Alfred Nicholas Normand Sold at Auction Prices

b. 1822 - d. 1909

      Jun. 04, 2024

      Est: €100 - €150

      Alfred Nicolas Normand (1822-1909) ? - Le Siècle. Commencera le 1er Juin, L'auberge du Monde, tableau de Paris de 1867 à 1870, par Hector Malot. 1875. Imprimeur Motteroz. 84x124cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A. L'affiche nous présente une remarquable fresque de tous les grands monuments de Paris. Le Siècle est un des trois grands journaux français de l'époque et aussi un des plus anciens. C'est également l'un des premiers à avoir publié des romans-feuilletons. Un exemplaire de cette affiche est conservé à la BNF.

      Limoges Encheres
    • Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909). Le Vignerolle du jardin Boboli. Florence. It
      Jun. 13, 2014

      Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909). Le Vignerolle du jardin Boboli. Florence. It

      Est: €500 - €600

      Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909). Le Vignerolle du jardin Boboli. Florence. Italie. Vers 1851. Épreuve d'époque sur papier salé, d'après négatif papier, montée sur papier. Légende à l'encre sur le montage en dessous de l'image. Et mention « Souvenir de Mr Dedeken Artiste Anversois établi à Florence - 2 Mai 1856 ». Texte manuscrit sur une étiquette au dos. 22,2 x 18,6 cm. Montage : 36,5 x 27,7 cm. Cette photographie ayant appartenu au peintre Jan-Baptist Huysmans (1826-1906), le texte au dos est probablement de sa main.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909). Villas Médicis, Fontaine (Athéna). Rome. Ita
      Jun. 13, 2014

      Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909). Villas Médicis, Fontaine (Athéna). Rome. Ita

      Est: €600 - €800

      Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909). Villas Médicis, Fontaine (Athéna). Rome. Italie. Vers 1851. Épreuve d'époque sur papier albuminé d'après négatif papier, montée sur carton. 30 x 21 cm. 38,8 x 31,9 cm. Restauration en bas à droite de l'image.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • TREMAUX PIERRE (1818-1895)
      Jun. 05, 2014

      TREMAUX PIERRE (1818-1895)

      Est: €2,000 - €3,000

      TREMAUX PIERRE (1818-1895) Vue d'une cour à Tunis (de l'hôtel d'un ministre du Bey). 1852. Tirage sur papier salé d'après un négatif papier, monté sur carton avec titre et légende imprimés. Planche 10 de « Parallèle des édifices anciens et modernes du continent Africain ». Epreuve : 25,3 x 19,6 cm. Montage : 55 x 36 cm.

    • ALFRED NICOLAS NORMAND (1822-1909)
      Jun. 05, 2014

      ALFRED NICOLAS NORMAND (1822-1909)

      Est: €2,000 - €2,500

      ALFRED NICOLAS NORMAND (1822-1909) Athènes, le portique de Minerve Pandrose. 1851. Tirage sur papier salé d'après un négatif papier, monté sur carton, signé à l'encre en bas à gauche sur l'épreuve. Epreuve : 21 x 16,2 cm. Montage : 44,5 x 31 cm.

    • Alfred Nicolas NORMAND (1822_1909) Mosquée du sultan Bajazid, Constantinople, Turquie, 1887
      Nov. 19, 2013

      Alfred Nicolas NORMAND (1822_1909) Mosquée du sultan Bajazid, Constantinople, Turquie, 1887

      Est: €600 - €800

      Alfred Nicolas NORMAND (1822_1909) Mosquée du sultan Bajazid, Constantinople, Turquie, 1887 2 épreuves d'époque sur papier albuminé. Signées, datées et légendées dans le négatif. Format moyen : 22 x 16 cm. (Medium size : 8 5/8 x 6 3/8 in.). Si l'on place les deux épreuves côte à côte, elles forment un panorama de la cour de la mosquée.

    • Alfred Nicolas NORMAND (1822_1909) Champ des morts à Eyoub, Constantinople, Turquie, 1897
      Nov. 19, 2013

      Alfred Nicolas NORMAND (1822_1909) Champ des morts à Eyoub, Constantinople, Turquie, 1897

      Est: €300 - €400

      Alfred Nicolas NORMAND (1822_1909) Champ des morts à Eyoub, Constantinople, Turquie, 1897 Épreuve d'époque sur papier albuminé. Signée, datée et légendée dans le négatif. 16,3 x 22 cm. (6 1/2 x 8 5/8 in.).

    • Alfred Nicolas Normand (1822-1909) Vitré. Poissy.
      Jun. 05, 2013

      Alfred Nicolas Normand (1822-1909) Vitré. Poissy.

      Est: €800 - €1,000

      Alfred Nicolas Normand (1822-1909) Vitré. Poissy. Soissons. 1889-1891. Quatre épreuves sur papier albuminé. Légendes, signature et date dans les négatifs. Format moyen: 22 x 16,5 cm.

    • Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909) : Versailles,
      Nov. 18, 2010

      Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909) : Versailles,

      Est: €800 - €1,000

      Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909) : Versailles, 1887 et 1891 Perron du Grand Trianon, 1891 Tirage albuminé Signé, épreuve n°1374 et daté dans le négatif Au verso, titré au crayon : Paul Normand, Trianon 22,5 x 16,3 cm

      Nov. 18, 2010

      Est: €800 - €1,000

      Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909) : Versailles, 1887 et 1891 Parcs et jardins Tirage albuminé Signé, épreuve n°590 et daté dans le négatif 22,2 x 15 cm

      Nov. 18, 2010

      Est: €600 - €1,000

      Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909) : Versailles, 1887 et 1891 Le Petit Trianon, le Hameau Tirage albuminé Signé, épreuve n°594 et daté dans le négatif 16 x 22, cm

      Nov. 18, 2010

      Est: €800 - €1,000

      Alfred Nicolas NORMAND (1822-1909) : Versailles, 1887 et 1891 Vase au Parterre d'eau Tirage albuminé Signé, épreuve n°587 et daté dans le négatif 22,2 x 15,7 cm

    • Photographs: Alfred-Nicolas Normand (1822-1909)
      Apr. 20, 2010

      Photographs: Alfred-Nicolas Normand (1822-1909)

      Est: €400 - €500

      Apr. 20, 2010

      Est: €400 - €500

      Apr. 20, 2010

      Est: €400 - €500

    • NORMAND, Alfred Nicloas . (1822 - 1909). Le Grand
      May. 16, 2009

      NORMAND, Alfred Nicloas . (1822 - 1909). Le Grand

      Est: CHF300 - CHF500

      NORMAND, Alfred Nicloas. (1822 - 1909). Le Grand Trianon, Fontaine des quatres Nymphes. Albumin print. Circa 1887. Mntd. Signed, captioned and dated in the negative. Small tear with loss on lower left corner. (ca. 16.4 x 21.8 cm). NORMAND, Alfred Nicloas (1822 - 1909) Le Grand Trianon, Fontaine des quatre Nymphes. Tirage albuminé d'époque. Vers 1887. Monté sous passe-partout. Signé, légendé et daté dans l'image. Petite déchirure avec perte dans le coin inf. gauche. (Env. 16,4 x 21,8 cm).