à droite 80,5 x 100 cm

      Tradart Deauville
    • Georges Noël (1924-2010), Composition, 1964, technique mixte, collage, sable, fusain sur toile, signée, 65x50 cm
      May. 22, 2019

      Georges Noël (1924-2010), Composition, 1964, technique mixte, collage, sable, fusain sur toile, signée, 65x50 cm

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • Georges Noël, (French, 1924-2010), Untitled (NYC), 1975
      May. 22, 2019

      Georges Noël, (French, 1924-2010), Untitled (NYC), 1975

      Est: $4,000 - $6,000

      Georges Noël (French, 1924-2010) Untitled (NYC), 1975 mixed media on canvas signed Georges Noël and dated (verso) 50 x 50 inches.

      Hindman
    • Georges NOËL (FRA/1924-2010) Sous le vert la beauté tremble, 1998 Technique mixte sur toile 33 x 55 cm
      Apr. 05, 2019

      Georges NOËL (FRA/1924-2010) Sous le vert la beauté tremble, 1998 Technique mixte sur toile 33 x 55 cm

      Est: €800 - €1,200

      Georges NOËL (FRA/1924-2010) Sous le vert la beauté tremble, 1998 Technique mixte sur toile 33 x 55 cm Signée, titrée et datée au dos Provenance: -Collection privée Mixed media ion canvas 13 x 21 5/8 in Signed, titled and dated on the reverse

    • Georges NOËL (FRA/1924-2010) Sans titre, 1963 Aquarelle, fusain et crayon sur papier 42 x 55 cm (à vue)
      Apr. 05, 2019

      Georges NOËL (FRA/1924-2010) Sans titre, 1963 Aquarelle, fusain et crayon sur papier 42 x 55 cm (à vue)

      Est: €1,000 - €1,500

      Georges NOËL (FRA/1924-2010) Sans titre, 1963 Aquarelle, fusain et crayon sur papier 42 x 55 cm (à vue) Signé en bas à droite et daté en haut à gauche Provenance: -Collection privée Watercolor, charcoal and pencil on paper 16 1/2 x 21 5/8 in (at sight) Signed lower right and dated upper left

    • Georges NOËL (FRA/1924-2010) Sans titre, 1957 Huile et laque sur bois 40 x 40 cm
      Apr. 05, 2019

      Georges NOËL (FRA/1924-2010) Sans titre, 1957 Huile et laque sur bois 40 x 40 cm

      Est: €300 - €500

      Georges NOËL (FRA/1924-2010) Sans titre, 1957 Huile et laque sur bois 40 x 40 cm Signé et daté au dos Oil and lacquer on panel 15 3/4 x 15 3/4 in Signed and dated on the reverse

      Mar. 20, 2019

      Est: €1,800 - €2,500

      Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1990 Technique mixte sur toiles contrecollées sur panneau d''Isorel Signée et datée en haut "Noel, 1990", signée des initiales et datée en bas "GN, 90" h: 46,50 w: 10,50 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l''Oeuvre de l''artiste, actuellement en préparation par Madame Margit Rowell. Commentaire : Nous remercions Madame Margit Rowell pour les informations qu''elle nous a aimablement communiquées. Mixed media on canvases laid down on hardboard panel; signed and dated upper, signed with the initials and dated lower

    • Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1963 Technique mixte sur panneau d'Isorel
      Mar. 20, 2019

      Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1963 Technique mixte sur panneau d'Isorel

      Est: €2,000 - €3,000

      Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1963 Technique mixte sur panneau d'Isorel Signé deux fois en bas à gauche "Noël, Georges Noël" et daté en bas à droite "63" h: 41 w: 33 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Margit Rowell. Commentaire : Nous remercions Madame Margit Rowell pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Mixed media on hardboard panel; signed twice lower left and dated lower right Estimation 2 000 - 3 000 €