Max Nordt Sold at Auction Prices

b. 1895 - d. 1979

    • MAX NORDT (1895-1979), THURINGIAN PAINT
      Jun. 25, 2024

      MAX NORDT (1895-1979), THURINGIAN PAINT

      Max Nordt (1895-1979), Thuringian painter from Blankenhain, Winter landscape with a view of Wartburg Castle, oil on cardboard, signed lower right, inscribed "Morgensonne" on verso, 40 x 30 cm, framed 50 x 40 cm

    • M. NORDT PAINTING - GERMAN LANDSCAPE
      Aug. 13, 2023

      M. NORDT PAINTING - GERMAN LANDSCAPE

      Est: $150 - $200

      Oil painting on canvas of a German mountain landscape signed M. Nordt, Berchtesgaden. 15 x 19.5 in, framed 19 x 23. (Max Nordt, German artist 1895-1979)

      Americana Auctions
    • NORDT, MAX (1895 BLANKENHAIN - 1979 EBD.). THÜRINGER LANDSCHAFT.
      Mar. 04, 2023

      NORDT, MAX (1895 BLANKENHAIN - 1979 EBD.). THÜRINGER LANDSCHAFT.

      NORDT, Max(1895 Blankenhain - 1979 ebd.) Thüringer Landschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 20 x 27,5 cm. Gerahmt36 x 43 cm. Blick über die bergige Waldlandschaft im Sonnenschein Maler in Blankenhain, Berchtesgaden und München. NORDT, Max(1895 Blankenhain - 1979 ibid.) Thuringian landscape Oil/painted cardboard. Signed lower left. 20 x 27.5 cm. Framed36 x 43 cm. View over the mountainous forest landscape in the sunshine Painter in Blankenhain, Berchtesgaden and Munich. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Max Nordt, Erntelandschaft
      Aug. 27, 2022

      Max Nordt, Erntelandschaft

      Max Nordt, Erntelandschaft spätsommerlicher Blick von einer Anhöhe, vorbei an Strohpuppen, zur Kirche im Tal, vor sanft bewegter Gebirgslandschaft, lasierende, partiell gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, Mitte 20. Jh., links unten signiert und ortsbezeichnet "M. Nordt Berchtesgaden", doubliert, ungerahmt, Maße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1895 Blankenhain bis 1979 Blankenhain), 1918-20 künstlerische Ausbildung in München, ab 1920 Sommeraufenthalte im Berchtesgadener Land, beschickte Ausstellungen in Berlin, Breslau, Braunschweig, Hamburg und Cuxhaven, 1934 zunächst Berufsverbot, tätig in Weimar, Berchtesgaden und Blankenhain, Quelle: Blankenhainer Jahrbuch 2009 und Internet.

    • Max Nordt, Erntelandschaft
      May. 21, 2022

      Max Nordt, Erntelandschaft

      Max Nordt, Erntelandschaft spätsommerlicher Blick von einer Anhöhe, vorbei an Strohpuppen, zur Kirche im Tal, vor sanft bewegter Gebirgslandschaft, lasierende, partiell gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, Mitte 20. Jh., links unten signiert und ortsbezeichnet "M. Nordt Berchtesgaden", doubliert, ungerahmt, Maße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1895 Blankenhain bis 1979 Blankenhain), 1918–20 künstlerische Ausbildung in München, ab 1920 Sommeraufenthalte im Berchtesgadener Land, beschickte Ausstellungen in Berlin, Breslau, Braunschweig, Hamburg und Cuxhaven, 1934 zunächst Berufsverbot, tätig in Weimar, Berchtesgaden und Blankenhain, Quelle: Blankenhainer Jahrbuch 2009 und Internet.

    • "FOREST SCENE" SGND M. NORDT , OIL / CANVAS (MAX NORDT 1895 - 1979) 28" X 40"
      Dec. 05, 2021

      "FOREST SCENE" SGND M. NORDT , OIL / CANVAS (MAX NORDT 1895 - 1979) 28" X 40"

