Sá Nogueira Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1921 - d. 2002

        • SÁ NOGUEIRA "Susana e os Velhos" Aguarela sobre papel Assinado e datado Dim. aprox.: 46,5 x 34 cm
          Mar. 13, 2024

          SÁ NOGUEIRA "Susana e os Velhos" Aguarela sobre papel Assinado e datado Dim. aprox.: 46,5 x 34 cm

          Est: €500 - €1,000

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Augusto Bebiano Vitorino Dantas Pereira (1921-2002) "Susana e os Velhos" Aguarela sobre papel Assinado e datado 8-3-88 Dim. aprox.: 46,5 x 34 cm; Dim. total aprox.: 60,5 x 48 cm. Título no verso. Ligeira ondulação no papel e vincos. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • Sá Nogueira (1921-2002)"Todas as mulheres têm cabeça"
          Feb. 21, 2024

          Sá Nogueira (1921-2002)"Todas as mulheres têm cabeça"

          Est: €6,000 - €8,000

          Sá Nogueira (1921-2002)"Todas as mulheres têm cabeça" Oil on canvas Signed and dated 79-80

          Veritas Art Auctioneers
        • SÁ NOGUEIRA, Gravura água tinta sobre papel, 34 x 22 cm.
          Jan. 23, 2024

          SÁ NOGUEIRA, Gravura água tinta sobre papel, 34 x 22 cm.

          Est: €100 - €200

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002) Gravura água tinta sobre papel Assinado e datado de 1961, Edição 14/150 Dim. aprox. mancha: 34 x 22 cm.; Dim. aprox total: 59 x 49,5 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • Sá Nogueira (1921-2002) Untitled
          Nov. 15, 2023

          Sá Nogueira (1921-2002) Untitled

          Est: €1,500 - €2,500

          Ink and gouache on paper Signed and dated 9.8.88

          Veritas Art Auctioneers
        • SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1985, edição nº 67/200 Dim. aprox. mancha: 47,5 x 33 cm
          Oct. 11, 2023

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1985, edição nº 67/200 Dim. aprox. mancha: 47,5 x 33 cm

          Est: €70 - €100

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1985, edição nº 67/200 Dim. aprox. mancha: 47,5 x 33 cm; Dim. aprox. total: 74,5 x 56 cm. Manchas de humidade e acidez. Emoldurado (falhas e defeitos)

          Palácio do Correio Velho
        • Sá Nogueira (1921-2002)Untitled
          Jun. 27, 2023

          Sá Nogueira (1921-2002)Untitled

          Est: €400 - €600

          Sá Nogueira (1921-2002) UntitledGraphite on paper Signed and dated Lond. 6335,5x25,2 cm

          Veritas Art Auctioneers
          Apr. 24, 2023

          Est: €140 - €280

          Palácio do Correio Velho
        • Poster Sá Nogueira / Fernando Pessoa, sobre papel
          Mar. 27, 2023

          Poster Sá Nogueira / Fernando Pessoa, sobre papel

          Est: €10 - €20

          Segundo desenho de Rolando Sá Nogueira (1921-2002) e poema de Fernando Pessoa, poster sobre papel. Edição Torralta. Amachucado. Não emoldurado. Com tubo em cartão. Dim. aprox.: 60 x 43 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Feb. 15, 2023

          Est: €800 - €1,200

          Graphite and charcoal on paper Signed and dated 22-8-86

          Veritas Art Auctioneers
        • Female nude lying
          Dec. 12, 2022

          Female nude lying

          Est: €2,500 - €3,750

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, Female nude lying, mixed technique on paper, back with charcoal on paper "Male Nude", unsigned, back with handwritten inscription. Notes: According to labels on the back: 1- "Foi oferecido ao meu marido Rui Mendes Paula que à época era colega”; 2 -"quadro feito por Rolando Sá Nogueira na época em q. se formou na Escola Superior de Belas Artes"; 3 - "Rolando Nogueira a partir de 1946", Dim. - 48,5 x 68 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Sá Nogueira (1921-2002) Untitled, 1970-73
          Sep. 28, 2022

          Sá Nogueira (1921-2002) Untitled, 1970-73

          Est: €6,000 - €8,000

          Oil on canvas Conceição Silva Atelier (losses)

          Veritas Art Auctioneers
          Sep. 28, 2022

          Est: €6,000 - €8,000

          Oil on canvas Conceição Silva Atelier (losses and small tear)

          Veritas Art Auctioneers
        • Sá Nogueira (1921-2002) "Não mates o pássaro da liberdade"
          Sep. 28, 2022

          Sá Nogueira (1921-2002) "Não mates o pássaro da liberdade"

          Est: €7,000 - €12,000

          Diptych Oil on canvas Signed and dated 86-88 front and back and dated 17-7-86 on the reverse

          Veritas Art Auctioneers
          Sep. 28, 2022

          Est: €800 - €1,200

          Gouache on paper Signed and dated 55

          Veritas Art Auctioneers
        • ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, Untitled - Lady with flower pot, oil on ca
          Sep. 26, 2022

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, Untitled - Lady with flower pot, oil on ca

          Est: €6,000 - €9,000

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, Untitled - Lady with flower pot, oil on canvas, signed and dated October 1955, Dim. - 92 x 73 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - SERIGRAFIA
          Jul. 28, 2022

          SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - SERIGRAFIA

          Est: €325 - €650

          SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - SERIGRAFIA "Homem do bombo" Serigrafia colorida sobre papel (P.A), assinada. Dim: 52x72 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROLANDO SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - 'Untitled'
          Jul. 18, 2022

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - 'Untitled'

          Est: €1,200 - €1,600

          Gouache and indian ink on paper, signed and dated 1947. Dim.: 39x30.5 cm.

