Ludwig Noster Sold at Auction Prices

Portrait painter, Porträtmaler, Genre Painter

      • Noster, Ludwig, Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift des kaiserlichen Hofportraitmalers (185
        Nov. 06, 2022

        Noster, Ludwig, Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift des kaiserlichen Hofportraitmalers (185

        Est: €200 - €300

        Noster, Ludwig, Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift des kaiserlichen Hofportraitmalers (1859-1910) an den Berliner Bürgermeister Georg Schmidt. Poststempel Berlin, Jan 1902. Dankes- und Grußkarte mit Lichtdruck-Abb. eines von Noster gemalten Brustbildes von Kaiser Wilhelm II. - Ränder verso mit Spuren von alter Montierung. - Dabei: Große OPhotographie Ludwig Noster mit dem Maler Max Fleck in seinem Atelier zeigend. Berlin, Franz Kühn, um 1900. Format ca. 17 x 23 cm. Auf Kt. aufgezogen (dieser mit Fehlstellen im Rand u. in die Abb. reichenden Riss). - Lebens- und Bildungsgang des Malers Ludwig Noster. 2 S. u. 4 Z. Handschrift auf 1 Doppelblatt. - Abb. einer Bildnis-Studie Nosters.

      • Ludwig Noster (German, 1859-1910) Portrait of Privy Councillor of Commerce Freidrich Alfred Krupp in his study
        Sep. 22, 2021

        Ludwig Noster (German, 1859-1910) Portrait of Privy Councillor of Commerce Freidrich Alfred Krupp in his study

        Est: £10,000 - £15,000

        Ludwig Noster (German, 1859-1910) Portrait of Privy Councillor of Commerce Freidrich Alfred Krupp in his study signed, inscribed and dated 'L Noster/Auf dem Hügel/1898.' (lower left); also inscribed on an old label on the stretcher. oil on canvas 115.5 x 131cm (45 1/2 x 51 9/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • NOSTER, LUDWIG EIGENHÄNDIGE POSTKARTE MIT UNTERSCHRIFT DES KAISERLICHEN HOFPORTRAITMALERS (1859-1910) AN DEN BERLINER BÜRGERMEISTER GEORG SCHMIDT. POSTSTEMPEL BERLIN, JAN 1902.
        Mar. 31, 2021

        NOSTER, LUDWIG EIGENHÄNDIGE POSTKARTE MIT UNTERSCHRIFT DES KAISERLICHEN HOFPORTRAITMALERS (1859-1910) AN DEN BERLINER BÜRGERMEISTER GEORG SCHMIDT. POSTSTEMPEL BERLIN, JAN 1902.

        Est: €200 - €300

        Noster, Ludwig Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift des kaiserlichen Hofportraitmalers (1859-1910) an den Berliner Bürgermeister Georg Schmidt. Poststempel Berlin, Jan 1902. Dankes- und Grußkarte mit Lichtdruck-Abb. eines von Noster gemalten Brustbildes von Kaiser Wilhelm II. - Ränder verso mit Spuren von alter Montierung. - Dabei: Große OPhotographie Ludwig Noster mit dem Maler Max Fleck in seinem Atelier zeigend. Berlin, Franz Kühn, um 1900. Format ca. 17 x 23 cm. Auf Kt. aufgezogen (dieser mit Fehlstellen im Rand u. in die Abb. reichenden Riss). - Lebens- und Bildungsgang des Malers Ludwig Noster. 2 S. u. 4 Z. Handschrift auf 1 Doppelblatt. - Abb. einer Bildnis-Studie Nosters.

      • Ludwig Noster (Friedeberg 1859 - Berlin 1910). The Artist's Niece.
        Sep. 26, 2020

        Ludwig Noster (Friedeberg 1859 - Berlin 1910). The Artist's Niece.

