Henri Nouveau Sold at Auction Prices

      • Nouveau, Henri (= Henrik Neugeboren) (1901-1959). (Constructivist composition).
        Nov. 21, 2024

        Nouveau, Henri (= Henrik Neugeboren) (1901-1959). (Constructivist composition).

        Est: €2,500 - €3,500

        Nouveau, Henri (= Henrik Neugeboren) (1901-1959). (Constructivist composition). Gouache and collage, 20,6x14,9 cm., monogrammed "H.N." and "1930" in pen and ink, framed. = Verso frame w. ticket referring to an exhibition at Galerie Cavalero (Cannes, 1968). Provenance: Sotheby's Paris, 2007. SEE ILLUSTRATION PLATE XXXVII. This lot is subject to 4% resale royalties ('droit de suite') over the total amount of hammerprice and buyer's premium.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Composition
        Jun. 26, 2024

        Composition

        Est: £4,000 - £6,000

        Property from a Distinguished European Collection Henri Nouveau 1901-1959 Composition signed H.N. and dated 1932 (lower right) gouache on brown paper laid down onto black paper 29.1 by 20.9 cm. 11½ by 8¼ in. Framed: 49.5 by 41.2 cm. 19½ by 16⅛ in. Executed in 1932.

      • Henri Nouveau 1901–1959
        Jun. 25, 2024

        Henri Nouveau 1901–1959

        Est: CHF400 - CHF600

        Henri Nouveau 1901–1959 Improvisation, 1955 Gouache auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert H.N. 1955 50 x 34 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • NOUVEAU Henri (1901 - 1959) Technique mixte "Composition" dont l'huile et le pastel sur papier.
        May. 15, 2024

        NOUVEAU Henri (1901 - 1959) Technique mixte "Composition" dont l'huile et le pastel sur papier.

        Est: €1,000 - €1,500

        NOUVEAU Henri (1901 - 1959) Technique mixte "Composition" dont l'huile et le pastel sur papier. Monogrammé en bas à droite H.N. pour Henri Nouveau et daté 1932. Ecole française. Dim.:+/-20,5x28cm.

      • Henri Nouveau – Version
        May. 11, 2024

        Henri Nouveau – Version

        Est: - €2,000

        Version Gouache. 1939. 26,8 x 36,8 cm. Monogrammiert und datiert; rückseitig nochmals monogrammiert, mit "Paris 2.12.39" bezeichnet und betitelt. (9) Farblich reizvolle und in ihrer Kleinteiligkeit versponnene Komposition des auch musikalisch sehr produktiven Künstlers. – Auf leichtem, etwas getöntem Zeichenkarton. – Im alten Passepartoutausschnitt mit einem winzigen Lichtrand, insgesamt etwas fleckig und rückseitig umlaufend hinterklebt. 26,8 x 36,8 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        Mar. 20, 2024

        Est: €1,500 - €2,000

        Technique mixte "Composition" dont l'huile et le pastel sur papier. Monogrammé en bas à droite H.N. pour Henri Nouveau et daté 1932. Ecole française. Dim.:+/-20,5x28cm.

      • Henri Nouveau (Kronstadt 1901 - 1959 Paris) En pensant à Van Bosch.
        Oct. 28, 2023

        Henri Nouveau (Kronstadt 1901 - 1959 Paris) En pensant à Van Bosch.

        Henri Nouveau (Kronstadt 1901 - 1959 Paris) En pensant à Van Bosch. Öl auf Karton. 1951. 45,2 x 32 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Verso monogrammiert, datiert (8.1.51), betitelt, mit der Ortsangabe "Paris" u. dem Nachlaßstempel versehen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Henry NOUVEAU (Henri Neugeboren) (1901-1959) Composition géométrique,1931
        Dec. 10, 2022

        Henry NOUVEAU (Henri Neugeboren) (1901-1959) Composition géométrique,1931

        Est: €2,500 - €3,000

        Henry NOUVEAU (Henri Neugeboren) (1901-1959) Composition géométrique,1931 Technique mixte sur papier, Porte une signature et datée en bas à droite 32 x 41 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Henry Nouveau (Henrik Neugeboren), Figure abstraite
        Nov. 15, 2022

