Jean Noel Sold at Auction Prices

b. 1929 -

    • Jean NOEL: Market Scene - O/C
      Dec. 29, 2023

      Jean NOEL: Market Scene - O/C

      Est: $300 - $400

      Jean Noel (Haitian, b. 1940) framed oil on canvas market scene, signed lower middle. Provenance: From the Eileen and Marvin Reingold Collection. [Sight: 4" H x 27" W; Frame: 7" H x 30 1/2" W]. In good condition.

      Roland Auctions NY
    • Jean NOËL Né en 1929 Grumman TBM-3W2 Avenger de la Flotille 4.F
      Jun. 13, 2017

      Jean NOËL Né en 1929 Grumman TBM-3W2 Avenger de la Flotille 4.F

      Est: €300 - €500

      Jean NOËL Né en 1929 Grumman TBM-3W2 Avenger de la Flotille 4.F Gouache et aquarelle sur papier, signée et titrée en bas à droite. Encadrée 34 x 50 cm. (13 1/4 x 19 3/4 in.) Gouache and watercolor on paper, signed and titled bottom right. Framed

    • Jean NOEL (né en 1929) Bloch 16/R Languedoc
      Apr. 10, 2016

      Jean NOEL (né en 1929) Bloch 16/R Languedoc

      Est: €400 - €600

      Jean NOEL (né en 1929) Bloch 16/R Languedoc Aquarelle, titrée et signée en bas à droite. Encadrée 38 x 48 cm. (15 x 19 in.) Watercolor, signed and titled bottom right. Framed

    • Jean NOEL (né en 1929) S.I.P.A S.90
      Mar. 02, 2015

      Jean NOEL (né en 1929) S.I.P.A S.90

      Est: €250 - €400

      Jean NOEL (né en 1929) S.I.P.A S.90 Aquarelle avec rehauts de gouache, signée et titrée en bas à droite. Représente le biplace d'entrainement et de tourisme de la société Industrielle pour l'Aéronautique en vol. Encadrée 17 x 23 cm. (6 3/4 x 9 in.) Watercolor enhanced with gouache, signed, titled. Framed

    • Jean NOEL (né en 1929) Aero 45
      Mar. 02, 2015

      Jean NOEL (né en 1929) Aero 45

      Est: €250 - €400

      Jean NOEL (né en 1929) Aero 45 Aquarelle avec des rehauts de gouache, signée et titrée en bas à droite. Représente un Aéro 45, avion utilitaire Tchèque de l'après-guerre, au sol. Encadrée 17 x 22 cm. (6 3/4 x 8 3/4 in.) Watercolor enhanced with gouache, signed, titled. Framed

    • Jean NOEL (Né en 1929) S.N.C.A.S.E Mistral
      Mar. 02, 2015

      Jean NOEL (Né en 1929) S.N.C.A.S.E Mistral

      Est: €250 - €400

      Jean NOEL (Né en 1929) S.N.C.A.S.E Mistral Aquarelle avec rehauts de gouache, signée et titrée en bas à droite. Représente un Mistral S.E 535, avion de la Société Nationale des constructions aéronautiques du Sud-Est, équipé d'un moteur Rolls-Royce " Nene 104 ", en vol. Encadrée 19 x 25 cm. (7 1/2 x 10 in.) Watercolor enhanced with gouache, signed, titled. Framed

    • Jean NOEL (Né en 1929) Max Holste 1521 " Broussard
      Jan. 19, 2014

      Jean NOEL (Né en 1929) Max Holste 1521 " Broussard

      Est: €400 - €600

      Jean NOEL (Né en 1929) Max Holste 1521 " Broussard Aquarelle signée et titrée en bas à droite, représentant un Max Holste 1521 " Broussard ", avion de liaison et d'observation. 20 x 29 cm. (7 3/4 x 11 1/2 in.). Encadrée. A watercolor by Jean Noel signed and titled « Max Holste 1521 «Broussard », framed

    • Jean NOEL (Né en 1929) « Ambrosini F-4 Rondone »
      Jan. 19, 2014

      Jean NOEL (Né en 1929) « Ambrosini F-4 Rondone »

      Est: €400 - €600

      Jean NOEL (Né en 1929) « Ambrosini F-4 Rondone » Aquarelle signée et titrée en bas à droite, représentant l'Ambrosini F-4 Rondonne, petit biplace de sport et d'entrainement. 20 x 29 cm. (7 3/4 x 11 1/2 in.). Encadrée. A watercolor by Jean Noel signed and titled « Ambrosini F-4 Rondone », framed

    • Jean NOEL (né en 1929) « Sikorsky S.43 »
      Jan. 19, 2014

      Jean NOEL (né en 1929) « Sikorsky S.43 »

      Est: €500 - €700

      Jean NOEL (né en 1929) « Sikorsky S.43 » Aquarelle signée et titrée en bas à droite 32 x 51 cm. (12 1/2 x 20 in.)