Hans Northmann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, b. 1883 - d. 1972

      • Hans Northmann
        Jun. 16, 2024

        Hans Northmann

        (Hamburg 1883 - 1972 ebenda, deutscher Maler u. Gewerbeschullehrer, Std. a.d. Gewerbeschule Hamburg) Einfahrt zum Köhlbrand Öl/ Leinwand, 59 x 69 cm, gerahmt, signiert u. li. Hans Northmann, verso bezeichnet Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Hans Northmann
        Apr. 21, 2024

        Hans Northmann

        Auktionshaus Schwerin
      • Hans Northmann, "Alter Holländer"
        May. 30, 2020

        Hans Northmann, "Alter Holländer"

        Hans Northmann, "Alter Holländer" Brustbildnis eines alten Mannes mit Schiebermütze und Pfeife, vor lichtem Grund, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten betitet "Holl. Fischer" sowie signiert und datiert "Hans Northmann (19)28", rückseitig diverse Annotationen, unter anderem auf der Leinwand beschriftet "Alter Holländer aus Kattwyk – Hans Northmann Hamburg 1928", Leinwand wellig, berieben und Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 62 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johannes Peter Karl Northmann, dt. Maler, Graphiker und Gewerbeschullehrer (1883 Hamburg bis 1972 Hamburg), studierte 1903–08 an der Kunstgewerbeschule Hamburg unter anderem bei Willy von Beckerath und Paul Düyffcke, anschließend Studienaufenthalte in Holland und als Lehrer an diversen Hamburger Schulen tätig, 1915–19 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, anschließend Studienreisen nach Holland, Spanien, Norwegen, Italien, Jugoslawien und Brügge, 1928 Aufenthalt in der Künstlerkolonie Schwalenberg, ab 1920 Mitglied der Hamburger Künstlerschaft, im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und ab 1935 Mitglied der Reichskulturkammer, 1939–44 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg in Russland, 1945 Pensionierung, trotz Lähmung weiterhin künstlerisch schaffend, tätig in Hamburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, "Der neue Rump" und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

      • Hans Northmann (1883-1956
        Nov. 09, 2019

        Hans Northmann (1883-1956

        Hans Northmann (1883-1956), ''Allee zum Schloss'', oil on canvas, 1927, signed and dated lower left, titled on the reverse, again signed and dated. 82.0 x 94.0 cm, eng. 83 x 94 cm

      • Northmann, Hans
        Oct. 12, 2019

        Northmann, Hans

        Est: - €1,500

        Northmann, Hans (1883 Hamburg 1972). "Worpswede, Moorkanal (mit Brücke)". Öl auf grober Lwd. 1925. 66 x 65 cm. Unt. re. sign. u. dat. Verso betit. In prunkvollem Stuckrahmen (tls. leicht best., mit rep. Fissuren u. Abplatzungen). +Dabei: Rechnung+ vom 05.04.2019 über die Oberflächenreinigung durch den Restaurator Wolfram Gerlich (Kopie).

      • Northmann, Hans. 1883 - Hamburg - 1972. Selbstporträt mit Sohn. Wohl Anfg. 1930er Jahre. Öl/Lw. Signiert u. li. Hans Northmann. 78 x 67 cm / R. 78 x 76 cm. Partiell best.
        Nov. 12, 2016

        Northmann, Hans. 1883 - Hamburg - 1972. Selbstporträt mit Sohn. Wohl Anfg. 1930er Jahre. Öl/Lw. Signiert u. li. Hans Northmann. 78 x 67 cm / R. 78 x 76 cm. Partiell best.

        Bolland-Marotz
      • Northmann, Hans. 1883 - Hamburg - 1972. Porträt eines Jungen mit Apfel. Öl/Lw. 1925. Signiert u. datiert u. li. H. Northmann 25. 54 x 44 cm / R. 64 x 53 cm.
        Nov. 12, 2016

        Northmann, Hans. 1883 - Hamburg - 1972. Porträt eines Jungen mit Apfel. Öl/Lw. 1925. Signiert u. datiert u. li. H. Northmann 25. 54 x 44 cm / R. 64 x 53 cm.

        Bolland-Marotz
      • Hans Northmann, Hamburg 1873-1972, Koboltzellertor
        Jul. 25, 2015

        Hans Northmann, Hamburg 1873-1972, Koboltzellertor

        Est: €200 - €600

        Hans Northmann, Hamburg 1873-1972, Koboltzellertor, Rothenburg ob der Tauber, oil/ canvas, signed, verso inscribed, ca. 83 x 68cm, frame, older restoration

      • NORTHMANN, HANS (1883-ca. 1956): Birkenallee im Herbst.
        Nov. 22, 2014

        NORTHMANN, HANS (1883-ca. 1956): Birkenallee im Herbst.

        Öl/Lwd., u.l. sign., 70x100 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren

      • Hans Northmann Hamburg 1883 - Hamburg 1972 Coast
        Sep. 27, 2014

        Hans Northmann Hamburg 1883 - Hamburg 1972 Coast

        Est: €450 - €540

        Hans Northmann Hamburg 1883 - Hamburg 1972 Coast of Mallorca Oil/canvas, 68,5 x 82,5 cm, lo. le. sign. Hans Northmann, on the reverse inscribed 'Küste Mallorka', min. pigment loss. - Hamburg landscape painter a. graphic artist. N. studied at the Hamburg Kunstgewerbeschule under P. Dyffke 1903-08, followed by a study trip to the Netherlands. In 1920 he joined the Hamburgische Künstlerschaft. 1937/38 he travelled Dalmatia a. Italy. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

      • Hans Northmann (1883-nach 1956), Hamburger Maler,
        Feb. 22, 2013

        Hans Northmann (1883-nach 1956), Hamburger Maler,

        Hans Northmann (1883-nach 1956), Hamburger Maler, Gehöft im Herbstlicht, Öl/Leinen, u. li. sign. u. dat. 1927, 56 x 65 cm Mindestpreis 200,00 €