Paul Nougé Sold at Auction Prices

b. 1895 - d. 1967

      • LES VOYANTES / WAHRSAGERINNEN.
        Oct. 13, 2023

        LES VOYANTES / WAHRSAGERINNEN.

        Est: €800 - €1,000

        Retirage en n./bl., 38 x 29,8 cm, non signé. - Deux jeunes femmes - en l'occurrence, Marthe Beauvoisin-Nougé et Georgette Magritte - sont accroupies derrière une table encombrée de vaisselle. On ne voit que le haut de leur visage au demeurant assez inexpressif. Elles semblent regarder dans le vague, au-delà du photographe qui les observe. Dans ce décor ambiant assez quelconque, l'éclat de leurs yeux fascine immédiatement. On a pris soin de recouvrir d'un essuie (ou d'un torchon) de cuisine, un tableau ou un miroir qui risquerait de capter et disperser l'attention. Paul Nougé met ici en évidence la puissance de séduction de ces deux paires d'yeux féminins. D'où sans doute, le titre en forme de jeu de mots, donné à cette photographie : "Les Voyantes". (Sans doute, par opposition aux aveugles dits "non-voyants". En effet, c'est l'organe de la vue qui ressort clairement de l'image. Rappelons d'autre part qu'une voyante est supposée dotée du don de "double vue"). Soulignons enfin que, contrairement à André Breton et à certains surréalistes français, les voyantes et, d'une manière générale, toute activité dite "médiumnique" inspiraient à Paul Nougé la plus grande méfiance... C'est à la première femme de Paul Nougé qu'est dédié le long poème lyrique intitulé "Esquisse d'un hymne à Marthe Beauvoisin", édité sous la forme d'une plaquette posthume publiée aux "Lèvres nues" en 1970. - Joint : Nougé, P. (attribué à) - Le Diable amoureux. S.d. Photo en n./bl., 39,8 x 29,8 cm, non signée. (2 pcs)

        Arenberg Auctions
      • 4 OUVRAGES DONT 2 ÉDITIONS ORIGINALES POSTHUMES.
        Apr. 28, 2023

        4 OUVRAGES DONT 2 ÉDITIONS ORIGINALES POSTHUMES.

        Est: €150 - €200

        In-8° et in-12. - 1. Esquisse d'un hymne à Marthe Beauvoisin. (Bruxelles), Les Lèvres nues, (1970). Non coupé (couv. part. insolée). Ex. non num. sur hollande. - 2. Les cartes transparentes. Avec six dessins de Jane Graverol. Ibid., (1972). Non coupé. 1/10 sur hollande (seul papier, n° 9). - Rééd. : 3. Érotiques. (Ibid.), Didier Devillez, (1994). - 4. Fragments. Avant-propos de Daniel Laroche. Ibid., (1998). Première éd. séparée de ces poèmes parus dans la revue "Les Lèvres nues" de 1968 à 1974.

        Arenberg Auctions
      • 2 OUVRAGES.
        Apr. 28, 2023

        2 OUVRAGES.

        Est: €100 - €150

        2 fasc. in-12. - 1. Subversion des images. Notes illustrées de dix-neuf photographies de l'auteur. Enrichi d'un avis de parution ill. sous forme de carte postale, adressée à Robert Guiette. - 2. Journal (1941-1950). Non coupé. Exemplaires non num.

        Arenberg Auctions
      • 3 ÉDITIONS ORIGINALES.
        Dec. 17, 2021

        3 ÉDITIONS ORIGINALES.

        Est: €150 - €200

        Formats divers. - 1. Un portrait d'après nature ou L'histoire telle qu'on la crée. (1955). In-8° (couv. défr., part. détachée). Illustrée de nombreuses reproductions d'oeuvres de Jane Graverol. Pas de tirage num. Envoi autogr. signé de Jane Graverol à Christian Bussy "bien amicalement". Les éditions des Lèvres nues furent fondées conjointement par Mariën, Nougé et Graverol. - 2. Notes sur les échecs. Avertissement de Denis Marion. (1969). Petit in-8° à grands témoins (qqs-uns froissés). 1/10 de tête (sur 260) n. sur hollande Van Gelder. - 3. Esquisse d'un hymne à Marthe Beauvoisin. (1970). Gr. in-8°. Ex. de passe sur vergé Van Gelder, papier de tête, 20 ex. annoncés. - Joint : Distances. Préface de Tom Gutt. (Bruxelles), Didier Devillez, (1994). In-16. Br. Édition en fac-similé des 3 numéros de cette très rare revue animée par Nougé, Goemans et Magritte entre février et avril 1928. (4 vol.)

        Arenberg Auctions
      • RENÉ MAGRITTE OU LES IMAGES DÉFENDUES. DIX-NEUF REPRODUCTIONS DE TABLEAUX.
        Dec. 17, 2021

        RENÉ MAGRITTE OU LES IMAGES DÉFENDUES. DIX-NEUF REPRODUCTIONS DE TABLEAUX.

