Louis Tallon Nollat Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

  • Nollat (d.i. Jacques Talon, 1885 Choisy-sur-Seine
    Oct. 16, 2010

    Nollat (d.i. Jacques Talon, 1885 Choisy-sur-Seine

    Est: - €90

    Nollat (d.i. Jacques Talon, 1885 Choisy-sur-Seine - Vitrimont 1914). 3 Bl. humoristische Zeichnungen. Tusche u. Aquarell über Bleistift, um 1910. Qu.4° u. Qu.Fol. Alle sign. "Nollat" u. mit hs. Text unter d. Darst. : Vorhanden: "Concurrence" (Gespräch eines Kanalarbeiters mit einem Dandy) - Empfang zweier angeheiterter Herren - "Appreciation" (Frau und Clochard). - Tls. Rand angestaubt u. knickf., tls. Randeinr. - Beiliegen: 6 Bl. frz. Karrikaturen d. 19. Jh. Gr.8° bis Fol. - Stärk. Gebrauchssp. u. beschäd. Zus. 9 Bl.