Emilio Notte Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, Lithographer

    • Emilio Notte (Ceglie Messapica (BR) 1891-Napoli 1982) - War Memories - The Pain, 1969
      Nov. 13, 2024

      Emilio Notte (Ceglie Messapica (BR) 1891-Napoli 1982) - War Memories - The Pain, 1969

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on board 71 x 60 cm Signed lower right: E. Notte PROVENANCE Naples, Serio Gallery (stamp on the reverse) EXHIBITIONS Catania, Il Sacro nell'Arte, Tea Gallery, May 1994

    • Self-portrait - Emilio Notte
      Oct. 25, 2024

      Self-portrait - Emilio Notte

      Est: €600 - €700

      Oil painting on board, 20th century, Italian school, depicting a Self-portrait. Dimensions: 30x42.5 cm. Signed at the bottom right by Emilio Notte. The artwork is in good condition.

      De Francesco Casa D'Aste e Galleria
    • Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Deposition, 1950s
      Jun. 21, 2024

      Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Deposition, 1950s

      Oil on the table Signature on the front top right. Authentication by Salvatore Serio on photograph

      ArtLaRosa
    • Emilio Notte (Ceglie Messapica (BR) 1891-Napoli 1982) - Interior of the Artist's studio, 1951
      May. 16, 2024

      Emilio Notte (Ceglie Messapica (BR) 1891-Napoli 1982) - Interior of the Artist's studio, 1951

      Est: €200 - €300

      tempera on paper 50 x 38 cm Signed lower left: E. Notte 1951 PROVENANCE Rome, Mario Puccini collection

    • Emilio Notte (Ceglie Messapica (BR) 1891-Napoli 1982) - Female figure, 1937
      May. 16, 2024

      Emilio Notte (Ceglie Messapica (BR) 1891-Napoli 1982) - Female figure, 1937

      Est: €80 - €100

      china ink on paper 45 x 25 cm Signed lower right: E. Notte 1937 PROVENANCE Rome, Mario Puccini collection

    • Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)
      May. 14, 2024

      Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)

      Est: €600 - €900

      Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e datato 1971 in basso a destra. Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Naples 1982) Bathers Oil on panel 40 x 30 cm Signed and dated 1971 lower right.

      Lucas Aste
    • OIL PAINTING OF DANCERS BY EMILIO NOTTE, 1972
      Feb. 29, 2024

      OIL PAINTING OF DANCERS BY EMILIO NOTTE, 1972

      Est: €1,500 - €2,500

      EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Ballerine, 1972 Olio su compensato, cm. 60 x 50 Firma, data e dedica al retro Firma in basso a destra PROVENIENZA Galleria d'Arte Campaiola, Roma (timbro al retro) Conferma scritta dell'autenticità di Riccardo Notte, in data 20/01/2017

    • Emilio Notte PORTATRICE D'ACQUA, 1934 gouache e ma
      Feb. 22, 2024

      Emilio Notte PORTATRICE D'ACQUA, 1934 gouache e ma

      Est: €600 - €800

      Emilio Notte PORTATRICE D'ACQUA, 1934 gouache e matita su carta applicata su tela, cm 47x34 data

      LiveBid
    • Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Nude of a woman
      Feb. 16, 2024

      Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Nude of a woman

      Pencil on paper

      ArtLaRosa
    • Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Memories, 1971
      Feb. 16, 2024

      Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Memories, 1971

      Oil on the table Signed and dated on the front lower right. On the back written and Memories No. 142. Gslleria Tea Warranty Certificate

      ArtLaRosa
    • TEMPERA PAINTING BY EMILIO NOTTE
      Jan. 12, 2024

      TEMPERA PAINTING BY EMILIO NOTTE

      EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Studio per soffitto, Roma 1928 Tempera su tavola, cm. 90 x 90 Firma e data in alto a destra Condition report Lievi difetti alla pittura e fori di tarlo non attivi sulla superficie e al retro

