Marcel North Sold at Auction Prices

Illustrator, Bühnenmaler

      • MARCEL DE FORÊT. A North African girl.
        Mar. 14, 2024

        MARCEL DE FORÊT. A North African girl.

        Est: €280 - €320

        Polychrome terracotta sculpture Metal earrings. Signed. Turned and inked wood stand. 39.5cm (height without stand).

        Balclis
      • Semour, Gabriel North und Proust, Marcel: Marcel Proust's Combray
        Apr. 07, 2022

        Semour, Gabriel North und Proust, Marcel: Marcel Proust's Combray

        Est: €100 - €150

        Proust, Marcel. - Semour, Gabriel North. Marcel Proust's Combray. 159 S. Mit zahlreichen Textillustrationen und 4 lose beiligenden signierten Orig.-Fotografien von Gabriel North Seymour. 30,5 x 22,5 cm. OLeinen mit Goldprägung bzw. lose Blatt in OUmschlägen, zusammen in OLeinen-Kassette. Salisbury (Connecticut), Lime Rock Press, 1979. -- Eines von 100 Exemplaren (Gesamtauflage) mit den vier signierten Fotografien der amerikanischen Fotografin Gabriel North Seymour (geb. 1958). Monographie über den Wirkungsort Prousts in der Normandie mit Abdruck des gleichnamigen Romans in französisch-englischem Paralleltext. – Nahezu tadellos.

      • North, Marcel: (1909 Dorking - 1990). 59 (tls.
        Apr. 24, 2010

        North, Marcel: (1909 Dorking - 1990). 59 (tls.

        Est: - €200

        North, Marcel: (1909 Dorking - 1990). 59 (tls. mehrf.) Bl. mit Illustr. aus Michel de Montaigne, Journal de son voyage en Suisse. Radierungen auf versch. Papieren, ca. 1943. 20 Bl. sign. bzw. monogr. u. tls. bez. "gut zum Druck" o. "bon". - Tls. etw. stockfl. u. randrissig.

      • North, Marcel (1909 Dorking - 1990). 59 (tls.
        Apr. 18, 2009

        North, Marcel (1909 Dorking - 1990). 59 (tls.

        Est: - €300

        North, Marcel (1909 Dorking - 1990). 59 (tls. mehrf.) Bl. mit Illustr. aus Michel de Montaigne, Journal de son voyage en Suisse. Radierungen auf versch. Papieren, ca. 1943. 20 Bl. sign. bzw. monogr. u. tls. bez. "gut zum Druck" o. "bon". - Tls. etw. stockfl. u. randrissig.

        Sep. 27, 2008

        Est: €450 -

        North, Marcel: (1909 Dorking - 1990). 59 (tls. mehrf.) Bl. mit Illustr. aus Michel de Montaigne, Journal de son voyage en Suisse. Radierungen auf versch. Papieren, ca. 1943. 20 Bl. sign. bzw. monogr. u. tls. bez. "gut zum Druck" o. "bon". - Tls. etw. stockfl. u. randris:

      • NORTH, MARCEL
        May. 17, 2006

        NORTH, MARCEL

        Est: CHF100 - CHF150

        NORTH, MARCEL (Dorking 1909 - 1990) Suite de six eaux-fortes illustrant Faust. 1944 Formats divers. Non encadrées. CHF 100.- / 150.- € 60.- / 100.-