August Friedr. Wilh. Nothnagel Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • August Friedrich Wilhelm Nothnagel
      Mar. 04, 2023

      August Friedrich Wilhelm Nothnagel

      Est: €500 - €900

      August Friedrich Wilhelm Nothnagel 1822 Berlin - 1899 Berlin - Bilinger Felsen bei Teplitz (heutiges Teplice) - Aquarell/Papier. 22,6 x 30,6 cm. Monogr. und dat. l. u.: AN. (ligiert) / 1863. Unter Glas gerahmt (Biedermeierrahmen). Leicht stockfleckig. Leichte Schmutzspuren. Adersbach-Weckelsdorfer Felsenstadt, Adrspassko-Teplické skály

    • AUGUST FRIEDRICH WILHELM NOTHNAGEL (Germany, 1822-1899), Venice canal scene., Mixed media on cream wove paper, 10” x 15.5”. Unframed.
      Sep. 22, 2022

      AUGUST FRIEDRICH WILHELM NOTHNAGEL (Germany, 1822-1899), Venice canal scene., Mixed media on cream wove paper, 10” x 15.5”. Unframed.

      AUGUST FRIEDRICH WILHELM NOTHNAGEL Germany, 1822-1899 Venice canal scene. Initialed lower right "A.N.". Hinged to personalized cardstock with "AL" collector's stamp on the cardstock; collection untraced.

      Eldred's
    • August Friedrich Wilhelm Nothnagel, 1822 Berlin – 1899 ebenda
      Mar. 26, 2021

      August Friedrich Wilhelm Nothnagel, 1822 Berlin – 1899 ebenda

      Est: €2,000 - €3,000

      NEAPEL VON DER KÜSTE DES POSILLIPO Öl auf Leinwand. 46 x 66 cm. Links unten signiert und datiert „A. Noth 1855“, verso auf Leinwand betitelt, erneut signiert und datiert „Neapel von der Küste des Posilip. A. Nothnagel. Berlin. 1855“. In vergoldetem Rahmen. Blick vom steinigen Ufer, vom Posillipo aus, über den Golf von Neapel auf den rauchenden Vesuv. Im Vordergrund des Bildes einige Wäscherinnen am steinigen Ufer, zu dem eine Treppe führt. Auf dem bewegten türkis-grünen bis tiefblauen Meer sind einige Fischerboote sowie Segelboote zu erkennen. Linksseitig die zahlreichen Gebäude Neapels und in der Ferne der hohe Vesuv. Das warme Sonnenlicht fällt aus nicht sichtbarer Quelle von links oben auf die Stadt und das Meer und lässt die linke steinige Uferseite verschattet. Stimmungsvolle harmonische Malerei in weicher Farbgebung, unter hohem, fast wolkenlosen Himmel. Minimale Retuschen. (1260962) (18)

    • August Friedrich Wilhelm Nothnagel, Hunting Lodge "zum Possen" of the Princes of Schwarzburg-Sondershausen
      May. 02, 2015

      August Friedrich Wilhelm Nothnagel, Hunting Lodge "zum Possen" of the Princes of Schwarzburg-Sondershausen

      Est: €2,500 - €3,000

      A. Noth 1855 (in the date a nail)Nothnagel was a court painter in Berlin.

    • Nothnagel, August Friedrich Berlin 1822 - 1899
      May. 17, 2013

      Nothnagel, August Friedrich Berlin 1822 - 1899

      Est: €1,500 - €2,000

      Nothnagel, August Friedrich Berlin 1822 - 1899 Mountains in the Alps. Signed and dated lower right: A. Nothnagel 1893. Oil on canvas. Relined. 90 x 125cm. Nothnagel, August Friedrich Berlin 1822 - 1899 Bergmassiv in den Alpen. Signiert und datiert unten rechts: A. Nothnagel 1893. Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 125cm.

    • AUGUST FRIEDRICH WILHELM NOTHNAGEL, THE HUNTING LODGE "ZUM POSSEN" NEAR SONDERSHAUSEN, Watercolour, 28 x 40 cm
      Nov. 17, 2012

      AUGUST FRIEDRICH WILHELM NOTHNAGEL, THE HUNTING LODGE "ZUM POSSEN" NEAR SONDERSHAUSEN, Watercolour, 28 x 40 cm

      Est: €1,600 - €2,000

      Nothnagel was a court painter in Berlin. The picture shows the hunting lodge "Zum Possen" of the Princes of Schwarzburg-Sonderhausen.

    • AUGUST FRIEDRICH WILHELM NOTHNAGEL, VIEW OF EBELEBEN CASTLE, Watercolour, 28 x 40 cm
      Nov. 17, 2012

      AUGUST FRIEDRICH WILHELM NOTHNAGEL, VIEW OF EBELEBEN CASTLE, Watercolour, 28 x 40 cm

      Est: €1,600 - €2,000