    • EMILIO NOTTE ALFREDO DE MARTINO PORTAIT
      Jan. 10, 2024

      EMILIO NOTTE ALFREDO DE MARTINO PORTAIT

      Est: €500 - €600

      Signed, dated and titled: E. Notte, 1945, Il Caro Alfredino

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Emilio Notte (1891 - 1982) PORTATRICE D'ACQUA, 193
      Oct. 30, 2023

      Emilio Notte (1891 - 1982) PORTATRICE D'ACQUA, 193

      Est: €600 - €800

      Emilio Notte (1891 - 1982) PORTATRICE D'ACQUA, 1934 gouache e matita su carta applicata su tela, cm 47x34 data

      Itineris
    • Emilio Notte (1891 - 1982) LA LETTURA olio su tavo
      Oct. 30, 2023

      Emilio Notte (1891 - 1982) LA LETTURA olio su tavo

      Est: €1,500 - €2,000

      Emilio Notte (1891 - 1982) LA LETTURA olio su tavola, cm 60x50 firma

      Itineris
      Jul. 11, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Itineris
      Jul. 11, 2023

      Est: €500 - €700

      Itineris
    • Emilio Notte Figures Pastello su carta cm 32x43
      Jun. 14, 2023

      Emilio Notte Figures Pastello su carta cm 32x43

      Est: €200 - €400

      Casa d'aste ARCADIA
    • OIL PAINTING BY EMILIO NOTTE, 1968
      May. 31, 2023

      OIL PAINTING BY EMILIO NOTTE, 1968

      Est: €500 - €700

      EMILIO NOTTE (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) Figure nella città, 1968 Olio su cartone, cm. 25 x 35 Firma in basso a destra In cornice PROVENIENZA Galleria d'Arte Zeusi, Crotone (timbri al retro)

    • Emilio Notte "Untitled" 1911-13 oil on cardboard cm 74x96 Signed lower right Provenance Reda collection, Bologna Private collection, Imola We would like to thank Prof. Riccardo Notte for confirming the authenticity of the work...
      May. 24, 2023

      Emilio Notte "Untitled" 1911-13 oil on cardboard cm 74x96 Signed lower right Provenance Reda collection, Bologna Private collection, Imola We would like to thank Prof. Riccardo Notte for confirming the authenticity of the work...

      Est: €1,000 - €2,000

      (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) "Untitled" 1911-13 oil on cardboard cm 74x96 Signed lower right Provenance Reda collection, Bologna Private collection, Imola We would like to thank Prof. Riccardo Notte for confirming the authenticity of the work IT "Senza titolo" 1911-13 olio su cartone cm 74x96 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Reda, Bologna Collezione privata, Imola Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte per aver confermato l'autenticità dell'opera

      Il Ponte Auction House
    • Emilio Notte (Ceglie Messapica (BR) 1891-Napoli 1982) - La madre, 1945
      Apr. 19, 2023

      Emilio Notte (Ceglie Messapica (BR) 1891-Napoli 1982) - La madre, 1945

      Est: €1,200 - €1,500

      Signed upper right: E. Notte

    • FUTURIST CHARCOAL DRAWING BY EMILIO NOTTE
      Mar. 07, 2023

      FUTURIST CHARCOAL DRAWING BY EMILIO NOTTE

      Est: €800 - €1,200

      EMILIO NOTTE (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) Senza titolo Carboncino su cartone, cm. 82,5 x 60 Firma in basso al centro In cornice Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Emilio Notte

    • Emilio Notte SOLLEVATORE DI PESI pennarello su carta, cm 47x
      Dec. 06, 2022

      Emilio Notte SOLLEVATORE DI PESI pennarello su carta, cm 47x

      Est: €100 - €200

      Emilio Notte SOLLEVATORE DI PESI pennarello su carta, cm 47x31 firma

      LiveBid
    • Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Naked woman
      Oct. 14, 2022

      Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Naked woman

      Pencil on paper

      ArtLaRosa
    • Emilio Notte BAGNANTI IN SPIAGGIA serigrafia, cm 50x70; es.
      Oct. 06, 2022

      Emilio Notte BAGNANTI IN SPIAGGIA serigrafia, cm 50x70; es.