        Est: €4,000 - €6,000

        Pet. in-12 (min. rouss. sur le faux-titre). - Édition originale. Illustrée de 19 reproductions en n/bl dont 1 sur la couverture. Paru la même année que la monographie de Mariën, il s'agit pourtant d'un ouvrage écrit 10 ans auparavant et dont des extraits avaient paru dans "Le surréalisme au service de la Révolution". - Ex. enrichi d'un double envoi autogr. signé à Christian Bussy sur le faux-titre : par René Magritte "en toute sympathie février 1967" et par Paul Nougé "cette dédicace tardive, il est vrai, mais d'autant plus chaleureuse 24 avril 1967", - de 2 lettres autogr. signées de Magritte au même. A. 2/9/1966 : à propos d'une émission radiodiffusée sur le surréalisme, dont le peintre estime que "Ce qui est en question dans le surréalisme, ne peut être véritablement manifesté lors d'une émission sur le surréalisme. Trop d'impératifs "radiophoniques" s'y opposent". B. 24/6/1967 : à propos de l'émission du 21 juin "J'aurai plaisir à vous revoir". - 2 dessins originaux à la mine de plomb dont 1 signé "Magritte", recto verso sur 1 feuillet 15 x 9 cm. Monté sous passe-partout inséré au début de l'ouvrage avec ex-dono autographe signé par Marcel Mariën au même, précisant "Ce dessin de René Magritte m'a été donné par lui en 1938". - Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 333. - Sylvester V:430.08. - Manque à Schwilden. - Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.

        Arenberg Auctions
      • LA CONFÉRENCE DE CHARLEROI.
        Dec. 17, 2021

        LA CONFÉRENCE DE CHARLEROI.

        Est: €200 - €300

        In-16 (qqs rares et min. piq.). - Édition originale de ce texte d'une conférence sur la musique, couplée avec un concert dirigé par André Souris et une exposition de tableaux de Magritte, à Charleroi en janvier 1929. Un des 25 de tête sur Featherweight, seul grand papier (n. 18, celui-ci non signé par l'auteur). 3e publication des Éditions du Miroir infidèle, fondées par Marcel Mariën et situées rue Esseghem 135, l'adresse personnelle de Magritte à l'époque. - Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 184.

        Arenberg Auctions
      • Paul NOUGÉ - Notes sur les Échecs. Avertissement de Den
        Jun. 12, 2021

        Paul NOUGÉ - Notes sur les Échecs. Avertissement de Den

        Est: €50 - €75

        Paul NOUGÉ - Notes sur les Échecs. Avertissement de Denis Marion. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1969. In-8, broché, couverture illustrée d'une reproduction d'un tableau de Magritte, non coupé, à grands témoins conservés ÉDITION ORIGINALE. Un des 10 de tête sur Hollande (n° 10). ENRICHI d'une phrase manuscrite, au stylo feutre, par Marcel Mariën, éditeur de ce livre posthume de Nougé. Cette phrase fait (ironiquement) référence à la formule biblique, attribuée à Jésus-Christ, par Saint-Matthieu : «mais les derniers sont / les premiers / Saluts de l'éditeur / Marcel Marïen / octobre MCMLXIX.» Cette phrase renvoie au n°10 de notre exemplaire, en l'occurrence, dernier n° du tirage de tête. JOINT: - Marcel MARIËN - Ithyphallismes. Bruxelles, Une passerelle en papier, 1989. Plaquette grand in-8, agrafée. [10] pp. Deux doubles pages d'illustrations en couleurs reproduites en fac simile. 1/100 exemplaires tirés sur vergé, signé par l'auteur en fin de volume. ENSEMBLE 2 PUBLICATIONS

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • CARNET SECRET DE FELDHEIM.
        Mar. 25, 2021

        CARNET SECRET DE FELDHEIM.

        Est: €200 - €300

        Pet. in-8°, 19,5 x 15 cm : 22-[2] pp. - Rare édition originale hors commerce de ce court texte violemment érotique. Tirage à 70 ex. num. dont 20 réimposés sur hollande. Un des ceux-ci (n. 1, les 50 autres au format 11 x 7,8 cm). Dédicace aut. s. "à Gilbert Senecaud [sic] avec toutes mes félicitations 21 avril 56". - Réf. Dutel 1152. - Opac KBR. - BnF. - Prov. Gilbert Senecaut (1925-1997), surréaliste belge qui collabora entre autres aux "Lèvres nues" de Marcel Mariën. - Joint : 1. Senecaut, Gilbert - L'érection expérimentale. Anvers, L'Aiguille aimantée, s.d. In-12. Br. (qqs rouss.). 1/10 (sur 165) n. sur featherweight (2e papier, n. 6). Dédicace aut. s. à Georges Hugnet. - 2. Id. - On ne change pas d'épaule un fusil à deux coups (1967). Deux dessins de Roger van de Wouwer. [Bruxelles], Une passerelle en papier, s.d. In-16. En ff. sous couv. - 3. Id. - Le coeur est moins éloigné du sexe que l'esprit ou Tel con telle queue. Deux dessins récents de Marc Moulin. Ibid., 1969. In-16. En ff., sous couv. - 4. Souris, André - Bribes. Poèmes. Violon [...]. (Bruxelles), L'Arches, (1950). 1/150 n. sur vélin du Marais (n. 80). - 5-6. Id. - Sept portraits de Marie enfant et un autre. (Bruxelles), Les Lèvres nues, (1971). 2 ex., br. : in-8°. 1/15 de tête réimposés sur papier couché (n. 9) et in-12. 1/200 non n. sur papier couché. (7 vol.)

        Arenberg Auctions
      • Paul Nougé. Subversion des images.
        Nov. 23, 2019

        Paul Nougé. Subversion des images.

        Est: €200 - €300

        Sechs Fotografien. 1968/2012. 19,0 : 19,0 cm (30,5 : 24,0 cm). Die vollständige Auswahlfolge von sechs der 19 Fotografien, die 1968 in Nougés (1895-1967) Fotobuch »Subversion des images« veröffentlicht wurden. - Abgezogen von den Originalnegativen aus dem Nachlass im Archives et Musée de la Littérature, Brüssel. - Mit dem Nachdruck der Originalausgabe und einem Textheft in der Originalhalbleinenmappe. - Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 348 A1-6. - Tadellos.

        Christian Hesse Auktionen