          Marques dos Santos
        • Sá Nogueira (1921-2002)
          Apr. 20, 2022

          Sá Nogueira (1921-2002)

          Est: €12,000 - €18,000

          "Cena de Lisboa (1979-1983)"

          Veritas Art Auctioneers
        • ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, "O poeta 2 Fernando Pessoa", oil on canvas, small hole on the canva
          Mar. 28, 2022

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, "O poeta 2 Fernando Pessoa", oil on canvas, small hole on the canva

          Est: €7,000 - €10,500

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, "O poeta 2 Fernando Pessoa", oil on canvas, small hole on the canvas, signed and dated 1978, Dim. - 121 x 121 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Café A Brasileira, Chiado
          Dec. 13, 2021

          Café A Brasileira, Chiado

          Est: €15,000 - €22,500

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, Café A Brasileira, Chiado, oil on canvas, traces of wood insects, signed and dated 1959, Dim. - 81 x 100 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002
          Sep. 27, 2021

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002

          Est: €18,000 - €27,000

          Cabral Moncada Leilões
        • SÁ NOGUEIRA, óleo s/ tela, 76 x 56 cm
          Jul. 07, 2021

          SÁ NOGUEIRA, óleo s/ tela, 76 x 56 cm

          Est: €1,000 - €2,000

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002) Óleo sobre tela Assinado e datado de 1964 Dim. aprox.: 76 x 56 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • SÁ NOGUEIRA, Desenho grafite, 32 x 23 cm
          Jul. 06, 2021

          SÁ NOGUEIRA, Desenho grafite, 32 x 23 cm

          Est: €400 - €800

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002) Série: Bares de Londres Desenho grafite sobre papel Assinado e datado Londres 1963 Dim. aprox.: 32 x 23 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - GRAVURA
          Feb. 04, 2021

          SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - GRAVURA

          Est: €150 - €300

          SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - GRAVURA "Sem título" Gravura sobre papel (19/75) assinada e datada 1983. Dim.: 41x50 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • Sá Nogueira (1921-2002)
          Nov. 10, 2020

          Sá Nogueira (1921-2002)

          Est: €3,000 - €4,000

          Untitled

          Veritas Art Auctioneers
        • Untitled (Female figures and children seated in a garden bench)
          Jun. 29, 2020

          Untitled (Female figures and children seated in a garden bench)

          Est: €4,000 - €6,000

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, Untitled (Female figures and children seated in a garden bench), oil on canvas, unsigned, Dim. - 78,5 x 115 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Untitled (Still Life with flowers)
          Jun. 29, 2020

          Untitled (Still Life with flowers)

          Est: €2,100 - €3,150

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, Untitled (Still Life with flowers), oil on canvas, signed and dated 1955, Dim. - 73 x 66 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • "Jardim"
          Jun. 29, 2020

          "Jardim"

          Est: €2,500 - €3,750

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, "Jardim", oil on canvas, signed and dated 1961, Dim. - 65 x 16,2 cm

          Cabral Moncada Leilões
          Mar. 09, 2020

          Est: €3,000 - €4,500

          Cabral Moncada Leilões
        • ROLANDO SÁ NOGUEIRA (1921-2002), UNTITLED
          Dec. 09, 2019

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA (1921-2002), UNTITLED

          Est: €600 - €900

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA (1921-2002), UNTITLED Oil on plywood. Signed. Dated Paris, 50?. Dim.: 23x18 cm.

          Renascimento
        • ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, Sem título, aguarela sobre papel, assinada
          Oct. 28, 2019

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, Sem título, aguarela sobre papel, assinada

          Est: €300 - €450

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, Sem título, aguarela sobre papel, assinada 47,5 x 31 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, "Jardim", óleo sobre tela, assinado e datado de 1961
          Oct. 28, 2019

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, "Jardim", óleo sobre tela, assinado e datado de 1961

          Est: €3,500 - €5,250

          ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002, "Jardim", óleo sobre tela, assinado e datado de 1961 65 x 16,2 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • SÁ NOGUEIRA, Óleo sobre tela, 98 x 139 cm.
          Oct. 09, 2019

          SÁ NOGUEIRA, Óleo sobre tela, 98 x 139 cm.

