Claude Jacques Notté Sold at Auction Prices

Porträtminiaturmaler, Miniature painter

    • Notté, Claude-Jacques: Bildnis eines Grafen in dunkelgrauer Jacke mit weißem Spitzenjabot
      Jun. 04, 2020

      Notté, Claude-Jacques: Bildnis eines Grafen in dunkelgrauer Jacke mit weißem Spitzenjabot

      Est: €240 - €260

      Bildnis eines Grafen mit gepuderter Perücke, in dunkelgrauer Jacke mit weißer Halsbinde und Spitzenjabot. Unten rechts eingekratzt signiert "Not[té]" und darüber bestätigt in Weiß "Notté". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,1 x 4,3 cm (oval). In vergoldetem Rokoko-Stil Messingrahmen mit durchbrochener Bordüre. Auf dem Deckpapier alt handbeschriftet: "Le comte de / [...] / peint par Notté / Signé". Um 1780/1785. Miniaturen dieses Künstlers sind außerordentlich selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.