      Est: €50 - €100

      Emilio Notte BAGNANTI IN SPIAGGIA serigrafia, cm 50x70; es. 81/100 firma, tiratura e timbro a secco Seridama, Roma

      Itineris
    • NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Untitled.
      Sep. 27, 2022

      NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Untitled.

      Est: €1,000 - €1,400

      NOTTE EMILIO (1891 - 1982). Untitled.. Provenance: Private Collection, Rome. Defects.. Cm 62,00 x 85,00.

    • EMILIO NOTTE 1891-1982 Self-portrait 1969
      May. 20, 2022

      EMILIO NOTTE 1891-1982 Self-portrait 1969

      Olio su compensato. 70 x 60 cm Firmato e datato al recto in basso a destra. Oil on plywood. 27.56 x 23.62 in. Signed and dated on the lower right recto.

      Aste Bolaffi
      Feb. 17, 2022

      Est: €200 - €300

      NOTTE EMILIO (1891 - 1982). Untitled.. Signature and year lower right. 40's. Defects.. Cm 37,50 x 49,50.

    • EMILIO NOTTE (1891, Ceglie Messapica - 1982, Napoli) [Italia] senza titolo
      Dec. 19, 2021

      EMILIO NOTTE (1891, Ceglie Messapica - 1982, Napoli) [Italia] senza titolo

      Est: €200 - €300

      litografia, 60x80 cm es. 70/100, firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Ritratto di Andrea Geremicca.
      Dec. 06, 2021

      NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Ritratto di Andrea Geremicca.

      Est: €2,000 - €3,000

      NOTTE EMILIO (1891 - 1982). Ritratto di Andrea Geremicca.. Signature and year lower left. Riccardo Notte authenticity certificate ( copy).. Cm 50,00 x 60,00. 1981

    • EMILIO NOTTE 1891-1982 Autoritratto-Self-portrait
      Nov. 10, 2021

      EMILIO NOTTE 1891-1982 Autoritratto-Self-portrait

      Est: €1,000 - €2,000

      Autoritratto 1969 Olio su compensato. 70 x 60 cm Firmato e datato al recto in basso a destra. - Self-portrait 1969 Oil on plywood. 27.56 x 23.62 in. Signed and dated on the lower right recto. TAGS - Arte del 900 twentieth century art

      Aste Bolaffi
    • Notte Emilio - Senza titolo
      Nov. 06, 2021

      Notte Emilio - Senza titolo

      Est: €150 - €200

      Notte Emilio - Senza titolo Screen printing 50x70 cm; signature lower right, edition lower left.

      Aste Brina
    • Emilio Notte, Donna con bambino. Prima metà del XX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Emilio Notte, Donna con bambino. Prima metà del XX secolo.

      Est: €320 - €640

      Olio su tavola. cm 36x25,5. Firmato in alto a destra a carboncino nero. Al verso dedica firmata dall'artista a pastello blu: "Ad un caro interprete che sa capire valore e desiderio in ogni manifestazione di carattere spirituale.", riportata anche a matita da un'altra mano in alto a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • EMILIO NOTTE NUDE OF WOMAN
      Apr. 29, 2021

      EMILIO NOTTE NUDE OF WOMAN

      Nude Of Woman is an original colored print realized during the XX century by the Futurist artist Emilio Notte. Colored lithograph on paper. Hand-signed by the artist in pencil on the lower center "E. Notte". Numbered on the lower left. Edition 58/120. Good conditions, except for light foxings on paper and some folds along the margins. 49.7x62

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Emilio Notte, Cacciatore futurista.
      Apr. 19, 2021

      Emilio Notte, Cacciatore futurista.