        Henry Nouveau (Henrik Neugeboren), Figure abstraite

        Est: €500 - €900

        gouache and china-ink on paper pasted on cardboard, 31 × 45 cm, signed and dated bottom right, with black, "H. N., 1946"

        A10 by Artmark
      • Henri Nouveau (1901-1959) Einfald Vom Lande
        Aug. 18, 2022

        Henri Nouveau (1901-1959) Einfald Vom Lande

        Est: £2,000 - £3,000

        Henri Nouveau (1901-1959) Einfald Vom Lande Watercolour, ink, gouache and collage on paper laid down to paper, 1934, initialled and dated lower right, initialled, dated and titled verso, sheet 362 x 280mm (14 1/4 x 11in)

        Forum Auctions - UK
      • Henri Nouveau, 1901-1959, Untitled
        Jun. 21, 2022

        Henri Nouveau, 1901-1959, Untitled

        Est: CHF500 - CHF800

        Signed with the monogram and dated lower right: H.N., 1936.

        Germann Auction House Ltd
      • Henri Beyle, dit STENDHAL. D'un nouveau complot contre les industriels.
        Jun. 20, 2022

        Henri Beyle, dit STENDHAL. D'un nouveau complot contre les industriels.

        Est: €600 - €800

        Henri Beyle, dit STENDHAL. D'un nouveau complot contre les industriels. Paris, Sautelet et Cie, 1825. Booklet in-8 of 24 pp. half tobacco basane, smooth spine decorated, untrimmed (period binding). First edition: it is uncommon. The pamphlet denounces the excesses of Saint-Simonism to defend the individual against the evils of a society where money and industrialization are already rampant. A copy in a worn period binding. Some foxing in places. D'un nouveau complot contre les industriels. Paris, Sautelet et Cie, 1825. Plaquette in-8 de 24 pp. : demi-basane tabac, dos lisse orné, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale : elle est peu commune. Le pamphlet dénonce les excès du saint-simonisme pour prendre la défense de l'individu contre les méfaits d'une société où sévissent déjà l'argent et l'industrialisation. Exemplaire en reliure d'époque usagée. Rousseurs par endroits.

        Pierre Bergé & Associés
      • HENRI SANDOZ ART NOUVEAU GOLD TIARA Open worked panels and flower of yel
        May. 18, 2022

        HENRI SANDOZ ART NOUVEAU GOLD TIARA Open worked panels and flower of yel

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        HENRI SANDOZ ART NOUVEAU GOLD TIARA Open worked panels and flower of yellow and green gold, circa 1900, fitted brown Henri Sandoz case Size/Dimensions: 4.4 x 11.7 cm Gross weight: 34.5 grams

      • Henry Nouveau (Henrik Neugeboren), Geometry
        Jul. 06, 2021

        Henry Nouveau (Henrik Neugeboren), Geometry

        Est: €500 - €900

        gouache on paper, 46,5 × 31,5 cm, signed and dated bottom right, with pen and ink, "HN, 1953"

        A10 by Artmark
      • HENRI NOUVEAU (1901-1959) Esquisse, 5.7.1951. Aquarelle et encre sur papier. Monogram
        Jun. 24, 2021

        HENRI NOUVEAU (1901-1959) Esquisse, 5.7.1951. Aquarelle et encre sur papier. Monogram

        Est: €1,800 - €2,400

        HENRI NOUVEAU (1901-1959) Esquisse, 5.7.1951. Aquarelle et encre sur papier. Monogrammée en bas à droite. Datée en bas à gauche. Aquarel en inkt op papier. Rechts onderaan gemonogrammeerd. Links onderaan gedateerd. 18 x 12 cm Provenance / Herkomst : Galerie Jacques Arets, Bruxelles.

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • HENRI NOUVEAU (1901-1959) Esquisse, 27.2.1952. Aquarelle et encre sur papier. Monogra
        Jun. 24, 2021

        HENRI NOUVEAU (1901-1959) Esquisse, 27.2.1952. Aquarelle et encre sur papier. Monogra

        Est: €1,800 - €2,400

        HENRI NOUVEAU (1901-1959) Esquisse, 27.2.1952. Aquarelle et encre sur papier. Monogrammée en bas à droite. Datée en bas à gauche. Aquarel en inkt op papier. Rechts onderaan gemonogrammeerd. Links onderaan gedateerd. 18 x 12 cm Provenance / Herkomst : Galerie Jacques Arets, Bruxelles.

