Udo Nolte Sold at Auction Prices

b. 1950 -

      Mar. 11, 2024

      Est: €100 - €200

      Udo Nolte (1950), etching, Luis Armstrong on trumpet, sig. b.r., 131/200, dim. 61 x 88 cm (with frame 64 x 90 cm)

      Venduehuis Dickhaut Maastricht
    • NOLTE, Udo (*1950 in Dortmund), Aquatintaradierungen, Satz
      Jul. 22, 2023

      NOLTE, Udo (*1950 in Dortmund), Aquatintaradierungen, Satz

      NOLTE, Udo (*1950 in Dortmund), Aquatintaradierungen, Satz von 2, Piano bzw Violine, links unten numm 98 bzw 69/150, je rechts unten sign., 22,5 x 29,5 cm, hinter Glas, Holzleiste, (ex coll. Förderverein Hospiz Anna-Katharinen, Dülmen)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Jun. 03, 2023

      Est: €100 - €300

      Nolte, Udo (*1950) - Komposition mit Geige, Farbradierung, unten rechts in Blei signiert, links num. 156/200, Plattenmaße ca. 33,5 x 27,5 cm, Blattmaße ca. 66 x 50 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 81 x 60,5 cm

      Auktionshaus Blank
      Mar. 11, 2023

      Est: €100 - €300

      Auktionshaus Blank
    • UDO NOLTE GRAPHIC
      Mar. 08, 2022

      UDO NOLTE GRAPHIC

      Est: €35 - €70

      NOLTE, UDO (born 1950 in Dortmund), colour etching: "Notenbank", signed by hand in pencil lower right and limited lower left. Nolte studied design at the University of Applied Sciences Dortmund and attended art history lectures at the Ruhr University Bochum. Plate size 21.5 x 16.3 cm. NOLTE, UDO (geb. 1950 in Dortmund), Farbradierung: "Notenbank", mit Bleistift unten rechts handsigniert und unten links limitiert. Nolte studierte Design an der Fachhochschule Dortmund und belegte kunstgeschichtliche Vorlesungen an der Ruhruniversität Bochum. Plattengröße 21,5 x 16,3 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Udo Nolte (geb. 1950), Litographie, Flügel mit rotem Apfel
      Jan. 22, 2022

      Udo Nolte (geb. 1950), Litographie, Flügel mit rotem Apfel

      Udo Nolte (geb. 1950), Litographie, Flügel mit rotem Apfel, mit Bleistift sign. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 68 x 58 cm, sehr guter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Udo Nolte (geb. 1950), Lithographie, Waldhorn
      Jan. 22, 2022

      Udo Nolte (geb. 1950), Lithographie, Waldhorn

      Udo Nolte (geb. 1950), Lithographie, Waldhorn, mit Bleistift sign. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 67,5 x 77 cm, sehr guter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • NOLTE "Hommage an Graf Ferdinand von Zeppelin"
      Jun. 19, 2021

      NOLTE "Hommage an Graf Ferdinand von Zeppelin"

      NOLTE Udo (1950 Dortmund) "Hommage an Graf Ferdinand von Zeppelin", Luftschiff über Bergen schwebend, am Horizont links ein Porträt des Grafen von Zeppelin, rechts ein Beschreibungstext seiner Errungenschaft, mittig unten ein Messinstrument, Farbradierung, rechts unten signiert, links unten nummeriert Exemplar 6/150, 47x36cm (Abb.), R; *Nolte absolvierte zunächst eine Lehre als Werbetechniker. Es folgte ein Studium der freien Grafik an der Fachhochschule für Design, Dortmund. Anschließend studierte Nolte am Kunstgeschichtlichen Institut der Ruhr-Universität. Seit 1979 ist er freischaffend tätig. Dabei liegt sein Schwerpunkt auf der Radierung. Seine Werke sind weltweit in Sammlungen vertreten und werden in ständigen Ausstellungen gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • NOLTE, Udo (*1950 Dortmund),
      Apr. 24, 2021

      NOLTE, Udo (*1950 Dortmund),

      NOLTE, Udo (*1950 Dortmund), Farbradierung/ Bütten, 3 Stück, Clematis/ Meise/ Vergissmeinicht, links unten numm 113 bzw 38 bzw 103/ 150, rechts unten handschriftl. sign sowie in der Platte bez, dat und sign, 20,5 x 13,5 bzw 21 x 15,5 bzw 20 x 13,3 cm

    • Udo Nolte (b.1951) Germany Bird in Surreal Landscape 1987 Etching/aquatint ed. e.a.
      Feb. 29, 2020

      Udo Nolte (b.1951) Germany Bird in Surreal Landscape 1987 Etching/aquatint ed. e.a.

      Est: $40 - $60

      Udo Nolte (b.1951) Germany Bird in Surreal Landscape 1987 Etching/aquatint ed. e.a. Signed lower right Signed upper centre 34.5 x 27.5 cm

      Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
    • Udo Nolte - 'Beethoven (Art for Music Lovers exhibition)" colour etching, signed
      Feb. 20, 2020

      Udo Nolte - 'Beethoven (Art for Music Lovers exhibition)" colour etching, signed

      Est: $80 - $120

      Lawsons
    • Tamir David, Tenderness, gouache + Udo Nolte, Music, etching/aquatint + Ballerina, lithograph + The Long Eared Owl, print (4)
      Jun. 26, 2016

      Tamir David, Tenderness, gouache + Udo Nolte, Music, etching/aquatint + Ballerina, lithograph + The Long Eared Owl, print (4)

      Est: $30 - $50

      Tamir David, Tenderness, gouache + Udo Nolte, Music, etching/aquatint + Ballerina, lithograph + The Long Eared Owl, print (4) Various sizes

    • UDO NOLTE - Saxophone
      Jan. 28, 2011

      UDO NOLTE - Saxophone

      UDO NOLTE Saxophone limited edition coloured etching 11/150 signed lower right

      Lawsons
    • UDO NOLTE - Violin on Chair 54 x 42cm
      Jan. 28, 2011

      UDO NOLTE - Violin on Chair 54 x 42cm

      UDO NOLTE Violin on Chair limited edition coloured etching 143/500 54 x 42cm signed lower right

      Lawsons
    • UDO NOLTE - Saxaphone
      Nov. 26, 2010

      UDO NOLTE - Saxaphone

      Est: $400 - $500

      UDO NOLTE Saxaphone limited edition coloured etching 11/150 signed lower right

      Lawsons
      Nov. 26, 2010

      Est: $400 - $500

      Lawsons