          Est: €10,000 - €20,000

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002) "Jardim de S. Pedro de Alcântara - Mulher que dá de comer aos pássaros" Série: "Paisagem Mão-de-obra barata" Díptico a óleo sobre tela Assinado e datado de 1993 Dim. aprox. (total): 98 x 139 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • SÁ NOGUEIRA, Aguarela sobre papel, 47,5 x 31 cm
          Jul. 10, 2019

          SÁ NOGUEIRA, Aguarela sobre papel, 47,5 x 31 cm

          Est: €500 - €1,000

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002)FiguraAguarela sobre papel AssinadoDim. aprox.: 47,5 x 31 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Feb. 20, 2019

          Est: €10,000 - €20,000

          Palácio do Correio Velho
        • SÁ NOGUEIRA, Óleo sobre tela, 60 x 81 cm.
          Dec. 13, 2018

          SÁ NOGUEIRA, Óleo sobre tela, 60 x 81 cm.

          Est: €2,000 - €4,000

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002)Óleo sobre telaAssinado e datado de 1963Dim. aprox.: 60 x 81 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • SÁ NOGUEIRA, Desenho a tinta sobre papel
          Jul. 19, 2018

          SÁ NOGUEIRA, Desenho a tinta sobre papel

          Est: €300 - €500

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002)Desenho a tinta sobre papelAssinado e datado de 1964Dim. aprox.: 47 x 37 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Jul. 18, 2018

          Est: €10,000 - €20,000

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002)"Jardim de S. Pedro de Alcântara - Mulher que dá de comer aos pássaros"Série: "Paisagem Mão-de-obra barata"Díptico a óleo sobre telaAssinado e datado de 1993Dim. aprox. (total): 98 x 139 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • SÁ NOGUEIRA (1921-2002)
          Apr. 26, 2018

          SÁ NOGUEIRA (1921-2002)

          Est: €290 - €580

          SÁ NOGUEIRA (1921-2002) "Sem titulo"Técnica mista sobre papel, assinado e datado 3-2-93.Dim: 48,5x34 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • SÁ NOGUEIRA, téc.mista s/papel, 61 x 42cm.
          Apr. 18, 2018

          SÁ NOGUEIRA, téc.mista s/papel, 61 x 42cm.

          Est: €800 - €1,600

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002)Maquete para ilustração de poema de CavafyTécnica mista com colagens sobre papelAssinado e datado de 1973Dim. aprox.: 61 x 42 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • SÁ NOGUEIRA - SERIGRAFIA
          Nov. 30, 2017

          SÁ NOGUEIRA - SERIGRAFIA

          Est: €280 - €560

          SÁ NOGUEIRA - SERIGRAFIA "Sem titulo"Serigrafia colorida sobre papel (P.A), assinada.Dim: 52x72 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • SÁ NOGUEIRA, mista com colagens sobre madeira
          Apr. 06, 2017

          SÁ NOGUEIRA, mista com colagens sobre madeira

          Est: €2,000 - €4,000

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002)Técnica mista com colagens sobre madeiraAssinado e datado de 1964Dim. aprox.: 60 x 86 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • SÁ NOGUEIRA, Óleo s/ tela, 62,5 x 75,5 cm
          Apr. 06, 2017

          SÁ NOGUEIRA, Óleo s/ tela, 62,5 x 75,5 cm

          Est: €3,000 - €5,000

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002)Óleo sobre telaAssinado e datado de Londres 1963Dim. aprox.: 62,5 x 75,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - "Sem título" (Untitled)
          Feb. 13, 2017

          SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - "Sem título" (Untitled)

          Est: €225 - €300

          SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - "Sem título" (Untitled) Serigraphy on paper, numbered 121/200, signed and dated 1993. Dim.: 68x98,5 cm.

          Marques dos Santos
        • SÁ NOGUEIRA, Óleo sobre tela, 65 x 100 cm.
          Feb. 08, 2017

          SÁ NOGUEIRA, Óleo sobre tela, 65 x 100 cm.

          Est: €4,000 - €8,000

          SÁ NOGUEIRA, Rolando Sá Nogueira (1921-2002)Óleo sobre telaAssinado e datado de 1995-1997Dim. aprox.: 65 x 100 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Sa Nogueira, Rolando Augusto Bebiano (1921-2002) Silkscreen
          Dec. 31, 2016

          Sa Nogueira, Rolando Augusto Bebiano (1921-2002) Silkscreen

          Est: €400 - €520

          Sa Nogueira, Rolando Augusto Bebiano (1921-2002) Author's Proof (P.A) silkscreen print on paper Signed. Dim.: 51.5 x 71.5 cm Dim.: 74.5 x 105.0 x 2.0 cm

          P55 - Second Hand Luxury
        • SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - 'Menino com ave' [Boy with a bird]
          Dec. 14, 2016

          SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - 'Menino com ave' [Boy with a bird]

          Est: €600 - €800

          SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - 'Menino com ave' [Boy with a bird] Mixed technique on paper, signed and dated 1960. Dimension: 38.5x33.5 cm.

          Marques dos Santos
        • SA NOGUEIRA (1921-2002) - 'Portrait'
          Nov. 10, 2016

          SA NOGUEIRA (1921-2002) - 'Portrait'

          Est: €750 - €1,000

          SA NOGUEIRA (1921-2002) - 'Portrait' Oil on canvas, signed and dated 1961. Dimension: 65x54 cm.

          Marques dos Santos