      • HENRI NOUVEAU (1901-1959) Esquisse, 13.7.1951. Aquarelle et encre sur papier. Monogra
        Jun. 24, 2021

        HENRI NOUVEAU (1901-1959) Esquisse, 13.7.1951. Aquarelle et encre sur papier. Monogra

        Est: €1,800 - €2,400

        HENRI NOUVEAU (1901-1959) Esquisse, 13.7.1951. Aquarelle et encre sur papier. Monogrammée en bas à droite. Datée en bas à gauche. Aquarel en inkt op papier. Rechts onderaan gemonogrammeerd. Links onderaan gedateerd. 18 x 12 cm Provenance / Herkomst : Galerie Jacques Arets, Bruxelles.

      • Henry Nouveau (Henrik Neugeboren), Portrait
        Apr. 20, 2021

        Henry Nouveau (Henrik Neugeboren), Portrait

        Est: €500 - €900

        Henry Nouveau (Henrik Neugeboren), Portrait, gouache on paper, 23,5 × 19 cm, signed and dated bottom right, with pencil, "HN, (19)31"

        A10 by Artmark
      • Nouveau Henri - Composition géométrique (1930)
        Mar. 06, 2021

        Nouveau Henri - Composition géométrique (1930)

        Est: €1,500 - €2,000

        Collage and gouache on paper - Monogram 1930

        De Vuyst
      • Henri, Henrik Neugeboren, NOUVEAU (1901-1959) Para, 1957
        Dec. 12, 2020

        Henri, Henrik Neugeboren, NOUVEAU (1901-1959) Para, 1957

        Est: €4,000 - €5,000

        Henri, Henrik Neugeboren, NOUVEAU (1901-1959) Para, 1957 Huile sur papier signée des initiales et datée en bas à droite. Au dos : porte le timbre de la succession, signée des initiales, située Paris, datée 31.10.57, titrée et annotée “ mfreiss (bistinctes) Spiel ” ? 48,5 x 32,5 cm Provenance: Collection particulière, France Bibliographie: Henri Nouveau, catalogue édité à l'occasion de l'exposition du 8 au 31 janvier 1959, Galerie de France, Paris, répertoriée

        Louiza Auktion & Associés
      • Nouveau, Henri (eig. Henrik Neugeboren) En passant a van Bosch. 1951. Öl auf Papier. 45 x 32 cm. Mon
        Jun. 26, 2020

        Nouveau, Henri (eig. Henrik Neugeboren) En passant a van Bosch. 1951. Öl auf Papier. 45 x 32 cm. Mon

        Est: €2,400 - €2,880

        Nouveau, Henri (eig. Henrik Neugeboren) En passant a van Bosch. 1951. Öl auf Papier. 45 x 32 cm. Monogrammiert und datiert. Verso bezeichnet und mit Stempel versehen. Auf Papier montiert, im cremefarbenen Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten. Oil on paper. Monogrammed and dated. Inscribed and stamped on verso. Mounted on paper, cut out in a cream-colored passepartout and framed under glass (unopened). - Well preserved. * RefMod19620

      • Henri, Henrik Neugeboren NOUVEAU (1901- Paris, 1959) Sans titre,1957
        May. 16, 2020

        Henri, Henrik Neugeboren NOUVEAU (1901- Paris, 1959) Sans titre,1957

        Est: €2,000 - €3,000

        Henri, Henrik Neugeboren NOUVEAU (1901- Paris, 1959) Sans titre,1957 Aquarelle et crayon sur papier monogrammée et datée en bas à droite 48 x 32 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version - Huile sur papier monogrammé
        Apr. 29, 2020

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version - Huile sur papier monogrammé

        Est: €800 - €1,000

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version - Huile sur papier monogrammée, située Paris et datée 27.2.53 - 46 x 30,5 cm Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version - Huile sur papier monogrammée, située Paris et datée 27.2.53 - 46 x 30,5 cm

        Expertisez Enchères
      • Henri NOUVEAU (1901-1959) - Jonques - Huile sur papier monogrammé
        Apr. 29, 2020

