Joseph Noiret Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Collage Artist

      • 13 publications en édition originale et un ouvrage sur l'artiste.
        Oct. 11, 2024

        13 publications en édition originale et un ouvrage sur l'artiste.

        Est: €150 - €200

        In-4° ou in-8°, la majorité brochés. - 1. Recueil de petits textes publiés dans Phantomas, n° 87-88. 1969. E.a. Le Thoreau par les cornes, Écritures II, Encore une tentative... - 2. Noiret, J. ; Wiegand, G. - L'espace oblique. 11e titre de la coll. "La Pierre d'Alun". 1/13 h.c. (sur 600 sur papier flashprint) (n° 4 signé par les auteurs). - 3. Serge Vandercam "La conversation de Bierges". 1992. 16e titre de la coll. "Conversations avec...". - 4-5. ChronoCobra. Feu Cobra va bien, merci, et vous ? 2001. 2 ex. Tirage à 600 ex., ex. h.c. sur Rives Traditions (n° III). - 6. Les boues. [En souvenir de Christian et Serge]. 2006. Ex. num. - 7. Novelli, G. - Antologia del possibile. 1962. Texte de J. Noiret : "À naître". N° 5 de la coll. "Il quadrato". Ex. num. - 8. Raine, J.; Torcello, V. - Agronome et fausses réalités. Agronomia e falsa realtà. Présentation poétique de - Presentazione poetica di C. Vivaldi, Th. Koenig, J. Noiret. 1973. Ex. num. signé par les auteurs. - 9. Pierres taillées. Les Avins en Condroz. 1978. Cat. des oeuvres réalisées lors de cette expérience des Avins. Texte de Noiret, "L'invention de la pierre". - 10. Jama. The journal of the American medical association. Éd. belge. Vol. 4 n° 39, 1985. Avec un texte de Noiret "L'École Nationale des Arts Visuels de la Cambre" et sur Noiret "Joseph Noiret : le poème et la figure" par J. Teillard. Ill. de Noiret sur la couv. - 11. La lumière tardive. Hommage à Maurice Wykcart. 1996. Publié à l'occasion de l'expo à la galerie de la Kredietbank. Avec un texte de Noiret. - 12. Dotremont, Chr. - Cobraland. 1998. Établi par G. Dotremont à l'occasion du 50e anniversaire de la fondation de Cobra. Avant-propos de Noiret. Peines pp. et in-texte. - 13. Phantomas. Num. post-ultime. Juin 2005. Texte de Noiret "Phantomas sur la sellette, et peu à cheval...". - 14. Joseph Noiret et l'écriture : Cobra, Phantomas et après... 2015. Publié à l'occasion de l'expo éponyme au musée Marthe Donas. Texte de Noiret "La rue de la paille" et extraits de lettres de Dotremont à Noiret. - Joint : Beaux-Arts. Hebdomadaire d'information artistique. N° 1135- 23-6-1966. Avec e.a. un article de P. Davay "Strates, logogrammes et crevêche" sur "Histoires naturelles de la crevêche" de Noiret ill. par Mogens Balle. (15 vol.)

        Arenberg Auctions
      • 1 ouvrage illustré par Pol Bury en édition originale et 3 ff. "Le tout petit Cobra".
        Oct. 11, 2024

        1 ouvrage illustré par Pol Bury en édition originale et 3 ff. "Le tout petit Cobra".

        Est: €100 - €200

        1. L'aventure dévorante. Hors-texte de Pol Bury. (Brux.), Éd. Cobra, 1950. (Non coupé). Éd. orig. 1/280 (sur 300) ex. sur papier d'éd. (n° 261). - 2. Le "tout petit Cobra". 3 tracts : Ode à la B.A. (2 ex. dont un annoté) et Les murs. - Joint : 2 tracts "Le tout petit Cobra" avec textes de Signac et De Laborde cité par L. Moussinac. - N° 1 de La feuille des arts. Organe du Cercle des arts de l'Université libre de Bruxelles. Mars 1951. Feuille in-f° plié en 4. (7 pcs)

        Arenberg Auctions
      • Aernout Overbeeke & Joseph Noiret (Utrecht 1951 & Brussels 1927 - 2012)
        Dec. 18, 2017

        Aernout Overbeeke & Joseph Noiret (Utrecht 1951 & Brussels 1927 - 2012)

        Est: €1,500 - €2,500

        Portraits des artistes du mouvement CoBrA - Joseph Noiret Signed and dated '96 by Overbeeke l.r. Signed and dated 12/10/98 by Joseph Noiret l.l. Crayon on photoprint on watercolour pa

        AAG Auctioneers
      • NOIRET (Joseph).
        May. 12, 2012

        NOIRET (Joseph).

        Est: €100 - €150

        NOIRET (Joseph). L'Aventure dévorante. Ens. 2 vol. et une pièce. Bruxelles, Editions Cobra, 1950. In-8, broché, 41 p. Illustré de trois hors-textes de Pol Bury. Envoi de Noiret «au poète Achille Chavée, ce petit livre, en signe d'amitié», de 1953. Enrichi de l'avis de parution. Bel exemplaire. Joint : Walasse TING. Invitation au vernissage de la Galerie Taptoe, Bruxelles, 14 avril 1956, couverture coloriée aux crayons de cire, avec dédicace au bic «pour mon amie Denise Melis. Walasse Ting». Joint : ALECHINSKY (Pierre), Amos KENAN. Les Tireurs de langue. Turin, Monti, 1961. Jaquette en offset original par Alechinsky. Avec la bandelette «Beau livre violent. Samuel Beckett».

        Lhomme