Akos Novaky Sold at Auction Prices

Painter, Installation Artist

    • "Novaky, Akos,," o.T. 1991. Mischtechnik auf Leinwand. 75 x 90 cm. Signie
      Mar. 06, 2022

      "Novaky, Akos,," o.T. 1991. Mischtechnik auf Leinwand. 75 x 90 cm. Signie

      Est: - €450

      "Novaky, Akos,," o.T. 1991. Mischtechnik auf Leinwand. 75 x 90 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Am oberen Rand durch die Rahmung punktiert. Mixed media on canvas. Signed and dated. Framed. - Dotted at the upper edge through the framing. "";Novaky, Akos o.T. 1991. Mischtechnik auf Leinwand. 75 x 90 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Am oberen Rand durch die Rahmung punktiert.,,"

    • Novaky, Akos - - o.T. 1991. Mischtechnik auf Leinwand. 75 x 90 cm. Signiert und datiert. Ger
      Jan. 21, 2022

      Novaky, Akos - - o.T. 1991. Mischtechnik auf Leinwand. 75 x 90 cm. Signiert und datiert. Ger

      Est: €300 - €450

      Novaky, Akos o.T. 1991. Mischtechnik auf Leinwand. 75 x 90 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Am oberen Rand durch die Rahmung punktiert. Mixed media on canvas. Signed and dated. Framed. - Dotted at the upper edge through the framing.

    • NOVAKY, AKOS (1951) "Die Lebensbahn"
      Oct. 23, 2021

      NOVAKY, AKOS (1951) "Die Lebensbahn"

      NOVAKY, AKOS (1951) "The Path of Life". 2006, coloured woodcuts, triptych, consisting of a total of six woodcuts, signed in the opened state on the lower right "Novaky", verso numbered "18/70" and dated, HxW: 52/50 cm.

    • Novaky, Akos Projekt zum Kuppelbau (3.). 1985. Arbeit bestehend aus 6 zusammengesetzten Teilen. Sprühtechnik in Schwarz und Grau auf Transparentpapier. Je Blatt 49,5 x 44,5 cm, zusammen 100 x 135,5 cm). Zwei der Blätter signiert, datiert und
      Apr. 26, 2014

      Novaky, Akos Projekt zum Kuppelbau (3.). 1985. Arbeit bestehend aus 6 zusammengesetzten Teilen. Sprühtechnik in Schwarz und Grau auf Transparentpapier. Je Blatt 49,5 x 44,5 cm, zusammen 100 x 135,5 cm). Zwei der Blätter signiert, datiert und

      Est: €600 - €900

      Novaky, Akos Projekt zum Kuppelbau (3.). 1985. Arbeit bestehend aus 6 zusammengesetzten Teilen. Sprühtechnik in Schwarz und Grau auf Transparentpapier. Je Blatt 49,5 x 44,5 cm, zusammen 100 x 135,5 cm). Zwei der Blätter signiert, datiert und betitelt. - Die einzelnen Blätter je punktuell auf Unterlagekarton befestigt und zusammen unter Plexiglas gerahmt. Work assembled of 6 parts. Spray technique in black and grey on transparent paper. Signed, dated and entitled on two leaves. - Each sheet punctually mounted on supporting cardboard and framed under acrylic glass.

    • Novaky, Akos Projekt zum Kuppelbau (2.). 1985. Arbeit bestehend aus 6 zusammengesetzten Teilen. Sprühtechnik in Schwarz und Grau auf Transparentpapier. Je Blatt 49,5 x 44,5 cm, zusammen 100 x 135,5 cm. Zwei der Blätter signiert, datiert und betitelt.
      Apr. 26, 2014

      Novaky, Akos Projekt zum Kuppelbau (2.). 1985. Arbeit bestehend aus 6 zusammengesetzten Teilen. Sprühtechnik in Schwarz und Grau auf Transparentpapier. Je Blatt 49,5 x 44,5 cm, zusammen 100 x 135,5 cm. Zwei der Blätter signiert, datiert und betitelt.

      Est: €600 - €900

      Novaky, Akos Projekt zum Kuppelbau (2.). 1985. Arbeit bestehend aus 6 zusammengesetzten Teilen. Sprühtechnik in Schwarz und Grau auf Transparentpapier. Je Blatt 49,5 x 44,5 cm, zusammen 100 x 135,5 cm. Zwei der Blätter signiert, datiert und betitelt. - Die einzelnen Blätter je punktuell auf Unterlagekarton befestigt und zusammen unter Plexiglas gerahmt. Akos Novaky studierte von 1971 bis 1976 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1978 siedelte er in die DDR über und war Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. Seine frühen Werke zeigen dunkle "Röntgenbilder" und geometrische Abstraktionen. Work assembled of 6 parts. Spray technique in black and grey on transparent paper. Signed, dated and entitled on two leaves. - Each sheet punctually mounted on supporting cardboard and framed under acrylic glass.

    • Novaky, AkosZentralbau mit Brücke und Reissboden.
      Feb. 22, 2014

      Novaky, AkosZentralbau mit Brücke und Reissboden.

      Est: €250 - €300

      Novaky, Akos Zentralbau mit Brücke und Reissboden. 1989. Radierung auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 56 x 79 cm. Probedruck. Vom Künstler bezeichnet und signiert.

    • Novaky, AkosNovaky. Lithographie auf Büttenpapier.
      Feb. 22, 2014

      Novaky, AkosNovaky. Lithographie auf Büttenpapier.

      Est: €50 - €80

      Novaky, Akos Novaky. Lithographie auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 69 x 99 cm. Vom Künstler signiert. Mit kl. Löchlein.

    • Novaky, AkosBrücke mit Reissboden. 1989. Radierung
      Feb. 22, 2014

      Novaky, AkosBrücke mit Reissboden. 1989. Radierung

      Est: €250 - €300

      Novaky, Akos Brücke mit Reissboden. 1989. Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 56 x 79 cm. Probedruck. Vom Künstler nummeriert, bezeichnet u. signiert.

    • Novaky, AkosBlätter zur Architektur I. 1990.
      Feb. 22, 2014

      Novaky, AkosBlätter zur Architektur I. 1990.

      Est: €150 - €200

      Novaky, Akos Blätter zur Architektur I. 1990. Radierung auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 75 x 55 cm. Eins von 20 Exemplaren. Vom Künstler nummeriert, bezeichnet u. signiert.

    • Novaky, AkosÄhzenbär '92. Radierung (Rot).
      Feb. 22, 2014

      Novaky, AkosÄhzenbär '92. Radierung (Rot).

      Est: €100 - €130

      Novaky, Akos Ähzenbär '92. Radierung (Rot). Plattengröße ca. 24,7 x 15 cm. Nr.XV/XX. Betitelt und signiert.

    • Novaky, AkosBlätter zur Architektur. 6 Original
      Feb. 22, 2014

      Novaky, AkosBlätter zur Architektur. 6 Original

      Est: €400 - €600

      Novaky, Akos Blätter zur Architektur. 6 Original Radierungen. Leipzig, 1990. 8 Bll. Gr.-Folio. Original HLwd.-Kassette mit Titelschild. Eins von 20 nummerierten und signierten Exemplaren. - Original Radierungen auf Hahnemühle-Bütten (betitelt und signiert), 2 Bll. mit Wasserzeichen (Künstlerzeichen?). - Schönes Exemplar.