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Jonques - Huile sur papier monogrammé

        Est: €800 - €1,000

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Jonques - Huile sur papier monogrammée et datée 1939 en bas à droite, et monogrammée au dos, située Paris et datée 1.XI.39 - Cachet de la succession Henri Nouveau - 30 x 44,5 cm Henri NOUVEAU (1901-1959) - Jonques - Oil on paper monogrammed and dated 1939 lower right, and monogrammed on the back, located Paris and dated 1.XI.39 - Stamp of the Henri Nouveau estate - 30 x 44,5 cm

        Expertisez Enchères
      • Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version II, Formen auf Grün, 4.11.56
        Apr. 29, 2020

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version II, Formen auf Grün, 4.11.56

        Est: €800 - €1,000

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version II, Formen auf Grün, 4.11.56 -Huile sur papier monogrammée et datée 1950 en bas à droite - 45,5 x 30 cm Provenance : Kaplan Gallery, N°20 - Michel Couturier et Cie, Paris, N°42 Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version II, Formen auf Grün, 4.11.56 - Oil on paper monogrammed and dated 1950 lower right - 45.5 x 30 cm Provenance: Kaplan Gallery, N°20 - Michel Couturier et Cie, Paris, N°42

        Expertisez Enchères
      • Henri NOUVEAU (1901-1959)- Improvisation - Huile sur papier monog
        Apr. 29, 2020

        Henri NOUVEAU (1901-1959)- Improvisation - Huile sur papier monog

        Est: €800 - €1,000

        Henri NOUVEAU (1901-1959)- Improvisation - Huile sur papier monogrammée et datée 1953 en bas à droite -50 x 33 cm - Provenance : Michel Couturier & Cie, N°19 Henri NOUVEAU (1901-1959)- Improvisation - Oil on paper monogrammed and dated 1953 lower right -50 x 33 cm - Provenance : Michel Couturier & Cie, N°19

        Expertisez Enchères
      • Henri NOUVEAU (1901-1959) - Improvisation, N°5 - Huile sur papier
        Apr. 29, 2020

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Improvisation, N°5 - Huile sur papier

        Est: €800 - €1,000

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Improvisation, N°5 - Huile sur papier monogrammée, située Paris et datée 29.4.50 au dos - 45 x 31 cm Henri NOUVEAU (1901-1959) - Improvisation, N°5 - Oil on monogrammed paper, located Paris and dated 29.4.50 on the back - 45 x 31 cm

        Expertisez Enchères
      • Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version II, Formen auf Grün, 4.11.56 -Huile sur papier monogrammée et datée 1950 en bas à droite - 45,5 x 30 cm Provenance : Kaplan Gallery, N°20 - Michel Couturier et Cie, Paris, N°42
        Dec. 18, 2019

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version II, Formen auf Grün, 4.11.56 -Huile sur papier monogrammée et datée 1950 en bas à droite - 45,5 x 30 cm Provenance : Kaplan Gallery, N°20 - Michel Couturier et Cie, Paris, N°42

        Est: €800 - €1,200

        Salvador DALI (1904-1989), after - Set of 6 ceramic tiles, 1954 signed: The kiss of fire, guitars, the vegetable sun, the starfish, the doves, the darts - 20 x 20 cm each+H50

        Expertisez Enchères
      • Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version - Huile sur papier monogrammée, située Paris et datée 27.2.53 - 46 x 30,5 cm
        Dec. 18, 2019

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version - Huile sur papier monogrammée, située Paris et datée 27.2.53 - 46 x 30,5 cm

        Est: €800 - €1,200

        Lucien MARTIAL ( 1892 1987) Landscape - Oil on panel signed below right 72 x 92 cm

        Expertisez Enchères
      • HENRI NOUVEAU (1901-1959) - COMPOSITION CUBISTE, 1952
        Dec. 18, 2019

        HENRI NOUVEAU (1901-1959) - COMPOSITION CUBISTE, 1952

        Est: €800 - €1,000

        HENRI NOUVEAU (1901-1959) COMPOSITION CUBISTE, 1952 Huile sur papier marouflé sur toile Monogrammée et datée en bas à droite à la mine de plomb 45,5 x 32 cm - 17.91 x 12.5 in. Oil on paper laid on canvas Monogrammed and dated lower right in graphite Provenance : - Galerie Michel Couturier, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • Henri Nouveau - Untitled
        Nov. 30, 2019

        Henri Nouveau - Untitled

        Est: €800 - €1,200

        Henri Nouveau Untitled Gouache and opaque white on green paper Monogrammed and dated lower right: H N 1932 11 1/2 × 8 1/4 in.

