Giovanni Normandia Sold at Auction Prices

    • GIOVANNI NORMANDIA
      May. 30, 2018

      GIOVANNI NORMANDIA

      Est: €1,000 - €1,500

      Sarno, 1852 - dopo il 1916 La Filatrice Firmato 'G Normandia' e datato in alto a sinistra Olio su tela, cm 50X60 Provenienza: Milano, collezione privata Giovanni Normandia fu alunno dell'Istituto di Belle Arti di Napoli, e in quella città dimorò per poco tempo per trasferirsi poi a Roma. Artista schivo e riservato, raramente partecipò a esposizioni pubbliche: apparve la prima volta in quella Nazionale di Napoli del 1877, nella quale figurarono due suoi quadri, 'Interno di un cortile' ed un 'Pescatore di Sarno'. Ma si presentò pure alle Mostre della Promotrice 'Salvator Rosa' di Napoli dal 1874 al 1885- nel 1874 con 'Il Vesuvio da Sarno', nel 1876 con 'Sceglie una rosa', nel 1877 con 'Ad amor non vieta il passo confine di pietra', dipinto che in una successiva mostra del 1884 fu acquistato dalla Società e in seguito nella collezione Girolamo Angeloni- nel 1885 con 'Le lavandaie di Sarno' e 'Interno rustico'