Ludwig Nöthiger Sold at Auction Prices

Vedutenstecher, Engraver, copperplate engraver

      • Nöthiger Johann Ludwig
        Jun. 03, 2022

        Nöthiger Johann Ludwig

        Est: CHF160 - CHF200

        1744. "Nicolaus Tscharner, General der Berner Truppen 1708 - 1712". Blatt fleckigDabei kolorierter und gerahmter Stich "Rümligen"

      • Nöthiger Johann Ludwig
        Nov. 17, 2021

        Nöthiger Johann Ludwig

        Est: CHF400 - CHF500

        "Consul Reipublica Bernensis". 13 Stiche bzw. Lithografien. 18. Jh. "Samuel Frisching" (zwei verschiedene Exemplare), "Jacob v. Wattenweil", "Johannes v. Wattenweil", "Claudius Weyermann", "Joh. Rodolff Sinner" (zwei verschiedene Exemplare), "Joh. Christoff Steiger" (zwei verschiedene Exemplare), "Joh. Rodolff Sager", "Joh. Anthoni Kilchberger", "Johannes Frideric A. Willading" und "Ulrich v. Erlach". Teils von anderen Künstlern erschaffen. Manche Blätter fleckig. Gerahmt. Bildmasse 32 cm bis 46 cm × 21 cm bis 35 cm Provenienz: Schloss Rümligen