Hermann (1892) Nonnenmacher Sold at Auction Prices

    • Hermann Nonnenmacher, Bildnis einer Dame nach links. 1927.
      Nov. 02, 2024

      Hermann Nonnenmacher, Bildnis einer Dame nach links. 1927.

      Est: €150 - €180

      Hermann Nonnenmacher 1892 Coburg – 1988 London Pinselzeichnung in schwarzbrauner Tusche. U.li. in Blei monogrammiert und datiert "H. N. 1927". Hermann Nonnenmacher 1892 Coburg – 1988 London

    • BRONZE SCULPTURE FAUN AND NYMPH BY NONNENMACHER
      Feb. 18, 2023

      BRONZE SCULPTURE FAUN AND NYMPH BY NONNENMACHER

      Est: $100 - $150

      Hermann Nonnenmacher, 1892 to 1988, a bronze figural sculpture depicting a dancing Faun and Nymph. Signed to the base. Circa the mid 20th century. Hermann Nonnenmacher was a sculptor, painter and teacher, born in Coburg, Germany, who later lived in London. From 1949 to 1970 Nonnenmacher taught modeling and pottery at Morley College. Vintage German Bronze Sculptures For Collectors.

      Antique Arena Inc
    • Kniende Tänzerin, Hermann Nonnenmacher (1892 Coburg -1956 London) Kn
      Nov. 14, 2020

      Kniende Tänzerin, Hermann Nonnenmacher (1892 Coburg -1956 London) Kn

      Hermann Nonnenmacher (1892 Coburg - 1956 London) The dancer, bronze, height 17.7 cm, signed German Text Kniende Tänzerin, Hermann Nonnenmacher (1892 Coburg -1956 London) Kniende Tänzerin, Bronze, Höhe 17,7 cm, signiert Dresdner Kunstakademie, Jugendstil, Hermann Nonnenmacher (1892 Coburg -1956 London) The dancer, bronze, height 17.7 cm, signed, Hermann Nonnenmacher (1892 Coburg -1956 Londres)La danseuse, bronze, hauteur 17,7 cm, signée, French Text Hermann Nonnenmacher (1892 Coburg - 1956 Londres)La danseuse, bronze, hauteur 17,7 cm, signée

      Wettmann
    • Nonnenmacher, Hermann: Mädchen auf einem Reh reitend
      Nov. 28, 2015

      Nonnenmacher, Hermann: Mädchen auf einem Reh reitend

      Est: €400 - €600

      Mädchen auf einem Reh reitend Bronze mit schwarzbrauner Patina, auf dunkelgrauen Marmorsockel montiert. Um 1930. 24 x 13,5 x 6 cm. Auf der Plinthe signiert "H. Nonnenmacher", seitlich mit Gießersignet. Der Bildhauer Hermann Nonnenmacher studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Dresden. Zur Zeit des Nationalsozialismus wurden viele seiner Skulpturen zerstört; als "entartet" eingestuft, emigrierte Nonnenmacher 1938 nach Großbritannien. Herrlicher Guss mit schön stilisierter, glatter Oberfläche. Gesamthöhe mit Sockel 28,5 cm.

    • Hermann Nonnenmacher
      May. 09, 2015

      Hermann Nonnenmacher

      Est: €585 - €650

      Hermann Nonnenmacher (Geb. 1892 Coburg - 1988 London) Harlekin mit Affe Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Schwarzer, hell geäderter Marmorsockel. Um 1920-1930 entstandene Figur des Berliner Bildhauers. Ges.-H. 28,5 cm. Figural group of a clown and monkey. Dark patinated bronze. Signed. Black marble base.

    • Hermann Nonnenmacher (Geb. 1892 Coburg - 1988
      Dec. 03, 2011

      Hermann Nonnenmacher (Geb. 1892 Coburg - 1988

      Est: - €1,800

      Hermann Nonnenmacher (Geb. 1892 Coburg - 1988 Berlin) Harlekin mit Affe Bronze, dunkel patiniert.... [Details]

    • Herrmann Nonnenmacher (German, born 1892) An earthenware figural group modelled as a dancing couple height 23 cm (9 1/16 in).
      Feb. 02, 2011

      Herrmann Nonnenmacher (German, born 1892) An earthenware figural group modelled as a dancing couple height 23 cm (9 1/16 in).

      An earthenware figural group modelled as a dancing couple inscribed H Nonnenmacher, height 23 cm (9 1/16 in).