Adolf Northen Sold at Auction Prices

Battle painter

    • Adolf Northen (1828-1876) Battle scene in napoleonic war 1868, Schlachtszene im napoleonischen Krieg 1868,
      Jun. 10, 2023

      Adolf Northen (1828-1876) Battle scene in napoleonic war 1868, Schlachtszene im napoleonischen Krieg 1868,

      Est: €200 -

      oil/canvas, signed and dated lower right Adolf Northen Düsseldorf 1868, H 32 cm x W 47 cm, wooden frame 45 x 60.5 cm, damaged

      Antikauktion Krefeld
    • Northen, Adolf: Winterlandschaft mit berittenem Soldaten und Kind bei der Rückkehr vom Russlandfeldzug
      Jul. 30, 2021

      Northen, Adolf: Winterlandschaft mit berittenem Soldaten und Kind bei der Rückkehr vom Russlandfeldzug

      Northen, Adolf: — Winter landscape with a mounted soldier and a child returning from the Russian campaign. (Münden 1828-1876 Düsseldorf) Oil on canvas. Signed in full lower right. 35 x 41,5 cm. // Northen, Adolf — Winterlandschaft mit berittenem Soldaten und Kind bei der Rückkehr vom Russlandfeldzug — (Münden 1828-1876 Düsseldorf) Öl // Lwd. Rechts unten voll sign. 35 x 41,5 cm.

    • Adolf Northen (German, 1828-1876) Battle Scene
      May. 20, 2017

      Adolf Northen (German, 1828-1876) Battle Scene

      Est: $700 - $1,000

      Signed lower left, Adolf Northen. Oil on paperboard.

      Cottone Auctions
    • ADOLF NORTHEN 1828 Hannoversch-Münden - 1876 Düsseldorf Tilly und der gefal
      Mar. 19, 2016

      ADOLF NORTHEN 1828 Hannoversch-Münden - 1876 Düsseldorf Tilly und der gefal

      ADOLF NORTHEN 1828 Hannoversch-Münden - 1876 Düsseldorf Tilly und der gefallene General von Obentraut in der Schlacht bei Seelze Öl auf Platte. 31,5 x 39,5 cm. Signiert und ortsbezeichnet unten rechts 'Adolf Northen. Düsseldorf'. Verso: Ein altes Etikett mit den Angaben zur Dartsellung 'Tilly ... dänischen General von Obentraut ...'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

    • Northen, Adolf: Reiter mit Kind in einer Winterlandschaft
      May. 30, 2014

      Northen, Adolf: Reiter mit Kind in einer Winterlandschaft

      Est: €400 - €450

      Reiter mit Kind in einer Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. 42 x 35,5 cm. Rechts unten signiert "Adolf Northen".

    • NORTHEN, ADOLF 1828 Hannoversch-Münden - Düsseldorf 1876
      Sep. 21, 2013

      NORTHEN, ADOLF 1828 Hannoversch-Münden - Düsseldorf 1876

      Est: - €600

      NORTHEN, ADOLF 1828 Hannoversch-Münden - Düsseldorf 1876 Junge Bäuerin empfängt den Segen des Einsiedlermönchs Öl auf Leinwand, 30 cm x 26 cm, unten links signiert 'A. Northen', Craquelé, Rahmen.

    • NORTHEN, ADOLF
      Mar. 09, 2012

      NORTHEN, ADOLF

      Est: - €300

      NORTHEN, ADOLF 1828 (?) - (?) 1876 Kirmes in Düsseldorf mit Blick auf Lambertuskirche Aquarell auf Papier, Sichtmaß 19 cm x 35 cm, unten rechts signiert und datiert ‚Adolf Northen (18)74', hinter Glas gerahmt.

    • Northen, Adolf
      Dec. 10, 2011

      Northen, Adolf

      Est: €1,200 - €1,440

      Equestrian. Oil on canvas. Signed lower right. Colour stains. 1828 Hannoversch-Münden - 1876 Düsseldorf. Reiter. Öl/Lw. In diffuser Winterlandschaft ein Reiter mit ausladender Kopfbedeckung und schwerem Mantel zu Pferd, ein Kind schützend in seinen Armen haltend. U.r. sign. Farbflecken. H. 35,5, B. 42 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Northen, Adolf 1828 Hannoversch-Münden - 1876 Düsseldorf Campaign of Napoleon in the russion winter.
      Apr. 21, 2007

      Northen, Adolf 1828 Hannoversch-Münden - 1876 Düsseldorf Campaign of Napoleon in the russion winter.

      Est: - €3,800

      Presumably in the style of the monumental painting by Jean Gros (Louvre). Signed bottom right: A. Northen. Oil on canvas. 95 x 120cm. Framed.

    • Northen, Adolf 1828 Hannoversch-Münden - 1876 Düsseldorf
      Apr. 20, 2007

      Northen, Adolf 1828 Hannoversch-Münden - 1876 Düsseldorf

      Est: €3,800 -