Ginanfranco Notargiacomo Sold at Auction Prices

    • Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945) - Ok, 1972
      Dec. 13, 2023

      Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945) - Ok, 1972

      Est: €100 - €150

      gypsum, numbered 7/60 19 x 10 x 10.3 cm Signed and dated engraved on the base

    • Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945) - Composition, 1980
      Feb. 20, 2023

      Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945) - Composition, 1980

      Est: €600 - €800

      Signed on the reverse: 1980 Notargiacomo with dedication: to Bruno Mantura, Gianfranco Notargiacomo, 1/8/1980 PROVENANCE Rome, Prof. B. Mantura collection.

    • GIANFRANCO NOTARGIACOMO, Olio su cartone
      May. 19, 2022

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO, Olio su cartone

      Est: €1,500 - €1,800

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO (Roma 1945) Senza Titolo - 1995 Olio su cartone Firmato in basso a destra. cm 80 x 122.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945) - Freud Anna Freud, 1976
      May. 18, 2022

      Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945) - Freud Anna Freud, 1976

      Est: €200 - €300

      mixed media on photo laid on wood Signed on the reverse: Notargiacomo, 76 Freud Anna Freud ad Adele Loreto This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Gianfranco Notargiacomo, Senza titolo
      Oct. 27, 2021

      Gianfranco Notargiacomo, Senza titolo

      Est: €3,000 - €5,000

      Tecnica mista su legno

      Gliubich Casa d'Aste
    • GIANFRANCO NOTARGIACOMO (1945) NIETZCHE 1974
      Oct. 15, 2021

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO (1945) NIETZCHE 1974

      Est: €150 - €300

      Acrilico su tela, cm. 84x68 Titolo in basso al centro. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GIANFRANCO NOTARGIACOMO (1945) MICHAIL BAKUNIN 1974
      Oct. 15, 2021

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO (1945) MICHAIL BAKUNIN 1974

      Est: €200 - €400

      Acrilico su tela, cm. 100x70 Titolo in basso al centro. Sul verso: firma e data; etichetta Studio d'Arte Farini, Bologna. Autentica dell'autore su foto.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Jul. 09, 2021

      Est: €250 - €350

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Jul. 09, 2021

      Est: €350 - €550

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Gianfranco Notargiacomo - Senza titolo
      Apr. 10, 2021

      Gianfranco Notargiacomo - Senza titolo

      Est: €800 - €1,500

      Gianfranco Notargiacomo Senza titolo Acrilico collage e tecnica mista su cartone cm. 100x70 Sul verso: firme

      Fabiani Arte
      Dec. 18, 2020

      Est: €600 - €800

      oil and collage on canvas Signed on the reverse: 1980 Notargiacomo with dedication: to Bruno Mantura, Gianfranco Notargiacomo, 1/8/1980 PROVENANCE Rome, Prof. B. Mantura collection. This lot is subject to Artists Resale Rights

    • GIANFRANCO NOTARGIACOMO - Stanley Hall
      Oct. 31, 2020

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO - Stanley Hall

      Est: €100 - €200

      Mixed technique on paper 70x100 cm; signature at the bottom center. Authentication of the artist on photograph. Provenance: private collection (Savona).

      Aste Brina
    • GIANFRANCO NOTARGIACOMO - Louis De Broglie
      Oct. 31, 2020

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO - Louis De Broglie

      Est: €200 - €300

      Aste Brina
    • GIANFRANCO NOTARGIACOMO - Louis de Broglie
      Jul. 25, 2020

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO - Louis de Broglie

      Est: €200 - €300

      Mixed media on paper 70x100 cm; signature in the lower center. Certificate issued by the artist. Provenance: private collection (Savona).

      Aste Brina
      Jul. 25, 2020

      Est: €200 - €300

      Aste Brina
    • GIANFRANCO NOTARGIACOMO - Alfred Adler 1976
      Jun. 13, 2020

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO - Alfred Adler 1976

      Est: €100 - €200

      Aste Brina
    • Gianfranco Notargiacomo - Friedrich Engels
      May. 14, 2019

      Gianfranco Notargiacomo - Friedrich Engels

      Est: €3,000 - €4,000

      enamel and pencil on canvas This lot is subject to Artists Resale Rights

      Finarte Roma
    • Gianfranco Notargiacomo - Le nostre divergenze
      May. 14, 2019

      Gianfranco Notargiacomo - Le nostre divergenze

      Est: €300 - €400

      invite 70 copies, gallery La Tartaruga, Rome 1971 This lot is subject to Artists Resale Rights

      Finarte Roma
    • GIANFRANCO NOTARGIACOMO
      Jul. 19, 2018

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO (Rome 1945) Albert, 1975 Mixed technique on cardboard, cm. 99 xes 70 Signature and date in the middle of the bottom Dedication bottom right Gora in the inferior part

    • Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945)
      Apr. 19, 2018

      Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945)

      Est: €500 - €700

      Operai, 1964 olio su tela, cm 100 x 80 Firmato in basso al centro: Notargiacomo 64 1 oil on canvas, cm 100 x 80 signed lower center

      Finarte Roma
    • Gianfranco Notargiacomo (1945), Infinito universo mondo, 1985
      Nov. 28, 2017

      Gianfranco Notargiacomo (1945), Infinito universo mondo, 1985

      Est: €500 - €600

      olio su base acrilica su tela, cm 50x70 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione Feierabend, Milano

    • GIANFRANCO NOTARGIACOMO Tecnica mista e collage su cartone con cornice dipinta dall'artista cm 83 x 63
      Mar. 01, 2017

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO Tecnica mista e collage su cartone con cornice dipinta dall'artista cm 83 x 63

      Est: €600 - €800

      GIANFRANCO NOTARGIACOMO Roma 1945 Senza Titolo Acrilico, pastello e collage su cartone con cornice dipinta dall'artista Misure cm 83 x 63 cornice inclusa Firma in basso a destra

      Arte Roma Auctions
    • AA.VV.
      Dec. 10, 2015

      AA.VV.

      Est: €100 - €200

      AA.VV. a) Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945)Senza titolo, 1984acquaforte acquatinta es. 39/50, cm 57 x 48 (sc) Firma e data a matita in basso a destraIn basso al centro timbro a secco dello stampatoreLeggere gore ai marginib) Ettore Innocente (Roma 1934 - 1987)Senza titolo,1983litografia, es. 8/100, cm 57 x 48 (sc)Firma e data a matita in basso a destraa) Gianfranco NotargiacomoUntitled, 1984Etching with aquatint, numbered 39/50, cm 57 x 48 (unframed) Signed and dated in pencil lower rightb) Ettore Innocente Untitled, 1983lithograph, numbered 8/100, cm 57 x 48 (unframed)Signed and dated in pencil lower right BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78 BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78 BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78 BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78

      Finarte Roma