      Est: €220 - €440

      Acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 195x190. Firmato in basso a sinistra e iscritto: "Futurista". (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Emilio Notte, Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia. 1922
      Apr. 19, 2021

      Emilio Notte, Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia. 1922

      Est: €160 - €320

      3 prove di stampa per il medesimo soggetto, Dante Alighieri. Litografie. mm 205x145. La prima è firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 73/100. La seconda è firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e la terza è firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e timbrata a inchiostro blu nell'angolo superiore sinistro "Prova di Saggio". Tutti i fogli sono timbrati a secco in basso a sinistra. Illustrazioni per: Alighieri D., La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Firenze: Giorgio&Piero Alinari, 1922, di cui si unisce il bifolio contenente il frontespizio e l'occhietto. (4)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • OIL PAINTING BY EMILIO NOTTE
      Apr. 13, 2021

      OIL PAINTING BY EMILIO NOTTE

      Est: €400 - €500

      EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Nudo Olio su tela, cm. 54 x 104 Firma in basso a sinistra

      Jan. 03, 2021

      Est: €200 - €300

      litografia, 50x70 cm es. p.a., firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • Emilio Notte, Gli scavatori.
      Dec. 01, 2020

      Emilio Notte, Gli scavatori.

      Est: €130 - €260

      Litografia a colori. mm 555x710. Foglio: mm 645x790. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 100/27.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Emilio Notte, Studio allegorico per decorazione. 1908 circa.
      Dec. 01, 2020

      Emilio Notte, Studio allegorico per decorazione. 1908 circa.

      Est: €800 - €1,600

      Olio e matita su tela. cm 91,5x128,5. Firmato a destra: "Notte". Altri studi al verso. Raro esempio dell' iniziale stagione simbolista di Emilio Notte, questo dipinto rivela la forte influenza di Adolfo de Carolis affreschista, che il giovane artista ebbe per maestro all'Accademia di Belle Arti di Firenze. De Carolis aveva creato con i suoi allievi un cenacolo di ispirazione neo-rinascimentale e preraffaellita, che vedeva coinvolti oltre a Notte, Nincheri, Barbieri, Di Giorgio, Drei, Lunardi ecc.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • PAINTING BY EMILIO NOTTE
      Nov. 25, 2020

      PAINTING BY EMILIO NOTTE

      Est: €800 - €1,200

      EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Studio per soffitto, Roma 1928 Tempera su tavola, cm. 90 x 90 Firma e data in alto a destra CONDIZIONI DEL DIPINTO Lievi difetti alla pittura e fori di tarlo non attivi sulla superficie e al retro

      Nov. 22, 2020

      Est: €200 - €300

      Picenum
    • Emilio Notte ...
      Nov. 11, 2020

      Emilio Notte ...

      Est: €600 - €700

      (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) "Il ragazzo" 1930 olio su tela (cm 37,5x30,5) Firmato e datato in alto a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Emilio Notte Figures
      Jul. 17, 2020

      Emilio Notte Figures

      Emilio Notte Figures oil painting on wood signed, in frame, on the back there is the stamp of the Consortium Gallery in Rome 46 x 41 cm

      DAMS Casa d'Aste
    • EMILIO NOTTE RITRATTO DI ANDREA GEREMICCA
      Jul. 10, 2020

      EMILIO NOTTE RITRATTO DI ANDREA GEREMICCA

      Est: €1,000 - €2,000

      Firma e data sul fronte

      Casa d'aste ARCADIA
    • NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Still life n.68.
      Jun. 30, 2020

      NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Still life n.68.

      Est: €500 - €700

      NOTTE EMILIO (1891 - 1982). Still life n.68.. Signature lower right and title at the back. Small defects.. Cm 50,00 x 60,00.

      Jun. 30, 2020

      Est: €500 - €700

      NOTTE EMILIO (1891 - 1982). Untitled.. Signature lower right and dedication at the back.. Cm 60,00 x 50,00.

      Jun. 30, 2020

      Est: €200 - €300

      NOTTE EMILIO (1891 - 1982). Untitled.. Signature and year lower right.. Cm 25,00 x 30,00. 1975

      Jun. 30, 2020

      Est: €200 - €300

      NOTTE EMILIO (1891 - 1982). Untitled.. Signature lower centre. Defects.. Cm 24,00 x 31,00.