        Grisebach
      • Henri Nouveau - Untitled
        Nov. 30, 2019

        Henri Nouveau - Untitled

        Est: €800 - €1,200

        Henri Nouveau Untitled Gouache, opaque white, India ink, and collage on paper, mounted with string onto the mat Monogrammed and dated lower right: H. N 1929. Monogrammed on the reverse, inscribed and dated: H.N. Paris, 2.IX. 29 13 3/4 × 10 3/4 in.

        Grisebach
        Oct. 26, 2019

        Est: €1,800 - €2,000

        Louiza Auktion & Associés
      • Henri NOUVEAU
        Sep. 18, 2019

        Henri NOUVEAU

        Est: €1,200 - €1,500

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Improvisation, N°5 - Huile sur papier monogrammée, située Paris et datée 29.4.50 au dos - 45 x 31 cmHenri NOUVEAU (1901-1959) - Improvisation, N°5 - Oil on monogrammed paper, located in Paris and dated 29.4.50 on the back - 45 x 31 cm

        Expertisez Enchères
      • Henri NOUVEAU
        Sep. 18, 2019

        Henri NOUVEAU

        Est: €1,200 - €1,500

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version - Huile sur papier monogrammée, située Paris et datée 27.2.53 - 46 x 30,5 cmHenri NOUVEAU (1901-1959) - Version - Oil on monogrammed paper, located in Paris and dated 27.2.53 - 46 x 30,5 cm

        Expertisez Enchères
      • Henri NOUVEAU
        Sep. 18, 2019

        Henri NOUVEAU

        Est: €1,200 - €1,500

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Jonques - Huile sur papier monogrammée et datée 1939 en bas à droite, et monogrammée au dos, située Paris et datée 1.XI.39 - Cachet de la succession Henri Nouveau - 30 x 44,5 cmHenri NOUVEAU (1901-1959) - Jonques - Oil on monogrammed paper dated 1939 on the lower right, and monogrammed on the back, located in Paris and dated 1.XI.39 - Stamp of the Henri Nouveau estate - 30 x 44,5 cm

        Expertisez Enchères
      • Henri NOUVEAU
        Sep. 18, 2019

        Henri NOUVEAU

        Est: €1,200 - €1,500

        Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version II, Formen auf Grün, 4.11.56 -Huile sur papier monogrammée et datée 1950 en bas à droite - 45,5 x 30 cm Provenance : Kaplan Gallery, N°20 - Michel Couturier et Cie, Paris, N°42Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version II, Formen auf Grün, 4.11.56 - Oil on monogrammed and dated 1950 bottom right - 45,5 x 30 cm Provenance: Kaplan Gallery, N°20 - Michel Couturier et Cie, Paris, N°42

        Expertisez Enchères
      • Henri NOUVEAU
        Sep. 18, 2019

        Henri NOUVEAU

        Est: €1,200 - €1,500

        Henri NOUVEAU (1901-1959)- Improvisation - Huile sur papier monogrammée et datée 1953 en bas à droite -50 x 33 cm - Provenance : Michel Couturier & Cie, N°19Henri NOUVEAU (1901-1959)- Improvisation - Oil on monogrammed and dated paper 1953 lower right -50 x 33 cm - Provenance: Michel Couturier & Cie, N°19

