Tony Noel Sold at Auction Prices

b. 1845 - d. 1909

    • TONY NOEL GILT BRONZE SCULPTURE
      Aug. 28, 2021

      TONY NOEL GILT BRONZE SCULPTURE

      Est: $500 - $1,000

      H:17in(43.1cm) W:6.5in(16.5cm)

      Steven's Art & Antiques
    • Tony Noel, Odaliske
      Aug. 28, 2021

      Tony Noel, Odaliske

      Tony Noel, Odaliske um 1895, signiert Noel, Gießereivermerk Gladenbeck & Söhne, Bronze bräunlich patiniert, antikisierende Darstellung eines weiblichen Akts als Sitzfigur, ein Tuch umspielt sanft ihre Hüften, flankiert von kleinem Putto, welcher um ihre Aufmerksamkeit buhlt, zweiteilig gefertigter Sockel aus rotem und schwarzem Marmor, gerahmt von Lorbeermotiv, leichte Altersspuren, H 28 cm. Künstlerinfo: eigentlich Edme Antony Paul Noël, französischer Bildhauer (1845–1909), gewann den Grand Prix de Rome 1868, 1872 debütierte er im Salon des la Société des Artistes Français, fertigte Entwürfe für die Manufaktur Sèvres, schuf vorwiegend Portraitbüsten, aber auch Monumentalwerke u.a. in Paris, Quelle: Internet.

    • Gilt bronze sculpture of nude by Tony Noel
      Apr. 19, 2021

      Gilt bronze sculpture of nude by Tony Noel

      Est: $1,000 - $3,000

      Gilt bronze sculpture of nude by Tony Noel (France, 1845-1909), 17.1"H

      International Auction Gallery
    • Tony Noel, erotischer Damenakt
      Nov. 23, 2019

      Tony Noel, erotischer Damenakt

      um 1910/20, signiert, Bronze vergoldet, erotische Darstellung einer sich auf einem Bett räkelnden Dame mit kunstvoll aufgestecktem Haar, L ca. 21 cm. Info: andere Werke des Künstlers in Brian Catley, Art déco and other figures, 2003, Woodbridge, S. 245 f.

    • EDMÉ-ANTONY-PAUL (DIT TONY) NOËL (FRENCH, 1845–1909) Cleopatra
      Oct. 16, 2018

      EDMÉ-ANTONY-PAUL (DIT TONY) NOËL (FRENCH, 1845–1909) Cleopatra

      Est: $7,000 - $10,000

      EDMÉ-ANTONY-PAUL (DIT TONY) NOËL (FRENCH, 1845–1909) Cleopatra marble 34 ½ in. (87.6 cm.) high

    • TONY NOEL (1845-1909)
      Jun. 15, 2016

      TONY NOEL (1845-1909)

      Est: €800 - €1,000

      TONY NOEL (1845-1909) Bronze à patine brune figurant une femme nue accoudée. Signé "Tony Noel". Vers 1880-1890. H : 38 cm Patina bronze looking a woman leaning. Signed. Circa 1880-1890. H : 15 in