      Est: $100 - $400

      Carlsen Gallery, Inc.
    • Auerhahn - Nordt, Max um 1970
      Sep. 03, 2021

      Auerhahn - Nordt, Max um 1970

      Öl auf Hartfaserplatte rechts unten signiert M. Nordt, Max Nordt war eun deutscher Landschaftsmaler (*1895 Blankenhain, †1979 ebenda), 1918/20 künstlerische Ausbildung in München, ab 1920 Sommeraufenthalte im Berchtesgadener Land, beschickte Ausstellungen in Berlin, Breslau, Braunschweig, Hamburg und Cuxhaven, 1934 zunächst Berufsverbot, tätig in Weimar, Berchtesgaden und Blankenhain, Quelle: Blankenhainer Jahrbuch 2009 und Internet, hier hochformatige Landschaft, auf einer kleinen Lichtung rufender Auerhahn, im Licht des beginnenden Tages, leicht pastose Tiermalerei, etwas reinigungsbedürftig, ca. 20,5 x 27 cm, im Rahmen ca. 29 x 36 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Alpenlandschaft - Nordt, Max
      Sep. 04, 2020

      Alpenlandschaft - Nordt, Max

      Öl/Lwd links unten signiert M. Nordt, Max Nordt (*1895 Blankenhain, †1979 ebenda), war ein deutscher Landschafts- und Stillleben-Maler,er studierte an der Münchener Akademie, er war in Blankenhain, Berchtesgaden u. Thüringen tätig, Quelle Internet, querformatiger Blick von einer Anhöhe über Wiesen mit Berghütten, Gebirgsplateau u. -massive mit Schneeresten im Hintergrund, ca. 80 x 60 cm, im breiten Profilrahmen (teils beschädigt), ca. 102 x 182 cm, gut erhalten

      Auktionshaus Bossard
    • Christrosen - Nordt, Max
      Sep. 04, 2020

      Christrosen - Nordt, Max

      Öl/Malplatte links unten signiert M. Nordt, Max Nordt (*1895 Blankenhain, †1979 ebenda), war ein deutscher Landschafts- und Stillleben-Maler,er studierte an der Münchener Akademie, er war in Blankenhain, Berchtesgaden u. Thüringen tätig, Quelle Internet, hochformatiges Naturarrangement mit Christrosen, ca. 15 x 19 cm, im Profilrahmen, ca. 23,5 x 27,5 cm, gut erhalten

      Auktionshaus Bossard
    • Max Nordt, Auerhahn
      Aug. 29, 2020

      Max Nordt, Auerhahn

      Max Nordt, Auerhahn auf einer kleinen Lichtung rufender Auerhahn, im Licht des beginnenden Tages, leicht pastose Tiermalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1970, rechts unten signiert „M. Nordt“, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 28,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1895 Blankenhain bis 1979 Blankenhain), 1918–20 künstlerische Ausbildung in München, ab 1920 Sommeraufenthalte im Berchtesgadener Land, beschickte Ausstellungen in Berlin, Breslau, Braunschweig, Hamburg und Cuxhaven, 1934 zunächst Berufsverbot, tätig in Weimar, Berchtesgaden und Blankenhain, Quelle: Blankenhainer Jahrbuch 2009 und Internet.

    • Max Nordt, Balzende Auerhähne
      Feb. 29, 2020

      Max Nordt, Balzende Auerhähne

      Max Nordt, Balzende Auerhähne kleine Waldlichtung mit zwei Auerhähnen im Licht des Vollmondes, leicht pastose Tiermalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1970, links unten signiert „M. Nordt“, gerahmt, Falzmaß ca. 28,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1895 Blankenhain bis 1979 Blankenhain), 1918–20 künstlerische Ausbildung in München, ab 1920 Sommeraufenthalte im Berchtesgadener Land, beschickte Ausstellungen in Berlin, Breslau, Braunschweig, Hamburg und Cuxhaven, 1934 zunächst Berufsverbot, tätig in Weimar, Berchtesgaden und Blankenhain, Quelle: Blankenhainer Jahrbuch 2009 und Internet. RefScu120220

    • Max Nordt (1895 Blankenhain - 1979 ebenda) Gebirgsansicht im Sommer, Öl auf
      Apr. 09, 2016

      Max Nordt (1895 Blankenhain - 1979 ebenda) Gebirgsansicht im Sommer, Öl auf

      Max Nordt (1895 Blankenhain - 1979 ebenda) Gebirgsansicht im Sommer, Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm, unten links M. Nordt signiert

      Wettmann
    • Max Nordt (1895 Blankenhain - 1979 ebenda) 2 Fasane im Winter, ÖL auf Leinw
      Apr. 09, 2016

      Max Nordt (1895 Blankenhain - 1979 ebenda) 2 Fasane im Winter, ÖL auf Leinw

      Max Nordt (1895 Blankenhain - 1979 ebenda) 2 Fasane im Winter, ÖL auf Leinwand, 70 cm x 50 cm, unten rechts M. Nordt signiert

      Wettmann