        Oil/canvas, 62 x 50 cm, up. left sign. and dat. L. Noster 1893 as well as dedicated. - German portrait and history painter at the emperor's court. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Nuremberg (Germ. Nat.-Mus.), Cologne. Lit.: Thieme-Becker. RefMod11920

      • Ludwig Noster
        Nov. 25, 2012

        Ludwig Noster

        Est: €3,420 - €3,800

        (1859 Friedeberg/Neumark - 1910 Berlin) attr.; Kaiser Wilhelm II. in Uniform als Chef des Regiments Gardes du Corps Repräsentatives Bildnis des Kaisers in Herrscherpose, das ausdrucksvoll dessen monarchischen Anspruch und Persönlichkeit charakterisiert. Mit wenigen skizzierenden Strichen und virtuos schnellem Pinselstrichen umgesetzte Gemäldestudie. Diese lässt sich mit einer Reihe von Portraits vergleichen, die Noster seit den 1890er Jahren schuf und die eine Attributierung an ihn evident machen. Noster studierte ab 1876/77 in Berlin und Düsseldorf u. a. bei Karl Gussow, Eduard Gebhardt und Wilhelm Sohn. 1885 kehrte er nach Berlin zurück, wo ihn Anton von Werner dem Hofmarschallamt empfahl. Rasch erwarb sich Noster die Gunst des Kaisers, der ihn mit zahlreichen Portraits beauftragte und 1896 zum Hofportraitmaler ernannte. Öl/Malkarton, alt auf eine Holztafel kaschiert. 82 cm x 56,5 cm. Rahmen.

      • Ludwig Noster (Friedeberg in der Neumark 1859-1910 Berlin)
        Mar. 22, 2011

        Ludwig Noster (Friedeberg in der Neumark 1859-1910 Berlin)

        Est: €1,200 - €1,600

        Ludwig Noster (Friedeberg in der Neumark 1859-1910 Berlin) A romantic stroll signed 'L. Noster fecit' (lower right) oil on canvas 97.1 x 73 cm. Offered together with a painting by Fred Frauenfelder, depicting pheasants (2)

      • PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN: Ludwig Noster (1859 - 1910)
        Oct. 08, 2009

        PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN: Ludwig Noster (1859 - 1910)

        Est: €12,000 - €24,000

        Portrait Kaiser Wilhelms II. Öl auf Leinwand, restauriert, rechts unten datiert und signiert "1907. L. Noster". Der Kaiser in Uniform als Chef des Regiments Gardes du Corps, die Hände auf dem Pallasch verschränkt. Am Hals trägt er die silberne Kette der Großkomture des Kgl. Hausordens von Hohenzollern und die Protektordekoration des Johanniterordens sowie an der Schärpe das Kleinod des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler. Auf einem brokatüberworfenen Tisch neben ihm die preußische Königskrone, Szepter, Reichsapfel und Hermelin, im Hintergrund architektonischer Säulengang. In vergoldetem Stuckrahmen (Fehlstellen) mit Reliefdekor in Form gebundener Lorbeerzweige. Bildmaße 248 x 164 cm, gerahmt 288 x 202 cm. Ludwig Noster, Berliner Portrait- und Genremaler, studierte an der Berliner und Düsseldorfer Akademie unter Thumann, Knille und Gussow bzw. von Gebhardt und Sohn. Kaiser Wilhelm II. wird im Juni 1888 mit der Thronbesteigung Oberster Kriegsherr und Chef des 1. Garde-Regiments zu Fuß, des Regiments der Gardes du Corps sowie des Leib-Garde-Husaren-Regiments. Beeindruckendes und repräsentatives Portrait von hoher Qualität.

        Hermann Historica GmbH
      • "Noster, Ludwig (1859 Friedeberg-Berlin 1910)"
        Sep. 26, 2009

        "Noster, Ludwig (1859 Friedeberg-Berlin 1910)"

        "Noster, Ludwig (1859 Friedeberg-Berlin 1910)" "Sommerliche Großstadt mit Dame, von ihrem Bal Kon blic Kend. Öl/Lwd., li. u. sign. 66x 52 cm. R."