        Expertisez Enchères
        Jun. 22, 2019

        Est: €2,000 - €3,000

        Louiza Auktion & Associés
      • Henri Nouveau
        Jun. 19, 2019

        Henri Nouveau

        Est: CHF400 - CHF600

        Improvisation RefMod11619

      • Henri NOUVEAU (1901-1959) Composition Abstraite, 1953
        Jun. 14, 2019

        Henri NOUVEAU (1901-1959) Composition Abstraite, 1953

        Est: €800 - €1,000

        Henri NOUVEAU (1901-1959) Composition Abstraite, 1953 Gouache sur papier monogrammée et datée en bas à droite. 44 x 32 cm (à vue) Formé dès 1921 à l’Académie de Musique de Berlin, Henri Nouveau commence à peindre dès 1923. Son passage par le Bauhaus à Dessau où il rencontre Kandinsky et Klee, son amitié avec Picabia à Zurich comme son installation à Paris, orientent son œuvre vers le constructivisme abstrait et le surréalisme. Cet acteur de l’avant-garde européenne expose dès 1946 au Salon des Réalités Nouvelles. Ici, cette composition abstraite de 1953 mêle avec subtilité la sensibilité poétique et la rigueur géométrique propre à un artiste protéiforme.

        Gros-Delettrez
      • AQUARELLES
        May. 28, 2019

        AQUARELLES

        Est: €500 - €700

        "Composition géométrique" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite H. Nouveau et daté 1948. Ecole française. Dim.:+/-23x18cm.

      • HENRI PRIVAT-LIVEMONT (1861–1936) 'THE PAINTER' ART NOUVEAU LITHOGRAPHIC FRAMED POSTER, DATED 1901 49.5cm x 32cm
        Feb. 14, 2019

        HENRI PRIVAT-LIVEMONT (1861–1936) 'THE PAINTER' ART NOUVEAU LITHOGRAPHIC FRAMED POSTER, DATED 1901 49.5cm x 32cm

        Est: £800 - £1,200

        HENRI PRIVAT-LIVEMONT (1861–1936) 'THE PAINTER' ART NOUVEAU LITHOGRAPHIC FRAMED POSTER, DATED 1901 within original Art Nouveau oak frame, printed signature and date lower left, pen and ink inscription lower right dated 1914 49.5cm x 32cm

        Lyon & Turnbull
      • Henri (Henrik Neugeboren) Nouveau (1901–1959) Composition, 1947
        Nov. 16, 2018

        Henri (Henrik Neugeboren) Nouveau (1901–1959) Composition, 1947

        Est: €800 - €1,200

        Henri (Henrik Neugeboren) Nouveau (1901–1959) Composition, 1947 Gouache et crayon sur papier Signée des initiales et datée "47" en bas à droite Gouache and pencil on paper; signed and dated lower right 50 x 33 cm €800-1,200

      • Henri NOUVEAU 1901 - 1959 Konstruktion n°53 - 1932 Huile sur papier
        Apr. 05, 2017

        Henri NOUVEAU 1901 - 1959 Konstruktion n°53 - 1932 Huile sur papier

        Est: €2,000 - €3,000

        Henri NOUVEAU 1901 - 1959 Konstruktion n°53 - 1932 Huile sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite «H.N. 1932», contresigné des initiales et daté au dos «H.N 17.III,32», contresigné des initiales une nouvelle fois, daté titré et situé au dos du montage «H.N. Brasov 17.III.32 «Konstruktion» h: 27,60 w: 21,30 cm Provenance : Collection Cavalero, Paris A l''actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Antibes, Musée Picasso, Budapest, Vasarely Muzeum, Henri Nouveau - Peintures, collages et dessins, 1990-1991, n°32 Commentaire : Oil on paper; signed with the initials and dated lower right

      • Henri, Henrik Neugeboren NOUVEAU (1901- Paris, 1959) Sans titre,1957 Aquarelle et crayon sur papier monogrammée et datée en bas à droite 48 x 32 cm
        Oct. 01, 2016

        Est: €3,000 - €4,000

        Louiza Auktion & Associés
      • Henry Nouveau Composition, 1947
        May. 13, 2016

        Henry Nouveau Composition, 1947

        Est: €1,000 - €1,200

        Henry Nouveau Composition, 1947 Technique mixte sur papier monogrammé et daté en bas à droite 34,5 x 50,5 cm

        Vermot et Associés
      • Henri Nouveau, 1901 Kronstadt, Ungarn - 1959 Paris
        Apr. 08, 2016

        Henri Nouveau, 1901 Kronstadt, Ungarn - 1959 Paris

        COMPOSITION Mischtechnik und Collage auf braunem Papier. Sichtmaß: 24,8 x 17,7 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „35“. Auf der Rückseite bezeichnet und betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400310) (12)