Rudolf von Normann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Lithographer

    • Rudolf von Normann
      Jan. 28, 2017

      Rudolf von Normann

      Est: €2,400 - €4,800

      Rudolf von Normann, 1806 Stettin-1882 Dessau, studied at the Düsseldorf academy under JohannWilhelm Schirmer, was a member of the Düsseldorfer Malkasten, here: Alpine lake withpersons on the bank and in the rowing boat in the evening red, oil / canvas, relined, signed, inscribed Düsseldorf and dated 1839, about 51x78cm, frame . German Description: Rudolf von Normann, 1806 Stettin-1882 Dessau, studierte an der Düsseldorfer Akademie unter Johann Wilhelm Schirmer, war Mitglied des Düsseldorfer Malkastens, hier: Alpiner See mit Personen am Ufer und im Ruderboot im Abendrot, Öl/Lwd, doubliert, signiert, ortsbezeichnet Düsseldorf und datiert 1839, ca. 51x78cm, Rahmen

    • NORMANN, RUDOLF VON 1806 Stettin - 1882 Dessau Schweizer Landschaft mit einem Bergsee. Öl auf Leinwand. 71,5 x 112cm. Signiert und datiert unten rechts der Mitte: R. v. Normann 1840. Rahmen. RÜckseitig: Ein altes Etikett "Landschaft im ... der
      Nov. 15, 2013

      NORMANN, RUDOLF VON 1806 Stettin - 1882 Dessau Schweizer Landschaft mit einem Bergsee. Öl auf Leinwand. 71,5 x 112cm. Signiert und datiert unten rechts der Mitte: R. v. Normann 1840. Rahmen. RÜckseitig: Ein altes Etikett "Landschaft im ... der

      Est: €2,000 - €3,000

      NORMANN, RUDOLF VON 1806 Stettin - 1882 Dessau Swiss Landscape with Mountain Lake. Oil on canvas. 71,5 x 112cm. Signed and dated bottom right of center: R. v. Normann 1840. Framed. Verso: Former label: "Landschaft im ... der Schweiz von R. v. Normann Eigentum der Baronin von Patow"

    • RUDOLPH VON NORMANN Partie aus Meiringen. Blick auf das Dörfchen.
      May. 09, 2009

      RUDOLPH VON NORMANN Partie aus Meiringen. Blick auf das Dörfchen.

      Est: - €120

      RUDOLPH VON NORMANN Stettin 1806 - 1882 Dessau Partie aus Meiringen. Blick auf das Dörfchen. Radierung zum Buddeus-Album 1839. "Andr. I; zweiter Probedruck mit den hohen Bergen, Bäumen und der Schraffur im winzigen Bereich der Luft." Mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf kräftigem Velin. 35 x 28,3 cm. Unterrand mit Bleistiftspuren. Breitrandiger Abdruck. [sg]